Гуманитарный коридор: почему его до сих пор нет и что все-таки делать

Украинские власти уже почти месяц пытаются создать полноценный "спасательный коридор" для желающих покинуть зону конфликта. Но из-за противодействия боевиков спасать людей приходится волонтерам – рискуя жизнью

Через три дня после своей инаугурации, 10 июня Президент Украины Петр Порошенко поручил создать "спасительный коридор" для мирных жителей, которые желают покинуть зону конфликта на Донбассе.

Выполнять распоряжение должны были Кабинет министров, силовые структуры и местные областные государственные администрации; последним предстояло заняться непосредственным размещением людей, которые прибывают с войны. С тех пор минул почти месяц, однако полноценного "коридора" по-прежнему нет.

Реклама

Террористы не дают вывозить людей

Последние обещания о том, что будет создана "дорога жизни" для бегущих от ужасов боевых действий, появились 1 июля, аккурат после возобновления нашей армией активной фазы АТО на Донбассе. Как рассказал журналистам в Изюме министр внутренних дел Арсен Аваков, власть объявит о коридоре буквально вот-вот, со дня на день.

"В среду-четверг будут объявлены официальные схемы и пути гуманитарного коридора, которым смогут люди выходить, имея в виду, что они будут получать некий уровень поддержки и сервиса. То есть, что они смогут выйти из зоны боев, поспать, проконсультироваться у специалистов", – сказал Аваков, уточнив, что речь об этом шла на вторничном совещании у премьер-министра Арсения Яценюка.

Реклама

Первый полноценный "гуманитарный коридор" должен был появиться в направлении Краматорска (Донецкая область) – Барвенково (Харьковская область), и харьковчане, по сообщениям местных органов власти, уже были готовы первых беженцев принять.

Однако, пока он так и не появился.

Главное препятствие – действия террористов, которые, несмотря на то, что периодически ведут с представителями АТО переговоры о том, чтобы беспрепятственно и поскорее вывести своих боевиков, уехать мирному населению не дают.

Реклама

"Украинская сторона сделала все необходимое (для организации "мирного коридора" – ред.)", – сообщил журналистам на сегодняшнем брифинге секретарь СНБО Андрей Парубий, подчеркнув, при этом, что "та сторона", иными словами, террористы какое-либо содействие оказывать не хотят.
"В данный момент с людьми работают волонтеры, вывозят их на автобусах, людей встречают на блок-постах военные Нацгвардии и милиции", – рассказывает в свою очередь Сегодня.ua пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский.

И при этом даже по волонтерам террористы частенько открывают огонь. "В этот момент военные, бойцы милиции и Нацгвардии снимали с себя бронежилеты и надевали их на детей и женщин", – добавляет собеседник издания.

Еще одно серьезное препятствие: выкуп. С этим, к сожалению, волонтерам приходится сталкиваться. По рассказам очевидцев, наибольшие трудности возникают у мужчин, которые уезжают со своими семьями, причем, вне зависимости от того, на автомобиле ли, или на автобусе: с них террористы вполне могут потребовать выкуп за то, чтобы уехать "с народной войны"…

То, что коридор не готов, признают и в ведомстве Авакова, но по-прежнему обещают решить проблему со дня на день. "Уже организован выход людей, которые захотят покинуть зону конфликта, в первую очередь – Краматорск, Славянск и прилегающие районы. Процесс начнется уже на следующей неделе… Эвакуация осуществляется и сейчас в тех возможностях, в которых это удается реализовать", – сообщил на пресс-конференции советник министра Зорян Шкиряк.

При этом беспредел в отношении мирного населения на Донбассе со стороны боевиков "ДНР" и "ЛНР" продолжается вовсю: только "за последнюю неделю террористы захватили и насильственно вывезли больше 10 человек, убили или замучили десятки мирных жителей, кроме этого, значительное число мирных жителей были ранены и искалечены", – сообщают в пресс-центре СНБО.

"Волонтеры работают партизанскими методами"

С самого начала антитеррористической операции из наиболее опасных районов (прежде всего, Славянска и Краматорска) Благотворительный фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" эвакуировал более 4000 тысяч человек – семьи с детьми, многодетные семьи, детские дома, в том числе семейного типа, а также инвалиды. Волонтеры Фонда занимаются вывозом людей ежедневно, кроме того, доставляют в зону конфликта медикаменты.

"По состоянию на сегодняшний день вывезено 4411 человек, из них 2456 детей. Это Славянск, Краматорск, Дружковка – основные города, но мы также работаем с детскими домами семейного типа, которые не расположены непосредственно в зоне боевых действий, но также находятся в опасности – это Донецк, Мариуполь и некоторые другие города", – рассказывает Сегодня.ua директор Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" Анатолий Заболотный.

По его словам, волонтерами являются представители партнерских организаций Фонда. "Потому что люди, которые сегодня могут попасть в эти города, они должны обладать местной пропиской, кроме них никто попасть не сможет", – поясняет Заболотный.

При этом волонтерам Фонда приходится работать, что называется, партизанскими методами: люди договариваются, люди просят пропустить, и это срабатывает, но при этом угрозы существуют постоянные. "У нас люди задерживались ДНРовцами, попадали и попадают, к сожалению, до сих пор в застенки", – говорит директор Фонда.

Но порой конфликтные ситуации возникали и с представителями АТО, поскольку идут боевые действия, и перемещение частного транспорта может вызвать вопросы и у военных.

При этом в милиции признают, что на волонтеров террористами объявлена настоящая охота.

"К сожалению, на людей, которые помогают выехать из зоны конфликта, и волонтеров террористы объявили настоящую охоту. Террористы пытаются максимально помешать выходу людей из зоны АТО. Но те транзитные пункты, которые созданы для беженцев, будут под гарантированной защитой силовиков и обеспечены всем необходимым", – сетует советник главы МВД Зорян Шкиряк.

Фонд Рината Ахметова продолжит свою работу и в случае появления "официального" "гуманитарного коридора" – бои продолжаются, и количество людей, которые хотят покинуть опасный регион, не уменьшается. "Очень важно эту работу делать системно, нужно оповещать людей, что такая возможность существует. Одна из проблем, которую мы видим в Славянске: люди не обладают информацией. Та же самая проблема в Луганской области – они не знают, и просто боятся физического уничтожения, не верят, что можно пройти через блок-посты. Нужна инфраструктура информирования", – резюмирует Анатолий Заболотный, признавая, что, конечно, люди очень ждут появления безопасного гуманитарного коридора.

Что делать

В Фонде Рината Ахметова "Развитие Украины" продолжают функционировать телефоны "горячей линии", на которые могут обратиться жители Славянска, Краматорска и близлежащих территорий, узнать контакты волонтеров для дальнейшей эвакуации: (093) 244 32 44, (063) 936 67 64, (063) 117 89 01, (095) 061 80 69, (050) 847 07 72, (095) 199 74 81, (095) 061 80 69.

Действует для беженцев и временных переселенцев также бесплатная "горячая линия" Правительства Украины: 0 800 507 309. По ней могут сообщить, в какие области сейчас можно перебраться и проконсультировать о необходимых для временного выезда документах.

О том, как выбраться из Донецкой области, можно узнать в Донецком областном контактном центре (получение информации по вопросам временного переселения на время проведения АТО и получения всех видов государственной социальной поддержки): 0 800 507 506 и (062) 348-03-05. А луганчане, в свою очередь, могут звонить по телефону — 0 800 502 079.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять