Зачем Украина собирает Совбез ООН по Донбассу и Крыму и как ответит РФ: мнение экспертов

Сегодня Киев опять напомнит ключевым мировым игрокам о российской агрессии, а Москва попытается отыграть этот информационный удар, но ничего конкретного ждать не стоит, считают эксперты

Сегодня по инициативе Украины соберется Совбез ООН. На повестке дня ситуация на Донбассе и в Крыму. По мнению экспертов, ждать каких-либо практических результатов не стоит, Киев просто, таким образом, в очередной раз напоминает об агрессии РФ. Москва, впрочем. Также готовит свой информационный удар.

Сегодня в 22-00 по Киевскому времени по инициативе Украины состоится открытое заседание Совета безопасности ООН.

Реклама

Украинская миссия в ООН инициировала его по поручению президента Петр Порошенко и намерена вынести на обсуждение вопрос ухудшения ситуации на Донбассе и невыполнение Россией минских договоренностей, а также запрещение Меджлиса в Крыму.

Представлять Украину на заседании будет заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко. Глава украинского МИД Павел Климкин сегодня отправляется с визитом в Китай.

Как известно в ночь с 26 на 27 апреля на Донбассе под обстрел попал КПВВ "Еленовка". В результате обстрела пострадали мирные жители. Первоначально сообщалось, что погибли 4 человека и 8 получили ранения. Украинские военные сообщили, что ночью со стороны неподконтрольной территории слышали выстрелы из стрелкового оружия, но не открывали огонь в ответ. Командование боевиков обвиняет в инциденте бойцов ВСУ.

Реклама

А 26 апреля так называемый "Верховный суд" оккупированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России.

Напомним, с 1 января 2016 года Украина на двухлетний срок стала непостоянным членом Совбеза. По уставу ООН, этот статус стране право председательствовать в Совбезе, созывать заседания и формировать повестку дня обсуждений.

Украина уже не в первый раз созывает в качестве непостоянного члена ООН.

Реклама

Так, по инициативе нашей страны 18 марта, ко второй годовщине оккупации Россией Крыма состоится заседание Совета безопасности ООН в формате Арриа, посвященное вопросу соблюдения прав человека на полуострове.

.jpg_47

Заседание Совбеза ООН. Фото: twitter

Чего ждать от заседания Совбеза ООН

По мнению экспертов, не стоит ждать каких-либо практических результатов от предстоящего заседания Совета безопасности ООН.

"Это элемент взаимной информационной войны и политического процесса. Мы показываем, что война на Донбассе продолжается, что есть обострение военных действий, поэтому прежде чем решать вопросы скажем так политические вопросы (принимать закон о выборах на оккупированных территориях), надо решить вопрос прекращения военных действий. Произойдет очередное обсуждение, обмен мнений и пропагандистских заявлений с обеих сторон", – поясняет Сегодня.ua глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

И здесь, как раз и преследуется символическая цель – привлечь внимание к тому, что перемирие очень условное, добавляет директор Институт стратегических исследований Вадим Карасев. "Будут чисто информационные символические последствия, но какого-то реального дипломатического эффекта ожидать не стоит", – сказал он Сегодня.ua.

Пока РФ имеет право вето, ждать каких-то реальных решений от Совбеза ООН Украине не стоит, но напоминать о себе нужно постоянно, добавляет замглавы Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. "В мире, к сожалению, кроме Донбасса и Крыма каждый день происходит масса других событий, и чтобы о наших проблемах не забывали, о них нужно напоминать", – сказал он Сегодня.ua.

B этом контексте статус непостоянного члена ООН Украине, конечно же, помогает, отмечает Владимир Фесенко.

Украинские дипломаты в рамках ООН постоянно ведут активную работу, добавляет Алексей Голобуцкий. "Это бюрократическая работа, о которой зачастую мы и не знаем, поскольку она особо не освещается", – пояснил он.

Россия делает ответный ход

Накануне заседания Россия распространила в Совете Безопасности ООН проект заявления с призывом расследовать события, которые произошли в Одессе 2 мая 2014 года (48 человек погибли в ходе массовых беспорядков и в результате пожара в здании Дома профсоюзов).

"Мы распространили очень простой проект заявления, подчеркивая необходимость выполнять минские соглашения, и также призывая к расследованию трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года, когда 48 человек были сожжены. Нам будет интересно, какова будет реакция членов Совета Безопасности", – сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, передает РБК.

Это встречный ход Москвы на инициативы Киева, отмечает Владимир Фесенко. "Каждая сторона разыгрывает свою линию. Россия напоминает о втором мая, а мы напоминаем, что РФ продолжает агрессию на Востоке Украины. И там и там подымаются те вопросы, которые отвечают интересам конкретной стороны", – пояснил он.

Это не первый раз, когда россияне пытаются нейтрализовать инициативы по Украине в рамках ООН. Так, 11 декабря 2016 года Виталий Чуркин попытался сорвать заседание Совбеза ООН по ситуации с правами человека в аннексированном Крыму и на подконтрольных боевикам территориях, созванное по инициативе США.

В частности, он аргументировал это тем, что дискуссия о правах человека должна происходить не в Совбезе, а в Совете ООН по правам человека в Женеве. По его словам, обсуждение правозащитной тематики является "попыткой отвлечь внимание" от реализации Минских договоренностей. В ответ на это постоянная представительница США при ООН Саманта Пауэр, которая председательствует в Совбезе в декабре, поинтересовалась: "Что Россия пытается скрыть?". "Но мы понимаем эту очень неудачную попытку воспрепятствовать тому, чтобы Совет услышал неудобные факты", – сказала американский дипломат.

Совбез ООН – уже не место, где принимаются решения

При этом эксперты отмечают, что Совбез ООН сегодня – это лишь площадка для дискуссий, а не место где достигаются соглашения и принимаются важные решения.

"Поэтому Совбез ООН – это хороша площадка для донесения позиции Украины. Но мы можем наблюдать, что решения принимаются даже не на Совете безопасности ООН, в ходе челночной дипломатии между ключевыми мировыми и региональными игроками такими, как: США, Германия, Франция, Россия и т.д. При чем, не только по Украине, но и по другим ключевым горячим точкам и злободневным вопросам мировой политической повестки. А те государства, у которых геополитических ресурсов нет, вынуждены только наблюдать за текущей геополитической динамикой, но не принимать реальных решений", – сказал Вадим Карасев.

Алексей Голобуцкий в свою очередь добавил: "По большому счету, ООН и создавалась для того, чтобы таких ситуаций как в Крыму и на Донбассе не было, но как видим функцию свою он не выполнил".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61257.38

Bitcoin Cash (BCH)

438.21

Binance Coin (BNB)

568.28

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.57

Litecoin (LTC)

79.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять