Жители Крыма увозят детей с полуострова и переживают за квартиры и котов

Люди боятся, что их имущество и пустое жилье "национализируют"

Неспокойная обстановка в Крыму заставляет крымчан уезжать с полуострова на материковую Украину в поисках безопасности для себя и своих детей. Пока количество беженцев не превысило и тысячу человек, говорят пограничники. Сами же крымчане признаются: уехали бы с проблемного полуострова не задумываясь. Но боятся за жилье и имущество — ведь вполне может оказаться, что их пустые квартиры национализируют.

ГОТОВЫ ПРИНЯТЬ. "В понедельник из Крыма выехало примерно 50 человек. Всего, за последний месяц — 920 человек", — рассказали нам в пресс-службе Госпогранслужбы. Едут крымчане небольшими группами, часто с детьми, на автомобилях. "Я уехал с семьей из Крыма, потому что боюсь за маленького ребенка. Пока не увижу, что там безопасно, не вернусь, — признался нам частный предприниматель из Ялты Анатолий, который бежал в Западную Украину. — а многим крымчанам советую съездить во Львов: здесь радушные люди, и никто меня не упрекает за то, что говорю на русском".

Реклама

Крымских беженцев ждут во всех регионах Украины. Узнать, где готовы принимать крымчан, легко: в интернете много телефонов горячих линий местных властей. "К нам во Львовскую область поступило больше 1700 звонков из Крыма. Приехало пока 836 человек, из них — 371 ребенок. Кто-то приехал на время и собирается вернуться, когда там все успокоится и уйдут военные. Но около 30% крымчан не хотят возвращаться", — рассказала нам замдиректора департамента соцзащиты населения Львовской ОГА Оксана Яковец.

Стараются помочь и украинцы: они на форумах предлагают приют семьям из Крыма. По одному из таких телефонов "Сегодня" дозвонилась волонтерам в Черновцах. "За неделю в наш город приехали девять семей, многие с детьми, есть девушка на седьмом месяце беременности. Всех размещаем в гостиницах, санаториях, пустующих квартирах и домах черновчан", — рассказала нам местная жительница Екатерина Пономарева.

ДЕРЖИТ ЖИЛЬЕ И КОТЫ. Но есть много крымчан, которые боятся находиться на полуострове, но уехать бояться еще больше. "Нам с мужем страшно здесь оставаться. Тем более, есть куда ехать — сын в Киеве живет. — признается жительница Симферополя Ирина. — Но на кого нам оставить квартиру? А если вернемся, а ее "национализируют"? Боюсь, что останемся вообще без жилья". "Очень хочу уехать. Но у меня дача в Ялте, вдруг ее заберут, пока меня не будет? Кому я потом что докажу? А еще у меня котенок живет. Не поеду же я с ним во Львов. Вот и сидим с ним вместе. Боимся", — признался нам крымчанин Антон.

Реклама

1096759_1__

Крымчане приезжают "в гости" налегке: с документами и вещами первой необходимости. Фото: AFP

Жители АРК: "На улицах неспокойно"

Реклама

После референдума ходить по улицам полуострова стало небезопасно, жалуются местные жители. "Днем в Симферополе можно появляться, а вечером опасно — много неизвестных на улицах. Лучше ни в какие истории не встревать и по сторонам не глазеть. Потому что можешь не понравиться местной Самообороне, а они сразу по лицу надают", — рассказал нам житель Симферополя Олег.

В том, что на улицах АРК неспокойно, мы убедились на собственном печальном опыте: спецкорреспондента "Сегодня" Дмитрия Бунецкого и фотографа Сергей Николаева сильно избили в Ялте 8 человек, отобрав технику и деньги. Ребята услышали звуки драки у гимназии им. Чехова и решили выяснить — может, кому-то нужна помощь, но дерущиеся, сразу забыв друг о друге, переключились на них. В милиции АРК всплеска преступности не заметили — скорее наоборот: "Мы отмечаем снижение уровня уличной преступности. Уменьшилось количество грабежей, разбоев", — сказала нам руководитель пресс-службы милиции АРК Ольга Кондрашова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять