Переговоры в Минске после Кучмы: названы главные плюсы нового переговорщика от Украины

Дипломат Руслан Демченко имеет опыт переговоров в Минске и может быстро адаптироваться к новой роли

Дипломат Руслан Демченко ранее в Минске принимал от украинской стороны активное участие в переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, он полностью готов к переговорному процессу и ему не понадобится время для адаптации, чтобы вникнуть в работу Трехсторонней контактной группы (ТКГ).

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал политолог Владимир Фесенко.

Реклама

"Он помогал Кучме, он в курсе повестки дня ТКГ, в курсе того, как проходят эти переговоры, и поэтому ему не придется тратить время на адаптацию. Профессионально Демченко готов к переговорному процессу, даже не столько за счет своих прежних должностей, сколько благодаря тому, что участвовал в этих переговорах и работе ТКГ. Это важно. Что касается прошлых его должностей, особенно в период Януковича, это создает ему некоторые трудности в Украине, а не в самих переговорах в Минске. Были и, думаю, будут критики Демченко внутри Украины со стороны части экспертов, части журналистов, активистов. То есть период его работы при Януковиче, скорее всего, является для него проблемой. Но как раз главное достоинство Демченко заключается в том, что он уже участвовал в переговорах в Минске и заседаниях ТКГ. Он профессионально и в плане опыта уже готов к ним", – пояснил эксперт.

В то же время, по словам Фесенко, реальные переговоры по Донбассу, на которых согласовываются политические решения, "проходят не в Минске, а в нормандском формате".

"В Минске лишь согласовывают в деталях то, о чем стороны договорились в нормандском формате. Самостоятельные переговоры в Минске не происходят. Но минские переговоры важны прежде всего в обсуждении темы заложников/пленных в рамках гуманитарной подгруппы. Там этот вопрос рассматривается достаточно серьезно, и это самостоятельная переговорная тема. А также, как правило, в Минске активно обсуждают те или иные экономические моменты. Иногда – отдельные вопросы безопасности. Политическая подгруппа уже давно (года два, как минимум) работает безо всяких продвижений. В то же время вопросы, связанные с выборами и логикой мирного урегулирования (и даже, по большому счету, с перемириями), в Минске могут согласовываться, но, как правило, предварительно об этом договариваются в нормандском формате. Это все выходит за пределы Минска. Поэтому украинский переговорщик в ТКГ – это, скорее, координатор. Поэтому будет ли это Демченко, данный факт никак не повлияет на минские переговоры, и роль переговорщика от Украины ограничена", – заметил он.  

В свою очередь глава правления организации "Майдан иностранных дел", эксперт по вопросам внешней политики и безопасности Богдан Яременко в комментарии сайту "Сегодня" подчеркнул, что после замены переговорщика от Украины Леонида Кучмы на дипломата Руслана Демченко в ТКГ ожидать разблокирования переговорного процесса в Минске нельзя.

"Никаких оживлений в переговорах в Минске теоретически ожидать не стоит. Они не связаны с переговорщиками с украинской стороны, а все упирается в желание Путина или обострять конфликт, или его сворачивать. Но пока желания сворачивать конфликт мы не видим, и та ситуация, которая сегодня есть на Донбассе, сохранится", – пояснил он.

Вместе с тем, по мнению эксперта, новый переговорщик от Украины якобы не сможет качественно повлиять на переговорный процесс.

Реклама

"Кучма ранее заявлял, что ввиду своего возраста намерен покинуть эту работу. И это было понятно: у второго президента очень преклонный возраст и для него уже были сильными физические нагрузки. Такое решение чисто по-человечески можно было понять и объяснить. Если Демченко действительно назначат переговорщиком от Украины, это будет очень плохо встречено в среде украинской дипломатии. Это – человек, который не имеет доверия ни у большинства своих коллег, ни в украинском обществе. Он был первым заместителем министра периода Кожары, он организовывал дезинформацию мирового сообщества о событиях на Майдане, а в 2014 году ему руководители МИД РФ публично выражали благодарность за работу по подписанию Минских соглашений. И он откровенно воспринимается как еще одна "рука" и "голос Москвы", – сказал он.

Ранее в комментарии сайту "Сегодня", прогнозируя ротацию украинского переговорщика в ТКГ, политолог Александр Палийназывал фамилию другого вероятного преемника Кучмы на переговорах в Минске и отмечал, что опытный дипломат Александр Моцик тоже хорошо знаком с переговорным процессом по Донбассу и смог бы качественно заменить второго президента Украины.

Напомним, сегодня, 16 октября, первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что на переговорах ТКГ в Минске Украину представляет Демченко

Она также отметила, что президент Петр Порошенко позже назначит представителя Украины в ТКГ. Этот пост недавно покинул второй президент страны Леонид Кучма.

Реклама

Отметим, сам Кучма ранее упоминал о том, что новым представителем Украины в ТКГ может быть Руслан Демченко – советник президента Украины (с 2014 года), бывший первый заместитель министра иностранных дел (2010-2014 гг.).

О желании Кучмы сложить с себя полномочия представителя Украины стало известно в конце сентября. Сам второй президент объяснял такой шаг наступлением критического возраста.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять