Зеленский провел срочное совещание по борьбе с "рекордами" коронавируса

Президент поручил координировать меры борьбы с распространением инфекции

В связи со стремительным распространением коронавируса в Украине президент Владимир Зеленский провел расширенное совещание.

Как сообщили в Офисе главы государства, на обсуждение были собраны члены правительства, руководители правоохранительных органов, главы областных государственных администраций и мэры городов.

Реклама

"В Одессе заработали клубы, звезды давали концерты, открыли все пляжи. Пошел слух, что на открытом воздухе никто не заболеет. Но это неправда. Из-за всего этого ситуация сильно ухудшилась. Если ранее в Одессе был один из лучших показателей по распространению коронавирусной инфекции, то сегодня количество заболевших за сутки значительно выше", – отметил президент.

Также он акцентировал внимание на том, что такая ситуация может сложиться во всех регионах, где нет коммуникации с людьми.

"Я собрал тут не только правительство, но и все регионы, чтобы мы четко координировались и объясняли людям, какие угрозы сегодня несет пренебрежение правилами карантина. Потому что, в итоге, для нас всех должно быть важно одно – здоровье и жизнь простых украинцев", - сказал Зеленский.

Реклама

В свою очередь, глава Минздрава Максим Степанов отметил, что за последний месяц ситуация с распространением коронавируса значительно ухудшилась: если в конце мая фиксировали 300-400 случаев в сутки, то сейчас таких – 900-1000, втрое увеличилось число госпитализированных.

По словам министра, главной причиной такой ситуации стало пренебрежение правилами карантина – перевозка людей в общественном транспорте сверх нормы, пренебрежение мерами индивидуальной защиты и социальной дистанции.

В качестве примера Степанов также навел Одесскую область: по его словам, она стала ярким примером, когда невыполнение правил приводит к стремительному распространению коронавируса.

Реклама

"Если сейчас не начать контроль, то мы получим еще худший результат через две недели", - предупредил он.

Степанов отметил, что с таким распространением болезни нужно говорить о готовности больниц не только второй, но уже и третьей волны. Он добавил, что система здравоохранения сейчас работает лучше, чем в начале распространения коронавируса, но в любой стране возможности медицины ограничены в случае большого наплыва больных. Если сейчас в некоторых областях заполнены 40-60% коек, то с нынешней динамикой очень скоро будет нехватка мест.

Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в последние двое суток стражи порядка проверили более 6200 заведений: почти 3500 учреждений торговли, 2000 заведений питания, 850 ночных клубов и мест развлечения. Было составлено 355 административных протокола.

Больше всего нарушений выявили в Винницкой, Львовской, Одесской, Тернопольской областях, а также в Киеве.

В свою очередь, премьер-министр Денис Шмыгаль добавил, что показатель заболеваемости значительно вырос – сейчас он составляет более 50 человек на 100 тысяч населения, хотя еще 10 дней назад он был менее 40. В то же время, летальность составляет 2,6%, что говорит о высоком уровне лечения.

Глава правительства предложил мэрам привлекать муниципальные патрули к работе с контролирующими ведомствами для лучшего контроля за санитарно-эпидемическим положением.

Шмыгаль также обратил внимание на необходимость ограничить работу ночных клубов с 10 часов вечера; жестко контролировать муниципальный транспорт и улучшить информационную политику, а также помочь учебным заведениям подготовиться к дистанционной работе.

Выступил также секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. Он заявил, что существует вероятность, что осенью большинству украинских школ придется перейти на дистанционное обучение, и уже сегодня нужно готовить соответствующие технические возможности.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Киеве был установлен новый антирекорд по суточному количеству заболевших: в столице за минувшие сутки обнаружили еще 142 инфицированных.

Кроме того, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сделал тревожное заявление: Украина вошла в серьезную волну COVID-19.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять