Защита по-новому: что изменится для военных после принятия закона про реинтеграцию

Как новый закон отразится на ситуации в оккупированных районах Донбасса

Новопринятый закон о реинтеграции Донбасса позволит Украине лучше координировать воинские подразделения, контролировать перемещения товаров на оккупированных территориях и дает стране аргументы в переговорах с Россией. Как еще документ, принятый Верховной Радой, повлияет на ситуацию на фронте, выяснила "Сегодня".

ВОЕННЫЕ ПЛЮСЫ. В этом законе, среди прочего, Россия признается агрессором, который оккупировал часть территории нашей страны и несет ответственность за все происходящее на временно занятых ею территориях. Однако главные изменения лежат в новой системе управления силовой операцией, которую проводит Украина на Донбассе.

Реклама

После вступления закона в силу АТО получит статус мероприятий "по обеспечению национальной безопасности и обороны, а также сдерживанию и отражению российской вооруженной агрессии". В этой связи руководить формированиями Вооруженных сил, Нацгвардии, полиции и СБУ, вовлеченных в эти мероприятия, будет командующий объединенными силами, которого назначит президент по представлению Генштаба.

"Ранее ответственность за проведение АТО несла СБУ. При этом возникали вопросы, а как генералы СБУ, имеющие совершенно другую подготовку, могут планировать и управлять войсковыми операциями? Теперь же это будет делать напрямую Генштаб", — пояснил член комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук.

По его словам, ликвидация промежуточного звена позволит улучшить управляемость войсками, а значит, повысит эффективность их применения.

"Но это означает еще и то, что Генштаб теперь будет нести всю полноту ответственности за проведение операции", — добавил Тымчук.

По его словам, последний фактор очень важен.

Реклама

"Говорю это, как представитель комиссии парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, расследовавшей события на Дебальцевском плацдарме. Во время слушаний начальник Генштаба Виктор Муженко задал вопрос, который меня поразил, но против которого было сложно возразить с юридической точки зрения. Он спросил, а какую я несу ответственность как начальник Генштаба? Это же АТО. Все действия проводятся только по согласованию с Антитеррористическим центром, в котором руководят представители СБУ", — пояснил Тымчук. Теперь Генштаб получит все полномочия и полную ответственность.

О чем действительно вскоре заговорят — так это о снятии блокады с Донбасса. Согласно закону о реинтеграции, принятие решений по перемещению товаров через линию разграничения возлагается на Кабмин.

"При этом на последних переговорах в Дубае между Куртом Волкером и Владиславом Сурковым вопрос снятия блокады стоял очень остро", — заявил политический эксперт центра "Дом демократии" Анатолий Октисюк.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПЛЮСЫ. Принятие закона о реинтеграции Донбасса, по мнению Анатолия Октисюка, принесло Украине и определенные дипломатические преимущества.

"Этот закон позволяет американцам вести переговоры с российской стороной, уже опираясь на определенные нормативные акты, утвержденные Верховной Радой. Кроме того, говорят и о том, что принятие закона про реинтеграцию было одним из требований американской стороны для предоставления Украине летального оружия. Американцам нужны были новые аргументы в переговорах с Россией, и они ждали принятия нами этого документа", — пояснил Октисюк.

Как писала "Сегодня", администрация президента США Дональда Трампа приняла в конце прошлого года решение предоставить Украине летальное оружие. Речь идет о противотанковых ракетных комплексах Javelin, которые призваны сдержать агрессию противника. Поставка будет бесплатной и должна произойти, по словам Муженко, в ближайшие полгода. В США подчеркивают, что оружие исключительно оборонительное, вопрос возможности его использования в зоне АТО пока остается открытым. Все будет зависеть от ситуации там.

Реклама

"МОБИЛИЗАЦИЯ". Боевики на Донбассе явно занервничали и опасаются наступления ВСУ. По их мнению, начало этого наступления якобы планируется на "февраль-март", как раз под президентские выборы в России, запланированные на 18 марта. В частности, об этом заявляет главарь террористов Славянска Игорь Гиркин ("Стрелков"), опираясь на некие собственные источники среди боевиков. Большая вероятность, что такие "страшилки" нужны в "ЛДНР" как повод держать в тонусе боевиков.

"Все больше свидетельств тому, что такое наступление состоится. И дело не только в принятом Радой законе. Налицо непрерывное усиление группировки ВСУ под Донецком и Луганском. Части на фронте и в оперативном резерве пополняются, резко усилились инженерные работы на линии соприкосновения и в тылу", — утверждает Гиркин.

Под этот шумок в "ДНР" затеяли всеобщую "мобилизацию" мужского населения возрастом от 16 до 55 лет. На стенах административных зданий вывешиваются листовки, в которых поясняется, что в марте ожидается крупномасштабное наступление ВСУ, в связи с чем в "республике" проводится "мобилизация". Призывникам обещают недельную боевую подготовку на передовой, социальные льготы, зарплату не менее 15 тысяч рублей в месяц (около 7,5 тыс. грн), а также "упрощенную процедуру получения гражданства РФ".

new_image2_592

Листовки. Боевики "ДНР" объявили новую мобилизацию мужчин от 16 до 55 лет

Повестки начали приходить жителям ОРДЛО еще в середине января. В военкоматах людей "успокаивают", мол, речь идет лишь о "масштабных учениях", которые продлятся как минимум неделю. Сотрудникам одной из шахт Донецкой области вручали повестки прямо на выходе из предприятия! Людей обязывали пройти медосмотр (процедура носила чисто формальный характер) и буквально на следующий день — явиться в военкомат, прихватив с собой документы, вещи, предметы личной гигиены, иголки с нитками, сухой паек, а также медицинскую карту. На время проведения учений призывникам обещают денежную компенсацию в размере 500 рублей (около 250 грн) в день.

В так называемой "ЛНР" происходят похожие процессы. Правда, там избегают понятия "мобилизация", предпочитая называть происходящее "проверкой численности мужского населения для возможной мобилизации в ряды "вооруженных сил".

Украинские военные и эксперты опровергают слухи о наступлении — это сейчас невыгодно ни одной из сторон, кроме того, наоборот участились дни, когда на линии разграничения воцаряется тишина без обстрелов.

"Украинской стороне это невыгодно из-за подготовки к выборам в следующем году. Наступление невыгодно и России: там тоже готовятся к выборам, а также к чемпионату мира по футболу", — уверен Анатолий Окистюк.

Но, чтобы отряды боевиков не спились и не разошлись в туманном ожидании, необходимо "сплотить народ вокруг назначенного врага".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять