За лечение придется платить: стоит ли покупать медстраховку

Минздрав предлагает украинцам покупать медицинскую страховку. Однако не все так просто

С 2020 года Министерство здравоохранения будет покрывать большую часть медицинских услуг из госбюджета. Однако в ведомстве признают, что на все денег не хватит – за часть медпомощи украинцам придется заплатить из своего кармана. Как вариант, министерство предлагает подумать о медстраховке в частных страховых компаниях. Однако с добровольным медицинским страхованием в Украине непросто. В стране не больше 5% населения имеют медстраховку. Все потому, что страховые компании неохотно заключат индивидуальные договоры.  Сайт "Сегодня" узнал, придется ли украинцам искать медстраховку.

Часть медицины станет платной

В ходе реформы в Украине поменяется принцип госфинансирования медицины. На каждую медуслугу Минздрав создаст тариф. По этой ставке ведомство заплатит больнице деньги за любую помощь пациенту. С 2020 года в Украине появится государственная программа медобслуживания.  Это пакет услуг и лекарств, которые будет покрывать госбюджет. Программу ежегодно будет принимать Верховная Рада. Чем больше в бюджете будет денег – тем больше медуслуг украинцы получат бесплатно. Но это означает, что часть медицины автоматически станет платной.

Реклама

В июле Минздрав запустил пилотный проект финансирования медпомощи в институтах Академии Медицинских Наук. Глава парламентского комитета по здравоохранению Ольга Богомолец опубликовала тарифы на медуслуги в одном из институтов. Эти ставки должен утвердить Минздрав в рамках медреформы, уверяет депутат. По ценам госклиники, диагностика нарушения ритма сердца у ребенка обойдется в 65 тысяч гривен. Аневризма сердца – 154 тысячи гривен. Шунтирование аорты – 130 тысяч гривен. Коронарный тромбоз – 103 тысячи. Лечение цирроза печени – 111 тысяч.

1246041_02

Фото: AFP / GUILLAUME SOUVANT

Реклама

Пока по этим ставкам платит Минздрав. Но любая из услуг может стать платной, если ведомство посчитает, что на нее нет денег в госбюджете.

В Минздраве поясняют, что могут стать платными болезни, которые не угрожают здоровью.  В самом законе указано, что в больнице платными может быть не больше 20% от всех медуслуг, то есть каждая пятая услуга. Но только до 2024 года – затем их может стать больше. Какие услуги станут платными станет понятно в конце 2019 года, когда Верховная Рада рассмотрит бюджет на 2020-й.

"Их можно будет покрыть, купив полис добровольного медицинского страхования", – успокаивают в Минздраве.

Реклама

Медстраховка в помощь

Несмотря на предложение Министерства здравоохранения пойти и купить страховку, сделать это в Украине очень сложно. Сегодня добровольное медицинское страхование (ДМС) оформляют в основном работодатели. В Украине не больше 5% украинцев пользуются ДМС.

"Большинство страховщиков, работающих на рынке добровольного медицинского страхования заключают договоры страхования исключительно с юридическими лицами. Часто страховка входит в социальный пакет работников крупных компаний. Впрочем, позволить себе это могут далеко не все компании или организации. Так и получается, что добровольным медицинским страхованием пользуется небольшое количество украинцев", – говорит Ольга Титко, директор по страховой деятельности Департамента андеррайтинга и перестрахования страховой группы "ТАС"

1267529_02

Фото: ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

Закон никак не предусматривает участие страховой отрасли в медицине. Но большие тарифы на медицинские услуги в больницах, естественно, будут подталкивать людей обращаться в страховые компании, считает гендиректор Ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслав Черняховский. Однако купить индивидуальную страховку практически невозможно, соглашается он.

"Индивидуальное страхование практически невозможно сделать ни в одной компании из-за того, что приходят за страховкой люди потенциально больные. Суммы страхования все-таки перераспределяются между здоровыми и больными. Сегодня страхуются в основном трудовые коллективы, когда компания заботится о своем персонале. Для отдельных граждан это сложно", – поясняет эксперт.

Страховщики ориентируются на компании, поскольку в трудовом коллективе нет тяжелобольных людей и все работоспособные. Это позволяет зарабатывать.

Однако в Украине могут активизироваться программы на случай критических заболеваний, прогнозирует Черняховский. Такой полис может покрывать расходы при инсульте, онкологии, инфаркте. Он дешевле чем ДМС, но может быть эффективней: полис за 5-9 тысяч в год может покрывать от сотни тысяч гривен до миллиона в случаи болезни.

"На самом деле эффективней было бы заключать договоры со страховыми компаниями. Страховщики поддерживают покрытие почти всех услуг, кроме первичной помощи -  семейного врача, скорой. Это может обеспечить государство. Все остальное можно замыкать на страховых компаниях, которые обеспечили бы необходимую конкуренцию и сервис", – добавляет эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять