Зеленский и Трамп – разные галактики: почему президенту Украины не стоит форсировать визит в США

Украинскому лидеру не стоит ехать в Вашингтон лишь ради галочки, считает эксперт

Президенту Украины Владимиру Зеленскому не стоит ехать в США с официальным визитом до того, пока политическая ситуация в стране не сложится в эффективно функционирующий паззл.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал эксперт-международник Антон Кучухидзе.

Реклама

По его мнению, нужно сначала провести парламентские выборы, сформировать коалицию, избрать спикера и премьера, обсудить с ними стратегию развития страны и взаимодействия с внешними партнерами и лишь тогда ехать.

"Ехать нужно. Это однозначно. Но с готовым пакетом предложений. К примеру, новый президент поставил перед силовыми органами задачу показать эффективность борьбы с коррупцией. Но пока, мягко говоря, результатов не видно, ибо все занимаются выборами. Пока показывать нечего. Парламент – не президентский, его законопроекты не продвигаются, политический паралич, борьба, выборы. Ехать сейчас, в августе или сентябре – не с чем. Нужно ехать после того, как будет понятен расклад сил в парламенте, какой будет коалиция, какой вес будет президента Зеленского в этой коалиции. Нужно, чтобы было понимание, какой будет власть в Украине, на что она готова, какая программа действий и так далее", – говорит Кучухидзе.

Без этих моментов Зеленский не сможет ни о чем договариваться с американцами, и этот визит будет абсолютно бессмысленный, продолжает международник.

"Когда мы что-то предлагаем, возникает партнерство, у нас начинаются какое-то обязательства. Обязательства всегда выполняются исполнительной ветвью власти, а сейчас она Зеленскому не подчиняется. О чем бы он ни договорился – ничего не произойдет. Поэтому сейчас форсировать американскую тематику не стоит. Так или иначе на этой встрече встанет вопрос об энергобезопасности, о МВФ, о военно-техническом сотрудничестве. Сейчас он не управляет ни одним, ни вторым, ни третьим. О чем договариваться? Президент США и президент Украины с точки зрения полномочий – это две разные галактики. Если что-то говорит Трамп, это значит, что у него с министром энергетики уже согласована позиция, и он может договариваться. А Зеленскому надо приехать, договориться и тогда, может быть, что-то будет", – продолжает эксперт.

При этом, как считает Кучухидзе, ни в коем случае не стоит ехать в США ради красивой картинки для предвыборной кампании. Это не сыграет ему в плюс.

Реклама

"Эта встреча ни в коем случае не должна быть лишь ради встречи, когда просто сфотографируются возле Белого дома. Как делали его предшественники, когда из рукопожатия раздувалось сообщение об официальном визите. Хотя они даже не были в Белом доме, а стояли возле него", – подводит итог эксперт-международник.

Новости "Сегодня" сообщали, что сопредседатели Конгрессового украинского кокуса обратились к спикеру Палаты представителей США Нэнси Пелоси с инициативой пригласить Владимира Зеленского выступить на совместном заседании Конгресса.

Ранее Зеленский сообщил, что его визит в США может состояться нынешним летом.

В середине июня специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер сообщил, что точная дата визита президента Украины в Вашингтон пока не определена.

Реклама

Напомним, что 1 июня в Администрации президента Украины подтвердили, что Дональд Трамп пригласил Владимира Зеленского на официальный визит в Вашингтон.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.58

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять