Закон об электронном декларировании: о заработках чиновников скоро узнает вся страна

В прошлом месяце на парламентском сайте о своих доходах отчитались трое из 450- депутатов

Парламент принял закон об электронном декларировании. Теперь, если госслужащий обманет о своих доходах – ему может грозить до двух лет тюрьмы. Это последний документ, необходимый для безвизового режима с ЕС.

Реклама

"Дим, я обязана до четверга подать декларацию. Если я ее не подам – я должна буду подавать новую на 40 страниц, где будут вопросы и о твоих родителях".

Эту смс-переписку одной из народных избранниц зафиксировал парламентский фотограф. Сразу после принятия Закона об электронном декларировании. До 31 марта все чиновники обязаны честно рассказать стране: на чем ездят, сколько зарабатывают, какой недвижимостью владеют. Если данные будут отличаться от достоверных в пределах ста сорока тысяч гривен – придется заплатить штраф – 42 тысяч гривен. Плюс – 10 дней общественных работ. За вранье на сумму – от 344-х тысяч – грозит два года тюрьмы или штраф до шестидесяти тысяч гривен. Депутаты опасаются, что такие штрафы толстосумов не испугают, а до уголовной ответственности дела не дойдут.

 "Если человек что-то забыл даже значительное в этом году – это автоматически тюрьма. Надо это доказать еще в суде", – сказал Александр Данилюк, заместитель главы Администрации президента Украины.

Реклама

Первые пошли – избранники обещают показать коллегам пример.

 "Я сегодня собираюсь заполнить декларацию через интернет. Далее люди должны и могут проверять сами пойти домой и посмотреть, кто этим пользуется по-настоящему", – сказал Егор Соболев, народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

 "Мой дом – моя крепость. Я никого не боюсь. Но домой ко мне приходят только с приглашением! Моветон ходить без приглашения – я все эти годы честно подаю. Если  бы я что-то подавал нечестно –  меня бы власть-давно уже захомутала, но я не предоставлю им такого удовольствия", – заявил Олег Ляшко, народный депутат, председатель фракции Радикальной партии.

Реклама

Госконтролера пока что нет. Дело – за Кабмином. Он должен запустить Агентство по противодействию коррупции. Не позже апреля, настаивают европейцы. Кто декларацию до этого времени уже сдаст – должен подать ее еще раз.

"В этих декларациях необходимо указывать массу личных данных. Раньше бандиты для этого нанимали наводчиков, платили им деньги, сейчас все в открытом доступе: воруйте детей, грабьте. Мы не против деклараций, но должны быть какие-то публичные вещи, а какие-то не публичные хотя бы адреса", – отметил Александр Вилкул, народный депутат, фракция партии Оппозиционный блок.

В прошлом месяце на парламентском сайте о своих доходах отчитались трое из 450- депутатов. Юлия Тимошенко в прошлом году получала скромную зарплату. Машины у нее нет. А у родственников есть Мерседес и Чайка. Квартира в 60 метров, а дом 500 квадратов – снимают. Обещает Тимошенко показать и электронную декларацию.

 "Именно в тот срок, который предусмотрен законом! Все будет сделано абсолютно прозрачно", – заверила Юлия Тимошенко народный депутат, председатель фракции ВО "Батьківщина".

Борислав Береза и Сергей Власенко тоже скромны. За год заработали не больше 70-ти тысяч гривен. И у обоих – щедрые друзья. Одному принесли подарков на 1,5 млн грн, другому на 3! Как выглядит электронная декларация, депутат Береза еще не видел. Но уже переживает.

 "Есть много нюансов, как ее заполнять, будут ошибки, мы и сейчас ошибаемся, бывает, и я обращусь к специалистам", – сказал  Борислав Береза народный депутат, внефракционный.

Что касается родственников чиновников, то публично декларировать доходы обязаны только члены семьи, с которыми должностные лица живут вместе. Но практически все нардепы сознались – первую электронную декларацию будут заполнять с юристами. На всякий случай.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.61

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять