Задержанный в России украинский путешественник возвращается на родину хромой и без денег

Беспрецедентная одиночная экспедиция была под угрозой срыва

1/4

Во вторник под угрозой срыва оказалась беспрецедентная одиночная экспедиция днепропетровского путешественника Сергея Гордиенко "Восточная Европа: Азов — бассейн Северного Ледовитого океана — Азов". Напомним, в ходе экстремального вояжа, стартовавшего 16 января 2012 года, днепропетровец должен преодолеть пешком и сплавляясь по реке на байдарке более 7 тыс. км. Этот поход станет "разминкой" перед трансконтинентальным одиночным переходом на Северный полюс, который наш земляк планирует совершить в 2014 году.

Реклама

По пути из российского города Архангельск в Ярославль его задержали полицейские в г. Грязовец Вологодской области. "В полиции мне сказали, что я нарушил режим пребывания в России. Мне выписали штраф в две тысячи рублей и требуют, чтобы я прервал путешествие и немедленно покинул Россию", — успел сообщить об инциденте по телефону Гордиенко своему пресс-секретарю Оксане Олейниковой.

Проблема заключалась в том, что у Сергея Гордиенко не только не было денег, чтобы транспортом уехать из РФ, но даже чтобы оплатить штраф. "Из-за того что у него была травма ноги, полученная вследствие наезда на него автомобиля, Сергей пролежал в больнице какое-то время и потом не мог уже быстро идти, потому сбился со своего графика. По плану он уже должен был быть возле Украины и в декабре вернуться домой. Если бы не задержки, то этих финансовых проблем не было бы", — пояснила пресс-секретарь Гордиенко.

Правда, уже через несколько часов Сергея Гордиенко отпустили на свободу — один из полицейских, старший лейтенант Симон Кокорин, узнал о задержании известного путешественника и заплатил за него штраф. Сейчас финансовая проблема остается, кроме того, друзья странника опасаются, что в дальнейшем у него вновь могут возникнуть вопросы с полицией. "Я звонила в консульство в Москву и в наш МИД, но меня перенаправляли по инстанциям, и вопрос до сих пор не решен. Никто не хочет за это браться. Естественно, что Гордиенко могут в любой момент снова задержать и депортировать. Я надеюсь на то, что он без проблем доберется до Ярославля, где его ждут студенты в вузе, для которых он должен читать лекцию, а также представители местных СМИ. И, возможно, они как-то ему посодействуют. Хотя, я уверена, что это не такая уж и проблема была бы для нашего МИДа попросту продлить ему миграционную карту", — рассказала нам Оксана Олейникова.

Реклама

Читайте: Украинского путешественника Гординко в России отпустили под залог

Уже десять месяцев Сергей Гордиенко упорно шагает по своему нелегкому маршруту, и за это время с ним произошло немало приключений, по сравнению с которыми недавний инцидент с доблестной полицией — мелочи жизни. Так, еще летом близ города Боровичи, что в Новгородской области России, ночью Сергея сбила иномарка и скрылась, бросив его на дороге. К счастью, тогда пострадала лишь правая нога путешественника, которую он подлечил в больнице. А вот его извечной спутнице-тележке, на которой он везет все свои пожитки, повезло меньше, так как она приняла основной удар на себя — оба ее колеса лопнули, и мужчине пришлось их чинить.

В конце августа, когда Гордиенко дошел до Соловецких островов, пересекая пролив, он попал в сильный шторм и более 14 часов в прямом смысле боролся за свою жизнь, противостоя страшным волнам на легкой байдарке. После на Онежском полуострове он причалил к поселку Летний Наволок, но оказалось, что тот был давно покинут всеми жителями. "Поселок нежилой. Эрозия почвы разрушила старое кладбище. Останки более пятидесяти человек я перезахоронил в братскую могилу", — рассказал об этом на своей странице в "Живом журнале" Сергей Иванович.

Реклама

При этом Гордиенко еще и успел поучаствовать в Архангельске в научном арктическом форуме и прочитать студентам Северного (Арктического) федерального университета девять лекций.

 

Фото: из архива С. Гордиенко

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63624

Bitcoin Cash (BCH)

462.43

Binance Coin (BNB)

591.63

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.48

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять