Отмена закона об особом статусе Донбасса: что будет дальше?

Эксперты уверены, что переговорный процесс зашел в тупик, а введение военного положения не исключено

Президент Украины Петр Порошенко на сегодняшнем заседании СНБО намерен инициировать отмену закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом он заявил в обращении к украинцам вечером в понедельник.

ПОРОШЕНКО. "Один из вопросов, который я вынесу на рассмотрение СНБО, – отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В свое время этот закон выполнил чрезвычайно важную роль в приостановке внешней интервенции, мобилизации поддержки миром Минских мирных договоренностей, подтверждении искренности намерений Украины по деэскалации ситуации на Донбассе. Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию. Такую возможность боевики отвергли", – заявил президент.

Реклама

По его мнению, "проведение псевдо-выборов (2 ноября — ред.) торпедировало закон и резко обострило ситуацию на Донбассе". "Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять только легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство", – добавил глава государства.

При этом Порошенко подчеркнул, что Украина и далее продолжит курс на децентрализацию и расширение полномочий местных властей. "Децентрализация остается в нашем арсенале как ключевой элемент политического урегулирования на Донбассе. Мы готовы будем принять новый закон – при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола. При условии прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля за границей. И понятных шагов, которые бы означали задний ход боевиков в вопросе о так называемых выборах 2 ноября", – сообщил он, отметив, что децентрализация означает и бюджетную, в том числе, "которая снимет болезненный вопрос, кто кого кормит".

Также президент Украины добавил, что МВФ готов присоединиться к восстановлению инфраструктуры Донбасса, а лично он готов со временем предложить новому парламенту законопроект "о создании свободной экономической зоны со специальным режимом торговых отношений с Евросоюзом и Россией". Если, конечно, на Донбассе будет мир и Украина.

Реклама

ВОЙНА. Сразу несколько собеседников "Сегодня.ua", близких к силовым структурам, признают: увеличение в последние дни военного контингента Российской Федерации, проникшего через границу на оккупированные территории Донбасса, – факт.

По словам одного из наших источников, речь может идти от 20-30 тысячах человек, плюс тяжелая бронетехника. "И это не ополченцы-боевики, это регулярная армия", – говорит он.

"Фиксируется проникновение российских военных и бронетехники через границу", – заявил

Реклама

При этом, как уточнил Селезнев, "наши разведчики не фиксируют приближения сил террористов и российских военных к позициям АТО". По его словам, передислокация сил фиксируется внутри оккупированных территорий.

В свою очередь, как отмечается в официальном сообщении СНБО, "не прекращается интенсивное перемещение военной техники и живой силы противника с территории РФ на территорию, временно подконтрольная боевикам".

"Присутствие российских войск уже даже не маскируется", – отмечают в ведомстве.

"Война продлится, к сожалению, это уже аксиома", – написал, в свою очередь, в "Фейсбуке" советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

Шкиряк отметил, что, согласно международным нормам, заявление российской стороны о признании незаконного голосования под дулами автоматов на избирательных участках "означает прямое вмешательство во внутренние дела суверенного европейского государства, посягательств на нашу территориальную целостность и фактическое объявление войны Украине со стороны РФ".

ДОГОВОРЕННОСТЕЙ НЕТ. Отмена закона "об особом статусе" логична, фактически она означает одно — переговорный процесс сорван Россией и зашел в тупик, уверен политолог Владимир Фесенко.

"Решение об отмене этого закона абсолютно логично. Те "выборы", которые прошли у сепаратистов, они грубо нарушили минские договоренности они фактически сделали бессмысленным ту часть договоренностей, которую Украина начала выполнять. Фактически закон об особом статусе больше не имеет значения", – говорит он.

По словам Фесенко, "специальный статус имел бы смысл, если бы местные выборы проводились в местные органы самоуправления по украинскому закону". "Сейчас это невозможно, потому что сепаратисты легализовали "ДНР" и "ЛНР", – добавляет Фесенко.

"Минский переговорны процесс зашел, к сожалению, в тупик, и Украина дезавуирует ту часть, по которой она взяла на себя обязательства... Россиязагнала минский переговорный процесс в тупик", – добавляет собеседник издания, напоминая о том, что вновь фиксируется пересечение границы российскими вооруженными силами и бронетехникой.

"Эта надежда растоптана российскими военными сапогами. Теперь должны быть две линии: это непризнание "выборов" в "ДНР" и "ЛНР" и максимальное укрепление обороноспособности. Сейчас, с учетом риска российских военных атак, нужно усилить военную группировку на востоке и возводить "стену", фортификационные укрепления – не на линии границы с Россией, а на линии соприкосновения огня с террористами. На любую атаку сепаратистов нужно отвечать контратакой, должна быть новая тактика", – подчеркивает Фесенко.

Также, по его словам, с учетом складывающейся ситуации в регионе нельзя исклчать и введения военного положения: "Может быть, с учетом новой ситуации, возможно, это стоит сделать", – резюмирует политолог.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять