Кто все-таки будет обеспечивать безопасность выборов на Донбассе?

Президент заявил, что охранять участки должны не добровольческие батальоны, а отряды милиции

Охрану избирательных участков в день голосования усилят бойцами спецподразделений Национальной гвардии и милиции, особое внимание будет уделяться участкам на Донбассе. Соответствующее поручение накануне в ходе совещания дал руководителям силовых ведомств президент Украины Петр Порошенко.

"Безопасность на избирательных участках должны обеспечивать не добровольческие батальоны, которые имеют другие функции, а сводные отряды милиции. В прифронтовой зоне на подмогу им будут направлены подразделения Национальной Гвардии и спецподразделения Вооруженных Сил Украины", – заявил президент, отвечая на вопрос о том, как будет осуществляться охрана порядка участков 26 октября. По словам главы государства, особое внимание будет уделено охране избирательных участков на Донбассе. "Мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить безопасность избирателей на Востоке", – сказал президент.

Реклама

СПЕЦНАЗ . В городах, которые непосредственно находятся в зоне АТО и которые освобождены от террористов, будут усилены подразделения правоохранителей, в том числе силами Национальной гвардии, подразделениями быстрого реагирования, – рассказывает нам советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

"И вооруженные силы Украины также будут принимать участие в обеспечении порядка", – добавляет он.

"В общей сложности около четырех тысяч правоохранителей будет обеспечивать охрану общественного порядка на Донбассе. Из них более 2 тысяч будет задействовано в Донецкой, и более 1,5 тысяч – в Луганской области", – говорит советник Авакова, поясняя, что эти цифры – это численность только регулярных сотрудников МВД, которые будут следить за порядком, без учета силового спецусиления.

Реклама

"Все последнее время мы четко и слаженно работаем со Службой безопасности Украины и Генеральной прокуратурой. Там сейчас находятся наши подразделения – непосредственно уголовного розыска, управления по борьбе с организованной преступностью. Плюс спецподразделение СБУ для упреждения диверсий и терактов", – отмечает Шкиряк.

Необходимость усиления охраны участков (даже несмотря на то, что соответствующие изменения в законодательство так и не были приняты Верховной Радой) признают и в Центризбиркоме.

"Если действующий закон не предусматривает возможность охранять (избирательные участки – ред.) не только органами МВД, но и другими организованными формированиями Службы безопасности, управления госохраны, и если, скажем, будет позиция МВД Украины по привлечению других формирований, я считаю, что это будет только на пользу будет", – заявил накануне журналистам перед заседанием ЦИК замруководителя Комиссии Андрей Магера.

Реклама

БАТАЛЬОНЫ . Шкиряк признает: могут быть привлечены и бойцы добровольческих батальонов, входящих в состав Нацгвардии. "Есть батальоны, которые непосредственно несут службу в рамках структур МВД, и они, по решению руководства, безусловно, могут и будут привлекаться для усиления и эффективного действия в случаях каких-то форс-мажорных обстоятельств. В этом нет ничего крамольного", – уверяет он.

Вчера, напомним, из-за этого уже разразился скандал: так, по словам нардепа и одного из лидеров "Оппозиционного блока" Нестора Шуфрича, на окружкомы отправляют бойцов батальона "Днепр-1", финансируемого главой Днепропетровской области Игорем Коломойским.

В Оппозиционном блоке требуют убрать автоматчиков с участков: "Избирательный участок — это мирная территория, а не линия фронта. Отряды самообороны и другие военные формирования стали инструментом давления. Частные армии захватывают органы самоуправления, в которых находятся комиссии. Их работники будут вынуждены считать голоса под дулами автоматов". Представитель Оппозиционного блока Сергей Ларин уверен, что вооруженные люди будут способствовать искажению итогов: "Я хочу обратиться к президенту Украины и к власти в целом: они должны обеспечить честные, прозрачные и демократичные выборы".

Зорян Шкиряк заверил: даже несмотря на усиление, милиция в процесс выборов вмешиваться не будет. "Мы вне политики. Министерство внутренних дел не принимает участия в избирательном процессе. МВД обеспечивает безопасность во время выборов. И если будут нарушения и попытки дестабилизировать ситуацию, подчеркиваю, представителями любой из политических сил, любые провокации будут пресекаться жестко и бескомпромиссно!" – резюмирует советник Авакова.

УГРОЗЫ ОТ БОЕВИКОВ . В свою очередь, по данным СНБО, накануне парламентских выборов террористы готовятся к ряду провокаций на Донбассе, в частности, обстрелов жилых кварталов и гражданских объектов для дискредитации военных подразделений Украины. Об этом во время брифинга в СНБО сообщил спикер Информационного центра Андрей Лысенко.

По его словам, на окраине населенного пункта Суходольск Краснодонского района Луганской области расположена техника боевиков в составе 1 БТР и 1 РСЗО БМ-21 "Град" на базе автомобиля КрАЗ, с нанесенными белой краской двумя линиями, являющимися опознавательными знаками принадлежности боевой техники в состав ВС Украины.

Кроме того, на одном из предприятий Луганска заказано изготовление военных шевронов с украинской символикой.

"Мы просим жителей населенных пунктов, находящихся на захваченной боевиками территории, в ближайшие дни быть особенно бдительными", – отметил Лысенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62984.86

Bitcoin Cash (BCH)

462.15

Binance Coin (BNB)

592.06

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.2

Litecoin (LTC)

83.19

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять