Завтра Рада может дать зеленый свет новым дорогам в Украине

Парламент рассмотрит законопроекты о создании Дорожного фонда

В четверг, 6 октября, на рассмотрение Верховной Рады будут вынесены законопроекты о создании Специального дорожного фонда, направленные на строительство новых дорог в Украине.

Реклама

Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что закон о Дорожном фонде обсуждался в стенах министерства не единожды, прошло более 40 экспертных встреч. На все встречи были приглашены народные депутаты, которые были включены в процесс с самого начала и могли свободно комментировать и высказывать свои предложения.

"Вследствие этого мы имеем полностью сбалансированный документ, который поддержало около сотни народных избранников. Надеюсь, он с такой же легкостью пройдет в стенах парламента завтра, в четверг. Это законопроект не министерства и не правительства – это законопроект Украины", – подчеркнул он на брифинге в стенах парламента в среду.

Лидер фракции "Народный фронт" Максим Барбак заявил, что НФ будет поддерживать инициативу относительно создания Дорожного фонда и относительно направления акциза от продажи топлива на финансирование капитального ремонта и строительство дорог.

Реклама

Он напомнил, что в прошлом году при разработке бюджета предыдущим правительством была предусмотрена рекордная сумма за последние пять лет – около 19 млрд грн на ремонт дорог.

"Из 170 тысяч км дорог 97% находятся в крайне ужасном состоянии. Поэтому наша фракция принимала участие в разработке данного законопроекта и будет завтра голосовать "за". Мы будем обращаться ко всем нашим коллегам поддержать эту инициативу. Потому что строительство и восстановление дорог и инфраструктуры Украины – это привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест и принятие новых стандартов жизни", – сказал нардеп.

По словам Бурбака, депутатами из НФ вместе с парламентариями из других фракций был разработан законопроект №5222, которым продлен эксперимент относительно перенаправления 50% от перевыполнения доходов таможен на строительство дорог.

Реклама

"Этот эксперимент показал свой позитив. Я депутат-мажоритарщик из Черновицкой области. В нашей области было аккумулировано на счетах областной госадминистрации более 300 млн грн. Это было и во Львове, и на Волыни, и в Киеве, который приобщился в 2016 году. Обидно, что Одесса, в которой больше всего таможен, дала меньше всего денег в соответствии с этим экспериментом. Нашим законопроектом срок действия этой инициативы будет продлен до 1 января 2018 года. Уверен, это будет дополнительным инструментом в восстановлении инфраструктуры Украины", – добавил он.

В свою очередь глава комитета Рады по вопросам транспорта Ярослав Дубневич (БПП) сообщил, что завтра в парламенте также будут рассматриваться еще два важных законопроекта (№4014а и №4015а) относительно создания Специального дорожного фонда.

"Хочу перечислить, какие самые важные вехи есть в этих законопроектах. Средства, которые собираются нацеленно от импорта нефтепродуктов и акцизов с других акцизных товаров, четко распределяются. 62% остаются для строительства и ремонта государственных дорог, 3% остаются для финансирования безопасности на дорогах, и самое важное – 35% средств, которые будут собираться в Специальном дорожном фонде, будут перечисляться в виде целевой субвенции на местные бюджеты в областные советы. И уже депутаты местных советов будут определяться – без вмешательства центральных органов власти и без вмешательства "Укравтодора" – какие самые важные дороги местного значения будут ремонтироваться в каждой конкретной области", – сообщил депутат.

По его словам, создание Специального дорожного фонда даст возможность в разы увеличить привлечение средств в Дорожный фонд. Дубневич отметил, что при сохранении 75% поступлений с акцизных товаров, это даст возможность уже в 2018 году увеличить поступления приблизительно до 25-30 млрд грн.

"Предварительные расчеты, которые подал Минфин в предварительном проекте бюджета-2017 звучит цифра 14,2 млрд. Этого недостаточно в связи с тем, что проценты, которые заложены в отчисления на дороги, – 26,7%. Если отминусовать средства, которые были потрачены в предыдущие годы на погашение процентов по кредитам, на дороги было направлено 3,5 млрд в 2015 году и 6,5 млрд в 2016 году", – сказал нардеп.

Поводя итог, министр инфраструктуры Омелян выразил мнение, что к большому пакету законопроектов, который подготовлен его министерством совместно с депутатами, "не может быть оппозиции".

"Это законопроекты, которые формируют парадигму современной Украины. Это законопроекты, которые дают возможность прихода в Украину десятков миллиардов инвестиций, дадут гарантии инвесторам, что их деньги работают спокойно, комфортно, создают рабочие места в Украине. Это новые дороги, это современные порты, это удобные и дешевые авиаперевозки. Масса инноваций, которые мы вводим сегодня, – они должны стать системой и обыденностью для каждого украинца", – подытожил он.

Ранее сообщалось, что украинские дороги признаны одними из худших в мире.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Bitcoin Cash (BCH)

484.73

Binance Coin (BNB)

540.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.94

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять