Губернаторы и блокада Донбасса: осторожный Кихтенко, активный Москаль и новый взгляд Туки

Сейчас глава Донецкой области Жебровский говорит о "кратковременной" блокаде

Первые разговоры о блокаде Донбасса начались осенью 2014. Руководство Донецкой и Луганской областей по-разному относились к такой инициативе.

Кихтенко и Жебровский

Реклама

В октябре 2014 года пост губернатора занял Александр Кихтенко. У экс-губернатора Сергея Таруты были опасения, что новый глава региона "будет более зависимым от Киева, чем был он". После заявлений Кихтенко о том, что блокада Донбасса – это неэффективный шаг, Тарута заявил в интервью "Зеркалу недели": "Приятно слышать, что нынешний губернатор стал защитником Донбасса".

"На самом деле разорвать экономические связи между оккупированной и не оккупированной территорией — невозможно. Какие бы указы и постановления мы ни издавали. Их можно или ввести в какое-то законное поле, договариваясь. Или же запретить — и отправить их в тень, породив кучу коррупционных и контрабандных схем", – говорил Кихтенко в интервью "Зеркалу недели" в апреле этого года.

В июне этого года главой Донецкой области стал Павел Жебровский. Он говорил о "кратковременной" блокаде. "Это должна быть краткосрочная экономическая блокада. Это с учетом того, что будут приостановлены выплаты пенсий для людей, которые не проживают на территории, контролируемой Украиной, прекращены передвижения лиц, прекращено движение товаров и услуг. Но это может быть только краткосрочным и как элемент достижения цели восстановления границ", — сказал Жебровский в июне в интервью France 24. 

Реклама

Москаль и Тука

Бывший глава Луганской военно-граждаской администрации Геннадий Москаль воспринял  идею блокады с энтузиазмом. Весной 2015 закрывались почти все пропускные пункты и запретил проезд транспорта – действовал только один – в с. Родина (относится к г. Золотое).

"Тут должен быть либо закон относительно экономического взаимодействия между Украиной и "ЛНР", либо постановление КМУ, где такое взаимодействие должно быть или запрещено полностью, или сделано исключение для тех  предприятий (наподобие тех, которые  мы сегодня делаем), которые перерегистрировались на украинскую территорию и платят тут налоги: военный налог, налог с доходов физлиц, даже плату за землю и тому подобное. Но мы это все делаем на основе самодеятельности, а не на основе законов или нормативно-правовых актов", – сказал он в одном из интервью "Обозревателю".

Реклама

Глава Луганской ОГА недавно признался, что пересмотрел взгляды насчет полной блокады оккупированных территорий. "Социально-экономическая ситуация в области действительно очень сложная. Область из промышленно-аграрной превратилась в аграрную. Крупные предприятия, расположенные на нашей территории, не работают по ряду причин. Количество населения, из-за притока вынужденных переселенцев, увеличилось на 30%! Соответственно, возросла нагрузка на все инфраструктуры: медицина, образование и пр. Добавьте катастрофическое состояние дорог и остальных инфраструктурных объектов и вы получите... глубоко депрессивный регион, который нещадно грабили в течение 20 лет. Когда я вижу нищие деревни, я недоумеваю: как нищие могли "кормить всю Украину"?.. Имеем ли мы право бросить этих людей?" – написал он в своем блоге на "Цензоре".

Напомним, в августе 2014 года Национальным банком было принято решение о приостановке всех финансовых операций на территориях, находящихся под контролем боевиков в Донбассе. Несколько месяцев спустя, в ноябре 2014, президент ввел в действие своим указом решение СНБО о полном прекращении обслуживания счетов клиентов, оставшихся по ту сторону условной разграничительной линии в Донбассе.

Ограничения на пересечение линии разграничения ввели  22 января 2015 года. Для ввоза-вывоза продукции необходимо специальное разрешение, выдаваемое СБУ.

К этому прибавилась проблема новой пропускной системы.

Вескими причинами для пересечения линии соприкосновения являются:

  • выезд на фактическое место проживания (прилагается копия страницы паспорта с указанием прописки или справка из ЖЭКа о месте проживания, справка временного переселенца);
  • в связи с осуществлением трудовой деятельности (прилагается сканверсия справки с места работы, на фирменном бланке предприятия с указанием всех реквизитов, заверенная мокрой печатью);
  • в связи с обучением (студенты должны приложить справку с места учебы, копию студенческого билета);
  • для контроля и поддержания недвижимости (прилагается копия документа о праве владения – договор о купле-продаже, дарении и пр.);
  • посещение близких родственников ("подходят" родственники по первой линии – мать, отец, супруг/супруга, дети; прилагаются копии свидетельства о рождении, о заключении брака и пр. Если мотив – посещение ребенка, обучающегося на иной территории, опять-таки справка с места его учебы);
  • если у вас есть ребенок возрастом до 16 лет, то в своей причине выезда/въезда можно указать именно его сопровождение;
  • посещение мест захоронения родных и близких (здесь главная трудность – вы должны приложить копию документа, подтверждающего место захоронения);
  • прохождение курса лечения (нужна справка или курсовка медучреждения, готового вас принять на лечение);
  • выезд за границу (приложить копии билета, путевки, загранпаспорта);
  • смерть или болезнь родственников, членов семьи (копия справки о смерти, в случае болезни – телеграмма, заверенная медучреждением).

В июле бумажные пропуски заменили электронными разрешениями, которые вносятся в базы контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ). Сейчас реалии таковы, что дончане стоят в очередях у пунктов пропуска по 5-10 часов, подрываются на растяжках и падают в обморок от жары, но не прекращают попыток выехать за линию разграничения.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять