Зачем нужно теневое правительство: мировой опыт

Законодательно второе правительство закреплено только в Англии

Со вчерашнего дня в Украине снова появился оппозиционный Кабинет министров, который возглавил Борис Колесников. Он, 12 "министров" и еще четыре "вице-премьера" будут заниматься выводом страны из кризиса и соцзащитой украинцев. Формирование теневого кабинета — довольно обыденное явление для стран парламентской демократии. "Сегодня" разобралась, в каких странах эта структура самая эффективная. 

АНГЛИЯ. Серьезным полити­ческим институтом такой Каб­­мин №2 является лишь в странах, использующих так называемую "Вестминстерскую систему" парламентаризма. В первую очередь это, разумеется, Великобритания — единственная страна, где работа теневого кабинета регламентирована законодательно. Депутаты от оппозиционной партии, входящие в теневой кабинет, даже получают доплаты из госбюджета. При этом основная цель теневого правительства в Туманном Альбионе — обеспечение непрерывности власти в случае, если официальное правительство будет отправлено в отставку парламентом или если правящая партия проиграет выборы. В Великобритании создан и механизм безболезненной передачи власти от правящего кабинета к теневому. По британской традиции, накануне парламентских выборов, оппозиционное правительство должно получить доступ к большинству документов правящего кабинета.

Реклама

Наиболее показательным в этом плане стало участие Великобритании в Потсдамской конференции в 1945 году. Премьер-министр Уинстон Черчилль прибыл в Потсдам вместе с лидером пребывавших тогда в оппозиции лейбористов Клементом Эттли. Поскольку конференция проводилась с 17 июля по 2 августа, а на 25 июля в Великобритании бы­­ло назначено огл­­ашение результатов выборов, премьер-министр и глава теневого кабинета в этот период были неразлучны — с тем, чтобы в случае победы на выборах лейбористов у Эттли не возникло трудностей, связанных с необходимость вникать в текущее положение дел. Лейбористы выборы выиграли. И после оглашения результатов Эттли вернулся в Потсдам уже в одиночестве — в качестве полномочного представителя Великобритании.

КАНАДА И АВСТРАЛИЯ. Схо­­жая система действует и в британских доминионах — Австралии и Канаде. Впрочем, в этих странах термин "теневое правительство" официально не закреплен. Вместо него существует официальное понятие оппозиции, роль которой отводится наибольшей парламентской фракции, не входящей в большинство. Законодательно за­­креплен и статус лидера оппозиции, которого избирает из своих рядов эта самая партия. В Австралии, например, из 31 лидера оппозиции, 17 впоследствии становились премьер-министрами.

СССР. На постсоветском пространстве мода на создание теневых правительств началась в 1992 году. В феврале этого года фракция Верховного совета РФ "Радикальные демократы" презентовала теневой кабинет, основной задачей которого задекларировала выработку решений для законодательной и исполнительной власти, направленных на стабилизацию ситуации в России в переходной период от тоталитаризма к демократии. Впрочем, кроме громкой презентации, этот теневой кабинет ничем не запомнился. Как, впрочем, и прочие теневые правительства, создававшиеся в бывших республиках СССР. В Украине это будет уже шестой по счету теневой Кабмин.

Реклама

С точки зрения госстроительства, теневой кабинет имеет смысл в странах, где фактическим главой государства является премьер. Во всех прочих случаях он — в первую очередь, инструмент политической борьбы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61242.13

Bitcoin Cash (BCH)

469.03

Binance Coin (BNB)

544.45

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.27

Litecoin (LTC)

79.25

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять