Зам Днепропетровского губернатора Корбан дал команду устроить встречу, где изобьют Вилкула

Оппозиция заявляет о грубых нарушениях закона в Днепропетровской области, а политологи считают, что нынешние выборы могут стать самыми "грязными" за всю историю

Исходя из записи телефонного разговора, просочившейся в Интернет, заместитель Днепропетровского губернатора Игоря Коломойского Геннадий Корбан дал команду организовать встречу одного из лидеров "Оппозиционного блока" Александра Вилкула и командира батальона "Днепр-1" Юрия Березы, на которой Береза изобьет Вилкула.

Запись разговора, в котором открыто прозвучали угрозы физической расправы над кандидатом в народные депутаты, опубликована на сайте "Українських новин".

Реклама

Кроме физической расправы над Вилкулом, заместитель губернатора дал команду зачистить все проявления оппозиции в рамках агитационной кампании перед выборами. "Возьми бригаду найди и все Вилкула, б**дь, бигборды на х*й спилить. Внагляк! Без документов, без ничего. Просто подъезжают и спиливают к е**ням все. И вывозят. Всех его представителей "Оппозиционного блока". Всех внаглую, просто без документов! Все спиливаем на х*й наглухо, так чтоб б*дь повесить было дорого. Вместе со столбами, вместе, б*дь, со всем, что есть", — сказал Геннадий Корбан советнику днепропетровского губернатора Алексею Салкочу (запись разговора также опубликована на сайте "Українських новин"). Один за другим в Днепропетровске исчезли практически все рекламные щиты с предвыборной агитацией "Оппозиционного блока".

Реклама

В "Оппозиционном блоке" такие заявления расценили как грубое нарушение закона, тем более со стороны чиновника, которому платят зарплату за счет денег из бюджета. "Вместо того, чтобы остановить войну и установить долгожданный мир, власть использует карманные батальоны для организации атак и нападений на оппозицию. Вместо того, чтобы заниматься спасением экономики и защитой рабочих мест, власть борется с бигбордами оппонентов. Вместо того, чтобы помогать пенсионерам и повышать пенсии, власть тратит гигантские деньги на войну и на содержание бандитских полувоенных группировок", – сказано в заявлении пресс-службы "Оппозиционного блока".

Чтобы остановить столь неприкрытое давление на оппозицию со стороны государственных чиновников, народный депутат Владимир Демидко обратился в Генпрокуратуру с депутатским запросом. Нардеп потребовал не допустить нарушения прав партии как субъекта избирательного процесса и привлечь к ответственности виновных в нарушении закона.

Напомним, это уже далеко не первый резонансный случай во время избирательной кампании в Днепропетровской области. На минувшей неделе без каких-либо объяснений был отключен крупнейший региональный медиа-ресурс – "34 канал". Вещание в эфире отсутствовало почти двое суток, реальные причины остановки трансляции до сих пор не ясны.

Реклама

Кроме того, в регионе были случаи нападения на агитаторов и разгрома агитационных палаток. Всего по состоянию на 17 октября в Днепропетровской области, по данным оппозиции, было около 100 нарушений. "Беспредел продолжается. Выключили "34 канал" в Днепропетровске и телеканал "Рудана" в Кривом Роге, вывезли на кладбище и избили парня агитатора, избили ни в чем невинных людей, которые клеили борды. Пытались штурмовать горисполком в Кривом Роге… Что дальше? Начнут убивать оппозиционеров?! Куда смотрит президент? Куда смотрит правительство?", – сказал Александр Вилкул. По его словам, уже разгромлено более 50 агитационных палаток.

Ситуацию в Днепропетровской области в последние недели перед выборами политологи называют наиболее тревожной. "Еще весной прогнозировалось, что назначение некоторых олигархов на должности, на высокие государственные должности, причем не просто олигархов, а олигархов, которые ведут с собой команды, которые подозревались в свое время в рейдерских схемах, в беззаконии, в незаконных акциях – не приведет ни к чему хорошему. Сегодня мы видим, как через колено пытаются ломать общественное мнение, пытаются влиять на изменения в политическом ландшафте области и не только области, но и соседних областей", – заявил политолог Кость Бондаренко.

По его мнению, сложившаяся ситуация может поставить под сомнение прозрачность проведения выборов в Верховную раду. "То, что происходит в области: отключение каналов, которые имеют мнение, отличное от мнения губернатора, нападения, порча бигбордов, агитационной продукции, шантаж отдельных кандидатов и так далее – все это, в результате, может стать основанием для того, чтобы выборы, которые пройдут 26 октября, были признаны наиболее грязными за всю историю Украины. Я думаю, что президенту стоило бы задуматься над кадровой политикой", – заявил Бондаренко.

По мнению политолога Вадима Карасева, подобные действия только привлекут внимание общественности как к Александру Вилкулу, так и к "Оппозиционному блоку". При этом, эксперт отмечает, что подобные действия местных властей могут привести к судебным разбирательствам.

"Это "медвежья услуга" себе и хорошая услуга Вилкулу и "Оппозиционному блоку". Во-первых, это дополнительный информационный повод, во-вторых, всегда можно в судебном порядке оспорить действия местных властей. Это глупость, конечно. Не надо дискредитировать выборы", – сказал Карасев.

Действия вне рамок закона, а по "понятиям": избиение кандидатов, активистов, устранение конкурентов, отключение СМИ, для властей Днепропетровской области становится нормой за последнее время. Но, к сожалению, это совсем не европейский подход, когда государственный чиновник дает задание бойцам не защищать Украину, а избивать конкурентов накануне выборов.

По мнению Костя Бондаренко, такие заявления представителей власти не укладываются в практику цивилизованных европейских стран. "Как правило, после подобных вещей чиновники уходят в отставку", – заявил политолог.

В правоохранительных органах комментировать ситуацию отказываются, ссылаясь на то, что надо проверить информацию, обнародованную на видео. По словам начальника Управления по связям с общественностью МВД Украины Ларисы Волковой, они не располагают информацией и не могут ничего сказать, но своему начальству уже доложили. Впрочем, Александр Вилкул считает, что произвол в Днепропетровской области перед выборами обоснован страхом и нежеланием слышать правду. "Беспредел продолжается. Избивают активистов просто на улицах.  На самом деле власть нас просто боится. Боится, потому что "Оппозиционный блок" говорит правду и не боится говорить эту правду. Боится кандидатов от "Оппозиционного блока", которые лидируют на округах. Это не прикрытое ничем давление", – заявил Вилкул.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62603.3

Bitcoin Cash (BCH)

460.58

Binance Coin (BNB)

590.75

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.1

Litecoin (LTC)

83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять