Завтра во Львове могут устроить новое жестокое побоище

22 июня КПУ проведет трибунал, евреи – поход против Бандеры, а Тягнибок грозится ударом "ниже пояса"

С приближением 22 июня Львов вновь становится центром политического противостояния. Лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что коммунисты именно там хотят инициировать проведение конгресса интеллигенции против фашизма. Правда, позже они передумали. "У нас было желание приехать и защитить ветеранов, львовских коллег, — говорит коммунист Евгений Царьков. — Но правоохранители и местные власти заверили, что такого бесчинства, которое произошло 9 мая во Львове, не повторится. Мы решили отказаться от массовых шествий и заменить их трибуналом. Это будут общественные слушания, которые должны показать, что заигрывание с национализмом может обернуться плачевно для всей страны". Будут ли на трибунале фигурировать красные флаги, пока не известно. Но лидер "Свободы" Олег Тягнибок уже пригрозил, мол, "если власть наступит на те же грабли, черенок окажется короче, а удар — ниже пояса". "Я гарантирую, что "Свобода" не допустит 22 июня красных флагов, так как это противоречит решению Конституционного суда", — уверяет член политсовета ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко (на самом деле КС не запрещал стяги, а постановил, что вывешивание знамен не является обязательным. — Авт.) По словам Мирошниченко, в день начала войны утром минутой молчания начнется молебен, потом — возложение венков к местам, связанным с массовыми убийствами жертв коммунистических репрессий. А вечером — траурное вече-реквием.

Неожиданно масла в огонь подлили некие "еврейские организации", которые подали заявку на проведение митингов во Львове. Так, в заявке "Евреев против антисемитизма" указано, что митинг будет посвящен памяти евреев, которые "погибли от рук нелюдей украинских националистов, шухевичей, бандеровцев и других фашистских подонков". Приехать во Львов вознамерилась и одесская организация "Евреи против Гурвица" Руководители всех еврейских организаций Одессы от этих товарищей хором открестились, а президент "Украинского еврейского комитета" Александр Фельдман назвал обе организации провокаторами. Впрочем, сами организации говорят, что они реально существуют и ранее уже проводили свои акции.

Реклама

Кстати, Львовский горсовет, где большинство имеет "Свобода", подготовил иск в суд с требованием запретить массовые акции 22 июня. Местные правоохранители говорят, что готовы к провокациям, но попытаются их предотвратить.

"ПОЗИЦИЯ ТЯГНИБОКА — ЭТО НЕ МНЕНИЕ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ ЛЬВОВА"

Для простых львовян 22 июня будет обычным будничным днем. "Позиция партии Тягнибока — это еще не мнение всех жителей Львова", — говорит местный житель Роман Кошевой. По его словам, хоть к красному флагу негативно относиться почти две трети львовян, но радикально отстаивать свои взгляды готовы меньше одного процента горожан. "Я вообще не могу припомнить, чтобы за последние десятилетия был хоть раз такой ажиотаж вокруг этой даты", — удивляется львовянин Сергей Бойко.

Реклама

По мнению экспертов, власти не выгодно, чтобы 22 июня во Львове закончилось неприятностями. "Накануне 9 мая ситуация была разогрета неопределенностью с законом о красном знамени, нагнетанием страстей со стороны националистов, коммунистов, российских властей. А украинская власть заняла нейтралитет. И увидела, что такая позиция заканчивается серьезным ударом по стабильности в стране, по способности власти управлять процессами. Учитывая печальный опыт, власти не станут играть с националистами — как правого, так и левого толка — и не допустит нарушений порядка", — считает политолог Вадим Карасев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.75

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять