Защита прав и интересов украинцев: Наливайченко объяснил, как Киеву вести себя с Москвой

Лидер движения "Справедливость" предостерег от бездумной денонсации всех договоров с агрессором, чтобы не навредить украинцам в РФ

Украине следует немедленно провести инвентаризацию всей договорно-правовой базы с Россией, тщательно проанализировать ее и оставить то, что нужно нам для защиты наших граждан.

Об этом заявил лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко в эфире программы "Доброго ранку, країно" на UA: Первый.

Реклама

Он отметил, что до сих пор остаются в силе еще 314 соглашений между Украиной и РФ.

 

"Властям надо было давно это сделать – проверить, провести инвентаризацию этих соглашений, проанализировать и оставить те, которые защищают политзаключенных, заложников, наших граждан", – сказал дипломат и политик.

При этом Валентин Наливайченко предостерег от бездумной денонсации всех без исключения договоров с Россией, поскольку это может навредить украинским гражданам, находящимся на территории страны-агрессора. Среди таких соглашений он также назвал Консульскую конвенцию между Украиной и РФ от 1993 года.

 

"Ее надо оставить, потому что она нам нужна. Кто сейчас посещает арестованных в России украинцев, в том числе захваченных моряков? Украинские консулы. Я знаю, какая это тяжелая работа, я сам руководил консульской службой. И наши консулы, которые сейчас в Москве, в "Лефортово", прорываются к нашим гражданам и оказывают правовую помощь. Кто еще это может сейчас сделать?", – объяснил лидер движения "Справедливость", добавив, что в консульском праве даже состояние войны не означает разрыв консульских отношений.

Наливайченко отметил, что в вопросе договорно-правовой базы с Россией, Украине нужно действовать исключительно с позиции защиты прав и интересов граждан.

Реклама
 

"Все, что нужно для граждан Украины, нам надо сохранить. Все, что осуждает агрессора и может остановить агрессию, надо не сомневаться – расторгать", – резюмировал он.

На вопрос, приняла бы украинская власть решение о прекращении действия Договора о дружбе с РФ, если бы не предстоящие выборы, Наливайченко ответил: "Сомневаюсь. Особенно при этой власти и при этих людей во власти".

Он напомнил, что еще в 2014 году СБУ в одностороннем порядке денонсировала все соглашения о сотрудничестве между Службой безопасности Украины и Министерством безопасности РФ, Федеральным агентством правительственной связи и информации при президенте России.

 

"Мы также расторгли соглашение между Украиной и Россией о сотрудничестве СБУ и Службы внешней разведки РФ. Мы не ждали удобного времени, а взяли и сделали это", – сказал он. 

При этом добавил, что тогда же предлагал денонсировать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ.

Реклама

Напомним, 6 декабря 277 голосами Рада прекратила действие Договора о дружбе с Россией . Депутаты хотели больше – разрыва всех двухсторонних договоров со страной-агрессором, но обошлось "малой кровью".

Причиной для прекращения действия Договора стало невыполнение Москвой положений документа. Формально действие документа прекращается с 1 апреля 2019 года.

Напомним, 21 сентября Киев официально сообщил России о непродлении Договора о дружбе. Министерство иностранных дел направило в Москву соответствующую ноту, в которой МИД детально аргументировал нарушения России по всем положениям документа.

Тогда в МИД РФ лицемерно отреагировали на прекращение Договора о дружбе. В ведомстве считают, что нанесен "колоссальный урон не только российско-украинским отношениям, но и национальным интересам самой Украины".

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.61

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять