Зачем арестовали Тимошенко и будет ли революция

Три главных вопроса о деле экс-премьера

1. ПОЧЕМУ АРЕСТОВАЛИ?

Арест Тимошенко был удивителен для всех. До того большинство экспертов полагало, что ее не будут сажать в тюрьму даже после приговора. И то, что ее "закроют" еще во время процесса, было крайне неожиданно. Почему? Сама Тимошенко, еще до ареста, сказала, что требование прокуратуры взять ее под стражу было вызвано тем, что она стала задавать неудобные вопросы Азарову, показав его связь по коррупции с "РосУкрЭнерго". Характерно, что о спонтанности говорят в частных беседах и некоторые представители власти — мол, судья Киреев сам принял на свой страх и риск это решение. Правда, обе эти версии противоречат настойчивым слухам о том, что камеру для Тимошенко готовили еще с утра. Политологи также склоняются к тому, что решение было известно заранее, но расходятся в его причинах.

Реклама

Арест Тимошенко: депутаты прыгали на лавочки, а ее сторонники пытались смести спецназ

"На арест решились, потому что процесс уже полностью шел по сценарию Тимошенко — она играла роль обвиняемой, обвинителя и судьи сразу, — сказал Вадим Карасев. — Понятно, такой расклад не устраивал власть, которая решила резко изменить ход суда, ограничив возможность Тимошенко комментировать процесс. Парадокс, но этого добивалась и сама Юля, которая смогла вернуть к процессу начавший увядать интерес. Так что интересы власти и Тимошенко в конкретный момент сошлись". "У меня ощущение, что арест — это своего рода тест, чтобы проверить реакцию страны и Запада, — считает политолог Владимир Фесенко. — Если эта реакция будет вялой, то Тимошенко может уже после приговора сесть всерьез и надолго. Если острой, ее выпустят после обвинительного приговора, который будет условным".

ФОТО: Арест Тимошенко закончился боями

Реклама

2. ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

В БЮТ говорят, что арест Тимошенко приведет к революции. В Партии Регионов в ответ смеются — мол, кому эта Юля нужна, тем более в разгар отпусков. У политологов мнение где-то посередине. "Конечно, никто сейчас не пойдет на акции протеста, к которым призывает БЮТ, — считает Вадим Карасев. — Но в будущем любое социальное недовольство может действительно вылиться в массовые митинги, у которых уже будет знамя в лице мученицы Юли". "Тимошенко с самого начала хотела этого ареста, — говорит Владимир Корнилов. — Теперь ее рейтинги пойдут вверх, а в глазах недовольных украинцев и Запада она станет символом борьбы с режимом. Единственный шанс власти — представить железобетонные аргументы виновности Тимошенко, причем не из "газовой оперы". Глупость в том, что ведь есть аргументы, которыми можно убедить и США, и Европу, но власть почему-то не туда копает". Свою обеспокоенность уже высказали и союзники регионалов по коалиции коммунисты. Нардеп от КПУ Евгений Царьков сказал, что арест может превратить Тимошенко в Жанну Д’Арк и возродить ее популярность.

ВИДЕО: Стычки после ареста Тимошенко: человека повалили на землю

Реклама

3. КАК ОТРЕАГИРУЕТ МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО?

Представители МИД Украины уже призвали мировую общественность не делать из ареста Тимошенко политические выводы. Впрочем, в неофициальных беседах наши дипломаты говорят, что ожидают — реакция будет очень негативной. "Для меня это было неожиданным, — сказал нам один из дипломатов. — Ожидаю резкую реакцию США и чуть менее резкую ЕС (руководство Евросоюза уже выразило обеспокоенность. — Авт.). В чем тогда смысл ареста, мне сказать трудно. Некоторые коллеги полагают, что таким образом власть показывает России, что готова идти до конца в деле пересмотра газовых договоренностей 2009 года. Но я тут логику не совсем понимаю. Ведь по идее, если сейчас у нас напряженные отношения с Россией, то мы должны быть заинтересованы в том, чтобы с Западом у нас были по крайней мере нормальные отношения. Но арест Тимошенко их как раз разрушает. А на два фронта воевать даже бацька Лукашенко не смог". Впрочем, по мнению дипломата, реальных шагов против Украины со стороны Запада может и не быть. "МВФ продолжит с нами сотрудничество — ведь мы выполняем все их условия. Где можно ожидать проблем — это договор об ассоциации с ЕС (куда включен и договор о зоне свободной торговли. — Авт.). Немцы могут его заблокировать по просьбе России, которая не заинтересована в нашем сотрудничестве с Евросоюзом. А как предлог используют арест Тимошенко. Это реальная угроза". Впрочем, немецкий политолог Александр Рар так не считает: "Европейским политикам сейчас намного важнее, чем защита Тимошенко, — подписание с Украиной договора о свободной торговле. Это большая геополитическая игра Европы, цель которой — не допустить, чтобы Украина вошла в единое экономическое пространство с Россией, откуда вытягивать ее будет крайне сложно. Запад все это понимает и скрипя зубами договаривается с Януковичем и его министрами". Кстати, Франция отозвала своего посла в Украине. По неофициальной информации — из-за его протимошенковских комментариев по поводу судебного процесса. И еще один интереснейший факт — раньше других отреагировала на арест Тимошенко Россия. МИД РФ де-факто принял юлину сторону — россияне подчеркнул, что газовые соглашения 2009 года заключались в соответствие с законодательством и заявили, что судебное разбирательство в отношении Ю.В.Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным при соблюдении элементарных гуманитарных норм. Характерно, что как раз в пятницу Николай Азаров, сказал, что правительство рассматривает возможность расторжения контрактов 2009 года через суд...

ЗА: ЭТО ПРАВО СУДА

"Суд имел законное право принять решение об аресте обвиняемой Юлии Тимошенко, — считает правозащитник Эдуард Багиров. — Таких прецедентов масса. Но я не думаю, что в данном случае цель оправдывает средства. Экс-премьер вряд ли станет менять свою тактику поведения в суде. Кроме того, я предполагаю, что теперь ее будут держать в СИЗО вплоть до оглашения приговора. Ведь отменив свое решение, суд потеряет свой авторитет".

"Тимошенко сама вынудила ее арестовать, — говорит нардеп-регионал Елена Бондаренко. — Суд оперировал нормами закона. То, что происходило в суде в последние недели — постоянное хамство и оскорбления, — безусловно, было препятствованием работе суда. И право судьи с помощью такой меры восстановить в суде порядок. Я понимаю, что сейчас и суду, и власти будет сложно — сейчас начнется вешание ярлыков насчет "диктатуры" и прочих страшилок. Но на самом деле демократия тут ни при чем — судят не оппозиционера Тимошенко, судят коррупцию в лице Тимошенко".

ПРОТИВ: НЕТ ОСНОВАНИЙ

"Я оснований для изменения меры пресечения не вижу, — считает экс-адвокат Леди Ю. Богдан Ференц. — Суд мог бы принять такое решение, если бы Юлия Тимошенко угрожала свидетелям. Или систематически не являлась в суд. А также в том случае, если бы у суда была достоверная информация от правоохранительных органов о том, что экс-премьер собирается сбежать из страны. Но она исправно ходила на все заседания. И не раз заявляла, что не собирается уезжать из Украины".

"Этот арест прекрасно укладывается в план власти по построению в стране диктатуры, — заявил нардеп-бютовец Андрей Сенченко. — Почему арест произошел именно сейчас? Для власти большой проблемой стали показания свидетелей обвинения — она рассчитывала, что после этого Тимошенко будет раздавлена тяжестью обвинений, а оказалось, что раздавлено обвинение. Арест понадобился, чтобы срочно исправить неблагоприятное для власти восприятие суда обществом. Но власть просчиталась — это все приведет к революции".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять