Украинец создал уникальный протез, который управляется силой мысли

Разработка Артема Гуляева в 50 раз дешевле аналогов

1/3

В Днепропетровской области активно помогают людям с инвалидностью. Так, на областном конкурсе стартапов Best Invest разработчик Артем Гуляев презентовал бионическую кисть, управлять которой можно буквально силой мысли. "Сегодня" познакомилась с автором инновационной разработки.

Реклама

Идея проекта зародилась у парня в 2014-м. Когда на Донбассе начались боевые действия, Артем решил помочь воинам, получившим травмы и ранения. Создатель умного протеза отмечает, что его разработка стоит в 50 раз дешевле заграничных аналогов, но при этом никак не уступает им в функциональности. Разработка позволит писать и поднимать предметы до пяти килограммов людям, которые лишились кистей рук. К слову, в планах инноватора увеличить вес, который можно поднимать с помощью протеза.

Наш собеседник уверяет, что протез позволит человеку не только переносить тяжелые предметы, но и полноценно заниматься спортом. А чтобы им управлять, достаточно подумать о желаемом действии.

"Пользователю требуется выразить намерение, в этот момент нервный импульс переходит от мозга к утраченной конечности, где на ней улавливается с помощью датчика. Биопотенциал передается на микроконтроллер, который, в свою очередь, преобразует сигнал до понятной для двигателей команды", — поясняет Артем.

Немаловажно, что в протезе есть так называемая обратная связь, позволяющая человеку возобновить чувство осязания утраченной конечности. Автор проекта поясняет, что, взяв какой-либо предмет бионической рукой, пользователь ощутит на поверхности своей кожи силу сжимания предмета с помощью специального двигателя встроенного в гильзу — ту часть устройства, где протез соединяется с конечностью.

Реклама

"Это позволяет человеку чувствовать конечность при взаимодействии с окружающим миром", — делится автор проекта.

Стоить подобный протез в Украине будет до $3000 в зависимости от комплектации, дизайна и сложности установки. Для сравнения: в Англии и Германии один протез такого типа стоит порядка $100 000.

"Там используются бесколлекторные двигатели. Один двигатель стоит столько, сколько у нас выделяется человеку на протез. Наши люди не смогут позволить его себе, даже если продадут квартиру", — поясняет наш собеседник, отмечая, что для реализации его проекта необходимо $150 000 — чтобы протестировать протез, довести его до ума и создать центр реабилитации. Есть возможность установки протезов с бесколлекторными двигателями для бойцов АТО.

В инвестиционно-инноваци-онном центре Днепропетровской ОГА отмечают, что проект бионической кисти моментально привлек внимание экспертов и общественности своей социальной актуальностью.

"Во-первых, тема благородная, полезная, востребованная. Понятно, кому эта идея адресована в первую очередь — людям с ограниченными возможностями. Их сейчас особенно много среди тех, кто вернулся после военных действий на Донбассе. Во-вторых, Артем предоставил предварительные расчеты, по которым можно судить о высокой инвестиционной привлекательности проекта", — рассказал "Сегодня" руководитель проекта Best Invest и директор инвестиционно-инновационного центра Александр Коломийцев.

В центре отмечают, что у них есть достаточное количество партнеров, которым подобный проект можно предложить для дальнейшей доработки и выпуска на рынок.

Реклама

"Работы предстоит немало, ведь это пока всего лишь проект. Нужно помнить, что такие изделия требуют к себе особого и тщательного подхода, они нужны людям. Поэтому необходимо немалое количество времени, чтобы протестировать прототип, исправить недочеты, доработать все технические нюансы, пройти сложную бюрократическую процедуру документального оформления и только потом запускать в производство", — поясняет Коломийцев.

Напомним, в Краматорске Донецкой области местные изобретатели учатся производить протезы с помощью 3D-принтера. Аналогов этому методу изготовления протезов в Украине пока нет.

Также мы писали, что житель штата Флорида получил бионическую руку Modular Prosthetic Limb (MPL), которую будет тестировать в течение года. MPL разрабатывалась около 10 лет, и в ее разработку было вложено более 120 млн долларов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62970.56

Bitcoin Cash (BCH)

460.72

Binance Coin (BNB)

591.53

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.19

Litecoin (LTC)

82.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять