Задержание руководства ГСЧС: Шкиряк найдет замену и уволит часть штата

Обвинения в адрес руководителей службы выгодны Кабмину и поднимают его рейтинг, считают политологи

Вчера днем в Кабмине произошло беспрецедентное событие. Прямо в разгар заседания пришли представители МВД и зачитали постановление на задержание главе ГСЧС Сергею Бочковскому и его заместителю Василию Стоецкому. "Товарищи Бочковский и Стоецкий, вы задерживаетесь по подозрению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Встаньте, пожалуйста", — громко сказал милиционер, а его коллеги надели на чиновников наручники. Их вывели из зала пристегнутыми к конвоирам. "Интересный Кабмин. Когда зашла полиция, каждый подумал о своем", — написал в соцсети замминистра инфраструктуры Владимир Омелян. А глава МВД Арсен Аваков заявил, что нынешнее задержание — не последнее. На место Бочковского назначили советника Авакова Зоряна Шкиряка.

"Они были задержаны за хищение средств в особо крупных размерах во время закупок горючего, — заявил еще один советник Авакова Антон Геращенко. — Если коротко — топливо для работы спасателей ГСЧС, в том числе, в зоне АТО, закупалось по завышенным ценам. 15—20% в виде откатов перечислялись на счета Бочковского и Стоецкого на Кипре и острове Джерси. За ними следили полгода. Каждый месяц начальники областных ГСЧС носили взятки руководству ГСЧС в размере 50 тысяч, 100 тысяч, 150 тысяч". Задержанным грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Тендеры проводились в апреле 2014 года, отметил Геращенко: "Речь идет о десятках миллионов грн убытков — это то, что уже установлено сейчас. Но после проведения обысков и следственных действий могут быть и большие цифры".

Реклама

"ЖИРНЫЙ" ПОСТ. Рядовые спасатели нам рассказали, что не ожидали ареста начальников: "Но за последнее время на некоторых популярных форумах анонимы начали активнее писать о проблемах в Службе, поливая грязью весь центральный аппарат. Оказалось, ими были некоторые сотрудники, больше ничего не предвещало перестановок". Эксперты называют ГСЧС одной из немногих служб, куда ежегодно происходят большие денежные вливания, например, для поддержания чернобыльской зоны. "Должность начальника ГСЧС — одна из самых "жирных" в стране", — считает источник, близкий к ГСЧС. Политолог Ярослав Макитра считает, что публичное задержание чиновников — политическое шоу. Его коллега Вадим Карасев говорит, что событие играет на руку руководству Кабмина: "Кабмин на прошлой неделе обвиняли в коррупции, поэтому они показали, как борются с ней. Это подымает рейтинги правительства".

А Шкиряк рассказал, что из-за обысков в кабинетах Бочковского и Стоецкого, которые шли всю среду, и продолжатся в четверг, у него пока нет рабочего места, потому временно он остановился в зале для совещаний. Временный глава планирует первым делом провести аудит потраченных ведомством денег и увольнения. "Будут кадровые изменения, это не обсуждается. Руководители областных управлений службы уже отстранены. Сама ГСЧС должна быть реформирована",  сказал он "Сегодня". Шкиряк признает, что пост будет занимать недолго: в его задачи, в том числе, входит найти "финального" главу ГСЧС и подобрать ему замов.

ОБЫСКИ. Мы побывали в доме главы ГСЧС в центре Киева, в котором милиционеры по решению суда провели обыск. При этом они не стали взламывать замок, а дождались хозяев с работы. Одна из соседок Бочковского рассказала нам, что в квартире живут жена Бочковского и дети: "Он не живет здесь уже 6 лет, в квартире живут его бывшая жена Галя, 14-летний сын Богдан и взрослая дочь Катя". Обыскали и квартиру Стоецкого, но там, как оказалось, проживает также не он лично, а семья квартирантов с ребенком. По словам соседей, обыск провели около 15:00 – пришли два милиционера и следователь, осмотрели квартиру и ушли. "Квартиру они сдают с момента покупки. Стоецкий с женой и сыновьями проживает в частном доме, у них есть еще минимум одна квартира. Каждый месяц за деньгами и оплатить коммуналку приходит его жена. Сам он тут был только один раз  приехал на машине с надписью "МЧС" и выгрузил плитку  они делали ремонт. А о его задержании с утра у нас в доме говорят  правда, сначала ходили слухи, что Стоецкого милиция увезла из Верховной Рады".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять