Запрет Тимошенко идти на выборы больше ударит по Януковичу, чем по ней

Президента спросили, почему нет Юли. Он рассказал о сопротивлении бюрократии

Визиты президента в структуры Европейского союза уже традиционно находятся под пристальным вниманием. И украинская оппозиция, и ее лоббисты в евроструктурах стараются найти в этих визитах любые изъяны, чтобы показать всему миру "неевропейскость" нынешней власти. Так, во время прошлогоднего визита президента Украины в Парламентскую Ассамблею Совета Европы, не найдя ничего "криминального" в деятельности самого Виктора Януковича, оппозиция раздула скандал из-за его охраны, которая не пустила в туалет генсека ПАСЕ Торбйорна Ягланда.

В этот раз скандал решили поднять еще до приезда Януковича в Страсбург. Депутат ПАСЕ от Франции Франсуа Рошблуан заявил, что ему позвонили из постпредства Украины в ПАСЕ и спросили — мол, вы записались на вопросы к украинскому президенту, что вы хотите спросить? И, мол, лучше не стоит задавать вопрос. Возмущение француза, в свою очередь, вызвало возмущение украинских дипломатов. "О нас можно говорить что угодно, но не надо считать нас дураками. Такого звонка не было и быть не могло", — сказал нам директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Реклама

Вчера же глава Европейской народной партии Вильфред Мартен и американский сенатор Джон Маккейн призвали отменить подписку о невыезде для Тимошенко.

РЕЧИ. Впрочем, в отличие от членов ЕНП, которая давно сотрудничает с Юлией Тимошенко, руководство ПАСЕ встретило украинского лидера радушно. Президент ПАСЕ Мевлют Чавушоглу говорил исключительно о том, что он рад приветствовать Януковича и все его реформы. Сам Чавушоглу еще накануне ясно высказал свою позицию, когда заявил, что решение не выпустить в Страсбург Юлию Тимошенко было законным. В целом, визит показал, что ПАСЕ — отнюдь не враждебная Януковичу структура. Хотя в ней и есть друзья Тимошенко, но они не составляют большинство.

Сам президент Украины в своем выступлении сделал упор на реформах, особо выделив два аспекта — борьбу с коррупцией и необходимость евроинтеграции Украины.

Реклама

Буквально первый же вопрос Януковичу после речи был задан о неприезде Тимошенко и избирательном правосудии в Украине, что вызвало аплодисменты части зала. Президент ответил на него прогнозируемо: "Я как президент не имею права указывать следователю, кому куда ехать". А вот о реформах Янукович говорил долго и обстоятельно. Он рассказал о законе по борьбе с коррупцией, который вступает в силу с 1 июля, о сокращении чиновников. Он также сказал, что бюрократическая система оказывает сильное сопротивление борьбе с коррупцией.

А последний вопрос и вовсе показался "подготовленным" — у Януковича спросили, не означает ли решение Конституционного суда о запрете красного флага нарушением прав человека и нужна ли еще помощь в строительстве укрытия над Чернобыльской АЭС. В ответ Янукович выдал, собственно, те два тезиса, которые он хотел донести до Европы: во-первых, решение КС является торжеством права в Украине (раз суд признал неконституционным закон, подписанный и поддержанный президентом), во-вторых, нам все еще не хватает 150 млн. евро на объект "Укрытие", и "Большая восьмерка" должна выполнить свои обязательства.

ТИМОШЕНКО МОГУТ НЕ ПУСТИТЬ НА ВЫБОРЫ?

Реклама

После выступления перед депутатами ПАСЕ Янукович дал пресс-конференцию для украинских журналистов. Там тоже коснулись темы уголовного дела против Тимошенко. Янукович сказал, что будь его воля, то он бы вообще хотел, чтоб никаких уголовных дел против Тимошенко не было и чтоб эта проблема не муссировалась, но ... "есть заявления о противоправных действиях Тимошенко или членов ее правительства. И они расследуются". При этом он довольно загадочно ответил на вопрос — будут ли легитимными парламентские выборы в 2012 году, если к ним не допустят Юлию Тимошенко из-за обвинительного приговора суда по ее делу. "Нужно разделять политику и верховенство права. Нельзя прикрывать политикой коррупцию", — сказал Янукович. Теоретически это можно трактовать как намек на то, что неучастие Тимошенко в выборах не исключено. Напомним, согласно украинскому законодательству человек с непогашенной судимостью стать нардепом не может.

Политологи сходятся во мнении, что если Тимошенко не будет №1 в списке "Батькивщины" это не нанесет ей большого электорального урона, а вот по имиджу власти ударит сильно. "Если Тимошенко не будет участвовать в выборах это очень не понравится западным наблюдателям. Не думаю, что украинской власти следует так рисковать. Юлии Тимошенко очень нужна роль преследуемой мученицы, это идет ей на руку", — считает немецкий политолог Александр Рар. "Если Тимошенко и не будет участвовать в выборах, все и так будут знать, что "Батькивщина" — это политическая сила Тимошенко. Никто не помешает ей быть знаменем кампании. И ее неучастие в выборах может пойти "Батькивщине" только на пользу — она предстанет лидером, которого боится власть, а потому и снимает ее с дистанции", — говорит политолог Вадим Карасев.

Любопытно, что в самой "Батькивщине" наотрез отказываются отвечать на вопрос, готовы ли они к политической гонке без Тимошенко во главе их списка. "Президент заявлял, что не представляет себе Юлию Владимировну за решеткой. Мы даже не допускаем мысли, что Тимошенко может быть снята с выборов", — заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

599.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.84

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять