Храм Иоанна Предтечи будет компьютеризирован

А его двери украсят изображения всех известных в мире икон и скульптур, изображающих Иоанна Крестителя

В днепропетровском храме Иоанна Предтечи, который обещает стать одной из крупнейших достопримечательностей города, освятили 16 колоколов, управляемых с помощью компьютера. Как рассказал "Сегодня" городской голова Иван Куличенко, полного комплекта колоколов с автоматическим звоном до сих пор не имела ни одна церковь в стране.

"Храм Иоанна Предтечи — уникальный в своем роде памятник. Это второй в православии и первый в Украине пример церкви, купол которой венчает скульптура. А теперь здесь еще впервые будут установлены колокола с музыкой", — рассказал мэр.

Реклама

Первый раз услышать колокольные переливы церкви на Набережной горожане смогут в преддверии Дня города, 9 сентября. Ровно в 21.00 над плещущимся рядом с храмом Днепром раздастся пробный звон.

"Вначале прозвучит мелодия первой строки песни "Днепропетровск — мой дом родной", затем просто колокольный звон и далее — мелодии молитв. Все это по времени займет 2,5 минуты", — сообщил Куличенко.

Пока точно неизвестно, когда после "пробы пера" колокола зазвучат вновь, ведь все зависит от того, как скоро будет достроен храм, а также благоустроена площадка вокруг него.

Реклама

"Работы ведутся, но все зависит от пожертвований и Божьей воли. Сейчас сложно сказать, когда строительство закончится", — отметил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

В дальнейшем же колокольный звон будет раздаваться несколько раз в день. Сейчас еще точно не решено, какие мелодии в какой час будут играть, но уже ясно, что ежевечерне в 21:00 здесь будут звучать переливы, начинающиеся мелодией неофициального гимна Днепропетровска.

Следует заметить, что 16 колоколов, самый крупный из которых весит 100 кг, отливали в Воронеже специальным образом, чтобы они могли играть несколько заранее запрограммированных мелодий. По мнению митрополита Иринея, компьютерные технологии позволят исполнять мелодии четко и без ошибок, которые порой могут допускать звонари.

Реклама

"Но в эти колокола смогут свободно и звонари звонить. Например, в Пасху разрешается звонить весь день, и ни одна техника не выдержит такого напряжения. Поэтому в Светлое Воскресенье мы будет отключать автоматический режим", — рассказал Владыка.

Еще одним украшением церкви станут ее необычайно-красивые двери.

"На ночь храм будет, конечно же, закрываться, и если загулявшиеся прохожие захотят посмотреть на нее, то они смогут насладиться прекрасными рисунками на дверях собора. Двери украсят изображения всех известных в мире икон и скульптур, изображающих Иоанна Крестителя. Сейчас архитектор уже работает над созданием этих дверей", — рассказал Иван Куличенко.

УЛ.МИРОНОВА СТАНЕТ ИОРДАННОЙ

В ближайшее время мэр Иван Куличенко обратится к горсовету с предложением переименовать часть ул. Миронова, выходящую к храму Иоанна Предтечи, в ул. Иорданную. "В Екатеринославе Иорданная выходила как раз к месту, где сейчас стоит храм. Сейчас этой улицы нет, на ее месте стоят здания. Но каждый год в Крещение по ул. Миронова идет сюда крестный ход, и было бы здорово, чтобы она стала носить это историческое название", — поделился своими размышлениями мэр.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62603.3

Bitcoin Cash (BCH)

460.58

Binance Coin (BNB)

590.75

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.1

Litecoin (LTC)

83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять