"Ополченцы" выдвинули ультиматум Донецку

На заседании сессии горсовета командир "Народного ополчения Донбасса" требовал уволить правоохранителей и ликвидировать структуры госказначейства в Донецке

Сегодня депутаты Донецкого горсовета на очередной сессии приняли обращение к жителям города и депутатам Верховной Рады. Первых попросили сохранять спокойствие, дескать, "жизнедеятельность города обеспечена в полном объеме, общественный порядок сохранен, контролируются все возможные варианты развития событий". От вторых потребовали "прекратить навязывать однозначную трактовку исторических событий, разоружить незаконные формирования на территории Украины, не назначать руководителей административных и силовых органов без учета мнения местных советов".

"В Донецке достаточно здравомыслящих сил, способных противостоять разгулу "революционной целесообразности", — сказал мэр города Александр Лукьянченко, зачитав обращение. Проголосовав единогласно за его поддержку, депутаты горсовета собирались было приступить к другим вопросам повестки дня, однако к трибуне пробился дончанин Павел Губарев, который представился командиром "Народного ополчения Донбасса" и попросил слова.

Реклама

Выступление Губарева было коротким, но ярким. "Не было бы реальных проблем — на Майдан бы никто не вышел, — заявил командир "ополченцев". — Команда президента увлеклась дерибаном, эти люди заигрались. А вам не стоит увлекаться постоянным отстаиванием своих и корпоративных интересов!"

Депутаты пытались было убрать Губарева с трибуны, однако он успел зачитать ультиматум народного ополчения Донбасса в адрес громады Донецка. В нем говорилось о том, что Рада утратила свою легитимность, как Кабмин и облгосадминистрация. Командир "ополченцев" потребовал от Донецкого горсовета признать этот факт, уволить руководство правоохранительных органов города и ликвидировать структуры госказначейства в Донецке, переведя все счета местных советов в государственные банки, а также обвинил губернатора Андрея Шишацкого в том, что, "перечисляя деньги в Киев, он финансирует государственный переворот".

"В случае невыполнения наших требований, "Народное ополчение Донбасса" признает нелегитимным горсовет и готов принять адекватные меры с целью его делегитимизации, а также каждого депутата по отдельности со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кто не спрятался — я не виноват!" — сказал Губарев, отметив, что в народное ополчение уже записалось более 7000 человек.

Реклама

В свою очередь, мэр Донецка заявил, что не приемлет выдвижение каких-либо ультиматумов к органам местной власти. "Нужно быть с трезвым умом в любых ситуациях и объявлять себя новым гауляйтером Донецка и Донецкой области не стоит", — резюмировал Александр Лукьянченко.
После ухода Губарева сессия горсовета продолжилась в обычном режиме и за два часа депутаты рассмотрели более 300 общегородских вопросов повестки дня.

"Ультиматумы до добра не доводят, и прежде чем их выдвигать, нужно показать путь решения проблем. А от того, что в Донецке побьют кому-то окна, власть в Киеве не изменится, — сказал "Сегодня" политолог Сергей Чепик. — Что же касается 7000 ополченцев, то они хороши тогда, когда стоят на площади за свою идею, а не на бумаге".

ШТУРМА НЕ ДОПУСТЯТ

Реклама

"У нас много здравых голов, чтобы не допустить штурма зданий в Донецке", — заявил секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев, комментируя вероятность захвата администраций. С ним согласен и мэр города Александр Лукьянченко: "Самим у себя дончанам захватывать нечего и незачем".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62871.44

Bitcoin Cash (BCH)

459.96

Binance Coin (BNB)

590.35

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.1

Litecoin (LTC)

83.39

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять