Беженцы из Донбасса: "Мы не нужны своей стране!"

Дончане вынуждены возвращаться в зону боевых действий, не получив помощи

Переселенцы Донбасса, несмотря на ежедневные обстрелы городов, постепенно возвращаются домой. И если в конце лета Донецк больше напоминал вымерший город с пустыми улицами и закрытыми магазинами, то сегодня в шахтерской столице можно увидеть даже пробки на дорогах, а в супермаркетах большие очереди у касс.

На Южном автовокзале Донецка вот уже несколько дней продолжается столпотворение и ажиотаж. Но уезжают отсюда, как правило, только лишь для того, чтобы переоформить пенсии или соцвыплаты, обналичить деньги, а потом вернуться.

Реклама

С наличными деньгами в городе настоящая беда, говорит дончанин Андрей Плотников. На перроне автовокзала бывший торговый представитель как раз встречает свою жену, которая ездила в банк. "Страшно отпускать одну за деньгами, но супруга за меня боится – мало ли чем я могу не понравится кому-то на блокпосту", – пожимает Андрей.

Супруги Плотниковы в Донецк вернулись лишь две недели назад. В надежде, что боевые действия не затянуться надолго, как и многие дончане они покинули город в начале лета. "Мы как раз с Дианой только поженились и тут начались обстрелы, – вспоминает Андрей. – Бросили все и уехали. Первое время относились к ситуации как к медовому месяцу – отдохнем и вернемся. Но месяц прошел, а деньги начали заканчиваться. В итоге переехали в Мариуполь, я нашел работу, а вот жена нет. Точнее не смогла. После свадьбы она сдала свой паспорт, чтобы поменять фамилию, а временную справку ей взамен так и не выдали. Вы даже не представляете, сколько нам мытарств стоило получить паспорт. Нас просто посылали, мол, езжайте в Донецк и там разбирайтесь. И это когда город постоянно бомбили!"

На вопрос, почему вместе с женой они решили вернуться обратно – супруги только пожимают плечами. "Супруге вон паспорт не могли оформить несколько месяцев – это при том, что у нее был загранпаспорт! То есть документ, подтверждающий ее личность, но в итоге глухая стена. После этого за помощью решили даже не соваться. Да и что там той помощи? 442 гривны на человека? Вот нас двое – около 900 гривен выходит, а аренда квартиры в Мариуполе от 3 тысяч гривен", – сетует Андрей.

Реклама

"Мы не нужны свое стране!", – в отчаянии постоянно повторяет при разговоре программист из Красногоровки Александр. Его родной город находится всего в пяти километрах от Донецка и оказался на линии фронта. "Мой дом находится на самом краю города и постоянно под перекрестным огнем. Сзади в 50 метрах от дома стоит украинская армия, а впереди – в 200 метрах стоят пушки "ДНР". И они друг по другу "долбят" и в результате все по нашей пятиэтажке. Моя квартира полностью разрушена – только одни стены остались. Полтора месяца "Град" по дому "отработал". Бросили все и уехали", – вздыхает Александр.

Сейчас Александр вместе со своей супругой живет под Киевом в городе Буча. С жильем ему помогли в компании, где он раньше работал. "Дом и работу в родном городе я потерял, думал, здесь обустроимся, но оказалось помощи ждать не от кого. Хотел устроиться на работу, но мне 56, и в моем возрасте не так уже и просто это сделать. Больше месяца назад встал на учет как переселенец – даже вот небольшую помощь в 442 гривны получить не могу. Это только по телевизору рассказывают, что в соцслужбе переселенцы получают хорошую помощь – нет ничего. Жене вообще в этой помощи отказали, дескать, она пенсионер. А то, что она в последний раз пенсию получала аж в июне – никого не интересует! Сейчас пенсию она переоформляет, но сколько волокита продлится – непонятно. Пытались свои сбережения снять – тоже не можем! Мы деньги хранили на сберегательной книжке, а оказалось, что перевести их теперь на карту почему-то нельзя. Мы просто остались у разбитого корыта – без крыши над головой и без денег! Мы оказались не нужными собственной стране! Никому…. Если честно, даже не смотря на обстрелы, вернулись бы обратно в Красногоровку, но некуда возвращаться", – тяжело вздыхает Александр.

Проблемы переселенцев

Реклама

Ранее генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто сообщил, что тенденция ноября – люди возвращаются в города находящиеся в зоне боевых действий. По его словам, если в октябре количество выехавших составляло 23%, то в ноябре эта цифра сократилась до 11%: "Возвращаются наиболее мобильные и активные граждане. Они выехали 2-3 месяца назад, попробовали найти работу, жилье. У них не получилось, они вернулись туда, где есть жилье и вещи для жизни".

"Отчасти это динамичная ситуация. Часть людей возвратилась из-за того что закончились запасы, кто-то приехал проверить сохранность жилья или из-за здоровья родственников. Но настроения этих людей пессимистичны. Они не ждут ничего хорошего и подавлены", – подчеркнул Владимир Паниотто.

До сих пор в стране нет комплексных программ по решению проблем переселенцев, а дончане, которые остались без пенсий и соцвыплат говорят, что их обрекли на голодную смерть.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Bitcoin Cash (BCH)

508.07

Binance Coin (BNB)

604.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

84.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять