Задержание агента НАБУ: в Миграционной службе озвучили детали спецоперации и сумму взятки

Дина Пимахова, которой предлагали деньги, рассказала, как сотрудник Бюро на нее вышел

Задержанный агент НАБУ представился представителем Арабского инвестционного фонда и предлагал взятку в размере 15 тысяч долларов за якобы легализацию иностранцев в Украине. Об этом рассказала на брифинге первый заместитель главы Государственной миграционной службы Дина Пимахова, которой и пытались передать деньги, сообщает Еспресо.TV.

Как рассказала чиновница, история с агентом Национального антикоррупционного бюро началась несколько месяцев назад, когда он вышел на нее через ее родственников. По ее словам, к семье Пимаховой позвонили из Киева якобы сотрудники юркомпании с предложением приобрести имущество (микроавтобус).

Реклама

Пимахова отметила, что сначала с ее родственниками встречался якобы водитель компании, а позже на них вышел мужчина, который представился главой арабского инвестфонда.

"Пришел мужчина, представившийся руководителем офиса в Украине, представителем Арабского инвестфонда "Mubadala", который приехал открывать в Украине соответствующее представительство, проводить определенные инвестиции. Мужчина заявил, что водитель компании неправильно понял цель использования микроавтобуса, потому что он им нужен не для покупки, а для аренды", – рассказала Пимахова и добавила, что таким образом этот человек познакомился уже с ней лично.

Она отметила, что после этого разговор перешел уже на другую тему – якобы легализации иностранцев в Украине, а за содействие в этом Пимахова могла бы "заработать".

Реклама

"В течение нескольких месяцев общения, которое не выходило за пределы товарищеских отношений, и не касалось моей работы, через несколько месяцев он начал предлагать решения вопросов в содействии незаконной легализации иностранных граждан на территории Украины. На это я отказала. Он предлагал это и на других встречах. Тогда он заявил, что за такие действия может быть денежная награда, но отказала, сказав, что это карается законом", – рассказал чиновница ГМСУ.

По ее словам, она сразу же сообщила о предложении ей взятки указанным мужчиной по имени Сергей Титинков, вследствие чего СБУ и ГПУ начали следственные действия по этому поводу.

Пимахова заявила, что мужчина, который оказался неким Сергеем Боярским, предлагал ей взятку в размере 15 тысяч долларов

Реклама

"Во время задержания мне стало известно, что у него было изъято специальные технические средства в моем присутствии, также мне стало известно, что он имеет другие установочные данные на имя Сергей Боярский. Как уже стало известно, он является представителем или имеет отношение к НАБУ", – подытожила чиновница Миграционной службы.

В свою очередь в НАБУ обвинил ГПУ и СБУ в том, что они сорвали спецоперацию антикоррупционеров, которая была спланирована для раскрытия участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе.

Напомним, вчера, 29 ноября, в Харькове на месте проведения следственных действий умер человек. Представители НАБУ прибыли на предприятие для расследования факта растраты средств филиалом. Но не успели следователи начать свою работу, как мужчина 1966 года потерял сознание и сразу же скончался.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять