"Зеленский сам перешел на "чрезвычайное положение": Фесенко оценил работу президента

Президент в марте столкнулся с чрезвычайными проблемами, но не ввел чрезвычайное положение

Март 2020 года оказался для президента Украины Владимира Зеленского "чрезвычайным" периодом и в прямом, и в переносном смысле – кадровые перестановки в начале месяца, потом борьба с коронавирусом, а под конец марта ему снова пришлось экстренно решать новые назначения в Кабинет министров. Политолог Владимир Фесенко считает, что, судя по всему, главе государства до конца года светит такой "чрезвычайный" режим.

По его словам, "турборежим" Зеленского начался в начале марта, когда Рада назначила новый состав правительства, и сменился генпрокурор.

Реклама

"Это были очень непростые решения для Владимира Зеленского. Тяжелым было расставание с Алексеем Гончаруком и Русланом Рябошапкой – людьми, которым он доверял и симпатизировал, ожидал от них прорывных результатов. Готовых преемников на должности премьер-министра и генпрокурора у президента Зеленского не было. И если по назначению Дениса Шмыгаля на пост главы правительства решение было принято достаточно быстро, то процесс формирования нового правительства затянулся, а в конце марта даже пришлось поменять министров финансов и здравоохранения. Не сразу решился вопрос и с назначением нового генпрокурора. Президент рассматривал несколько кандидатур. В итоге остановил свой выбор на Ирине Венедиктовой, которая вошла в его команду еще на старте президентской избирательной кампании. Президент вновь начал искать эффективных исполнителей. Как оказалось, найти их не так и просто", – пишет Фесенко в Facebook.

Начиная со второй декады марта для Владимира Зеленского начался настоящий ад – до Украины добралась пандемия коронавируса, и эта проблема заняла большую часть его времени, нужно было срочно принимать тяжелые и жесткие решения.

"Президент фактически сам перешел на чрезвычайное положение. Координационным центром в организации противодействия эпидемии COVID-19 стал Офис президента Украины. 13 марта под председательством Зеленского состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором обсуждались меры по противодействию распространению коронавируса. 16 марта Зеленский создал и возглавил координационный совет по противодействию распространению коронавируса COVID-19. В этот же день он собрал в Офисе президента крупных бизнесменов. Как стало известно, президент просил у крупного бизнеса помощь в борьбе с распространением коронавируса. Бизнесмены согласились с предложениями Зеленского и пообещали оказать всю необходимую помощь государству в осуществлении превентивных мер по противодействию распространения коронавируса", – подчеркнул политолог.

Реклама

Эксперт отметил чрезвычайную информационную активность Зеленского в марте. С 13 по 29 марта он девять раз выступал с видеообращениями о принимаемых решениях по борьбе с эпидемией.

Уже в конце марта президенту пришлось сыграть чрезвычайную роль и в обеспечении парламентских решений: 30 марта Рада на внеочередном заседании не смогла утвердить в должности двух новых министров и отказалась урезать госбюджет на 2020 год, чтобы освободить средства для борьбы с COVID-19. Стоит отметить, что проблемы с голосованием были даже в "Слуге народа", и Зеленскому пришлось прийти в парламент и обратиться к депутатам с призывом принять все необходимые решения, требуемые для возобновления сотрудничества с МВФ. Только после этого (на третьем внеочередном заседании за день) удалось принять все требуемые решения: назначить новых министров финансов и здравоохранения, принять в первом чтении так называемый антиколомойский закон (об условиях "возвращения", точнее, невозвращения национализированных банков прежним владельцам), принять во втором чтении и окончательно закон о рынке земли.

Добавился к этому всему еще и скандал в Офисе президента: "слуга народа" Гео Лерос опубликовал записи, на которых брат главы ОПУ Андрея Ермака Денис якобы вел переговоры о кадровых назначениях на высокие государственные должности. В результате было открыто несколько уголовных производств, и с этим разбираются НАБУ и СБУ.

Реклама

"Несмотря на чрезвычайные проблемы, с которыми столкнулись в марте и вся страна, и сам президент Зеленский, он воздержался от настойчивых предложений по введению в Украине чрезвычайного положения. Видимо, "чрезвычайщина" не очень нравится и ему самому", – добавил Фесенко.

Смотрите последнее видеообращение Зеленского 3 апреля:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять