Закарпатье как яблоко раздора: можно ли уладить конфликт Киева и Будапешта (видео)

Отношения между Венгрией и Украиной в данный момент находятся в состоянии напряжения

В Украине подводят дипломатические итоги года. И запомнится этот год, в тому числе, рядом скандалов с Венгрией. Можно ли уладить конфликт Киева и Будапешта, дипломаты обеих стран рассказали в эксклюзивном интервью Дарье Сметанко.

На видео – сессия Сюртовской объединенной территориальной громады. Но депутаты почему-то не исполняют украинский гимн. А поют венгерский! При этом сами признаются – делают это не в первый раз. Впрочем, сейчас в отношении народных избранников за такую самодеятельность начали уголовное производство по статье о государственной измене.

Реклама
Видео: Сегодня

Чиновники попытались объяснить – всегда исполняют оба гимна. Ведь в Сюртах преимущественно венгерское население, поэтому даже все вывески на двух языках. И на здании сельсовета развеваются два флага.

Местные жители говорят, что украинцы хорошо дружат с венграми. Венгры поддерживают школы, финансируют семейную медицину. И зарабатывать местные предпочитают в соседней стране. Говорят – дома не хватает работы. Но домом считают Украины.

Реклама

Читайте также:

Чужой гимн на Закарпатье – не единственный повод для очередного недоразумения между официальным Киевом и Будапештом. Как, например, запрет на въезд венгерскому дипломату за агитацию в день местных выборов в Украине или обыски, которые СБУ провела в благотворительном фонде, который якобы имеет отношение к закарпатским венграм.

Олег Саакян, политолог, объясняет:

Реклама

"Отношения между Венгрией и Украиной в данный момент находятся в состоянии напряжения. Это соседские отношения. Но добрососедскими сложно назвать. Действительно, у Венгрии такие же отношения и проблемы с Польшей, Румынией, Словакией".

Похолодание в отношениях между Киевом и Будапештом возникло три года назад – после принятия закона об образовании. Документ, в тому числе, предусматривает обучение только на государственном языке. Именно в этом Венгрия усматривает нарушение прав меньшинств. Если изменить закон – можно все уладить – уверяет в эксклюзивном интервью "Сегодня" посол Венгрии в Украине.

Иштван Ийдярто, чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Украине, говорит:

"Мы до сих пор придаем большое значение этому вопросу и ждем решения украинской стороны. Без новых прав или сверхполномочий закарпатским венграм, мы ждем по крайней мере восстановления тех прав, которые существовали на протяжении десятилетий в Украине. И если говорить о решении вопроса на уровне местного населения – это легко. Больше усилий нужно в политической плоскости".

Читайте также:

Но Украина не будет менять языковой закон, который соответствует всем рекомендациям Венецианской комиссии. Этот вопрос исчерпан, уверяет министр иностранных дел. Дмитрий Кулеба убежден, что отношения с Будапештом обязательно наладятся после "тихой" работы дипломатов.

Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины, говорит:

"Без заголовков, без интервью, без эмоциональных каких-то срывов стороны должны сближать позиции на основе двух принципов – уважения к национальным интересам и национального законодательства каждой из стран, и второе – невмешательство во внутренние дела друг друга. Квинтэссенцией этого процесса должна стать, безусловно, встреча президента Владимира Зеленского с премьер-министром Виктором Орбаном".

Когда может произойти эта встреча, пока неизвестно. Сейчас стороны держат паузу. Несмотря на непростые отношения двух стран министры иностранных дел имеют хорошие отношения – в тому числе, как Дмитрий Кулеба и Петер Сиярто недавно обсуждали футбольный матч.

Напомним, Кулеба, комментируя скандал с гимном Венгрии на Закарпатье, заявил: "Никто не может быть выше закона".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять