Боевики практически насильно раздают документы "ДНР", а люди боятся последствий

Для того чтобы получить "паспорт ДНР", нужно прийти в "миграционную службу" с копией паспорта Украины (или свидетельством о рождении)

Боевики так называемой "ДНР" всеми правдами и неправдами силятся всучить жителям оккупированных территорий Донбасса свои документы и попытаться таким образом загнать их в формально-подотчетное рабство. Дончане получают паспорта и свидетельства непризнанной республики, однако серьезно к ним никто не относится. Настоящую ценность имеют лишь легитимные украинские документы, которые никто не даст портить.

"Выдали временное удостоверение"

Реклама

29 ноября во время выступления в Ростове-на-Дону российский актер Иван Охлобыстин написал заявление на имя главы т.н."ДНР" Александра Захарченко с просьбой предоставить ему "гражданство". Уже на следующий день Захарченко выдал актеру "паспорт ДНР".

И если для Охлобыстина, который, кстати, не отказался от российского гражданства, получение "паспорта ДНР" – добровольное решение, то для многих жителей оккупированных территорий получение документов "республики" – мера принудительная. При этом Донецк оккупирован уже более двух лет, и многие молодые люди попросту не имели возможности получить украинский паспорт с наступлением совершеннолетия.

"Весной этого года мне исполнилось 16 лет, и я не мог выехать на мирные территории, чтобы получить украинский паспорт. Так что речи не шло о поездке в Мариуполь или чтобы заплатить за оформление паспорта без выезда. У нашей семьи еле денег на еду хватало, бывало даже что голодали по нескольку дней, – рассказывает Дончанин Ярослав Куницын. – Заплатить за изготовление паспорта без выезда 3 тысячи гривен тоже нереально было. А без паспорта по улицам опасно ходить, у меня знакомый просто забыл документ дома, так его повязали и увезли в райотдел – немного побили, пытались обвинить его в шпионаже. Слава Богу, его родители привезли документы и смогли его вызволить. Я еще летом подал документы на оформление местного "паспорта ДНР". Мне сказали, что очередь большая и выдали временное удостоверение личности. Конечно, будь я Охлобыстиным – сразу бы выдали паспорт, но я – не Охлобыстин, а республика – "народная" и этим все сказано".

Реклама

inx600x400

Фото: Соцсети

"Двойные граждане" и паспорт из банка приколов

Реклама

Очередей в паспортных столах за книжкой с "гербом" так называемой "Донецкой народной республики" не видать, хотя чиновники утверждают из телевизора и в интернете, что давка дикая, бланки не успевают печатать. По информации "главы миграционной службы ДНр" Владимира Краснощеки, паспорта "ДНР" получили за все время аж 30 тысяч человек со всех оккупированных территорий.

"Заставляют идти и получать "паспорт ДНР". Например, когда регистрируют детей, чтобы получить пособие, надо обязательно получить паспорт "ДНР". Иначе денег не дадут. Хотя и так особо не дают, задерживают сильно", – рассказал дончанин Сергей Кухарук.

Слова главаря боевиков Александра Захарченко о том, что паспорта Украины прекратят свое хождение на оккупированных территориях, а сам он лично расстреляет свой украинский паспорт перед телекамерами, оказались как всегда пустым трепом. Боевики поняли, что по собственной воле никто из жителей Донбасса не откажется от украинского паспорта, и поэтому заявили о двойном гражданстве. То и дело сотрудники Службы безопасности Украины сообщают о пойманных на подконтрольных территориях боевиках, оформляющих по украинскому паспорту пенсии и пособия.

"В "паспорт ДНР" не верят даже самые рьяные сторонники "ДНР", – не без иронии отмечает дончанин Константин Яковлев. – Все их рассказы о том, как они купили билет в самолет или проехали через границу в Россию (на неконтролируемом участке, естественно) по паспорту "ДНР" – это сказки. Когда-то Пушилин рассказал, что купил автомобиль в России по "паспорту ДНР". После него народ попробовал сделать то же самое – получил от ворот поворот и угрозу вызвать полицию за поддельные документы".

"Паспорта ДНР" получают чиновники оккупационных ведомств и частично – мирные жители. Правда, многие заявляют, что относятся к книжице исключительно как к историческому артефакту. "Документ из банка приколов какой-то", – охарактеризовал "паспорт" макеевчанин Артем Троешин.

И что самое потрясающее: для того чтобы получить "паспорт ДНР", нужно прийти в "миграционную службу" с копией паспорта Украины (или свидетельством о рождении). Без паспорта Украины взрослым людям получать паспорт непризнанной республики, говорят, очень трудно.

cpzhzncviaqrnci

Фото: Соцсети

Украинский герб в почете

Свидетельства о смерти и рождении, регистрации брака, трудовые книжки и остальные бюрократические атрибуты уже давно заменили на бумажки "республиканского образца". Однако местные жители не только не отказываются от украинских документов, но и по возможности стараются оформить все по украинским законам.

"Два месяца назад у меня родила жена, – рассказывает дончанин Алексей Рогов. – Рожали в Донецке и нам выдали местное свидетельство. Но, потом мы выехали на не оккупированную территорию и через суд переоформили на нормальное – украинское свидетельство о рождении. Причем в Донецке оформление украинских документов, даже среди самих "днровцев", не считается каким-то предательством. Да что уж говорить, если даже сами боевики не уничтожают свои украинские паспорта".

Фактически люди, проживающие на оккупированных территориях, живут двойной жизнью. С одной стороны бережно хранят украинские документы, а с другой – от безысходности оформляют бумажки "ДНР".

"Я не имела возможности выехать из Донецкой области и остаться жить на мирной земле, – рассказывает дончанка Елена. – Пришлось как-то приспосабливаться к нынешним условиям. Я осталась на своей прежней работе. Но я еще в 2014 году пришла к кадровикам и сказала, что в украинскую трудовую книжку никаких печатей с гербом "ДНР" ставить не позволю. У меня 20 лет стажа и портить трудовую какими-то печатями непонятными я не собиралась. Они плечами пожали, сказали написать заявление на увольнение и сразу же на прием. Уволили меня по моей старой трудовой, а приняли уже по новой – так сказать, начала работу с чистого листа".

Новорожденных в Донецке с июля прошлого года регистрируют с выдачей свидетельств образца "ДНР", которые котируются исключительно на оккупированной территории. "Мне рассказали случай, когда по свидетельству о рождении "ДНР" через границу в Россию пропустили мать с ребенком. А вот обратно не впустили, потребовали доверенности от отца, а отец у ребенка ищи-свищи в чистом поле. "Доверенности ДНР", кстати, работают через раз – то их российские пограничники принимают, то не принимают. Никогда не угадаешь", – рассказала случай жительница Донецка Лилия Чумакова.

11951271_924512160929683_5370490825459249231_n

Фото: Соцсети

Авто легче продать, чем перерегистрировать

Стоит отметить, что самопровозглашенные власти "обрадовали" и автомобилистов заявив, что все автомобилисты должны перерегистрировать свои авто на номера "ДНР".

"В 2016 году зарегистрировать транспорт обязаны юридические лица любой формы собственности, зарегистрированные на территории ДНР, а также физические лица, зарегистрированные на территории ДНР и эксплуатирующие транспортные средства, зарегистрированные на территории Украины, четного года выпуска. Для транспортных средств нечетного года выпуска обязательная регистрация будет проводиться в 2017 году", – говорится в указе "совета министров ДНР".

Однако местные жители опасаются, что подобная принудительная перерегистрация может негативно сказаться на возможности пересекать линию разграничения.

"То и дело ходят слухи, что тех, кто перерегистрировал автомобили в местных ГАИ, не пропускают на украинских блокпостах. Я даже не сомневаюсь, что у украинских военных есть база тех, кто перерегистрировался, – рассказывает донецкий автомобилист Сергей. – А если получится так, что перерегистрированные автомобили не будут пропускать, то мне легче продать автомобиль, чем потом разбираться с этой головной болью.  Не знаю, пока что до весны поставлю свою "ласточку" в гараж, а там видно будет. Но перерегистрироваться – не хочу!".

cgav2cbucaan7d2

Фото: Соцсети

По словам дончан, за автомобильными номерами как раз стоят очереди в "МРЭО". Однако далеко не всегда это показатель лояльности людей к оккупантам. "Я не хочу светить украинские номера своего авто, потому что часто езжу в Россию через "Успенку" или "Мариновку" (КПП на неконтролируемых участках украинско-российской границы на Донбассе – Авт.). Пропускают на "дэнэровских" номерах? Прекрасно, пусть записывают, заносят в базы и прочее. Светить законные во всем мире украинские номера я не собираюсь", – признался Алексей Захватников.

Хозяин по доверенности

Документы на недвижимость, оформленные по украинским законам, дончане берегут как зеницу ока, не разрешая ставить на них печати т.н."ДНР" или любые другие пометки оккупационных властей. В этом случае документация сразу же становится недействительной. По этой причине в "республике" парализовано легальное оформление покупки-продажи недвижимости – совершение сделки проходит на подконтрольных территориях с участием украинских нотариусов.

Впрочем, пакеты документов на жилье образца т.н."ДНР" уже существуют – естественно, их хождение ограничивается оккупированными городами. Однако сделок нотариусы "ДНР" не проводят. Есть некая "межведомственная комиссия", которая "легалилизирует" сделки, проведенные в Украине. Но туда никто не спешит по указанным выше причинам. Боевики заявили, что после 31 декабря 2016 года сделки по недвижимости, проведенные на территории Украины, признаваться не будут.

"Об этом говорят в управляющих компаниях, но дураков нет – никто не будет продавать по законам непризнанной республики. Люди говорят, что в этом случае будут продавать в Украине, а в "ДНР" оформлять доверенность на нового владельца и формально собственником квартиры будет оставаться прежний ее хозяин", – отметил риелтор Владислав Корзун.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62694.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.5

Binance Coin (BNB)

539.16

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.17

Litecoin (LTC)

78.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять