За что еще должна проголосовать распущенная Рада

Депутаты нынешнего созыва успеют рассмотреть соглашение с ЕС и, возможно, проект нового бюджета

Хотя президент Петр Порошенко объявил о роспуске Верховной Рады и назначил выборы на 26 октября, парламент седьмого созыва еще может плодотворно поработать — депутаты будут трудиться, пока новоизбранные не получат мандаты. "Сегодня" подвела итоги работы нынешней Рады (см. инфографику) и выяснила, какие задачи еще успеют решить нардепы этой осенью.

ВЫБОРЫ. Задача номер один — обеспечение выборов новой ВР. И здесь возникает вопрос: будет ли меняться существующая избирательная система. "Порошенко уже объявил о роспуске Рады, и времени на внесение изменений в закон о выборах мало. Скорее всего, избираться новый парламент будет, как и последний раз, по смешанной системе (50% — по спискам, 50% — по округам). В принципе, это может устроить и тех, кто пойдет по партийным спискам, и тех, кто избирается по мажоритарке, — считает политолог Вадим Карасев. — В начале сентября нардепы могут проголосовать за включение в избирательную гонку блоков (сейчас могут баллотироваться только партии и мажоритарщики), так как это инициатива президента".

Реклама

При этом Карасев не исключает, что ранее предлагаемый проходной барьер для блоков и партий может быть понижен с предлагаемых 7 и 5% до 5 и 3% соответственно. А сами депутаты намерены принять ключевые законопроекты в ближайший сессионный день — 2 сентября. "Стране нужна пропорциональная система с открытыми списками (сейчас закрытые). Еще нужно принимать изменения в госбюджет — для выделения средств на организацию выборов. Центризбирком уже заявил финансирование в 1 млрд грн. Это большие деньги. Поэтому сокращение сроков подготовки к выборам, со стандартных 90 до 60, позволят уложиться в эту сумму и даже что-то сэкономить", — считает нардеп-ударовец Павел Розенко.

В НАГРУЗКУ. Главный документ, который должна принять Рада в сентябре, — это закон о ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС. Такую задачу поставил перед нардепами Петр Порошенко. "Внеочередные выборы не означают, что с действующей Верховной Рады снимается ответственность за судьбу страны. Депутаты будут работать до избрания нового парламента. Главное, что им еще надо сделать — это уже в сентябре ратифицировать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом", — подчеркнул президент, объявляя о роспуске ВР. Помимо ратификации СА, первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов допускает, что нынешняя Рада еще успеет принять госбюджет-2015: "Но остальные законы, которые могут рассматриваться парламентом осенью, будут, скорее всего, популистскими, поскольку впереди выборы и нардепам захочется заработать голоса избирателей".

ПРОВАЛОМ РАДЫ СТАЛИ "ПОЛИЦЕЙСКИЕ" ЗАКОНЫ

Реклама

Политологи и экономисты по-разному оценивают эффективность работы парламента седьмого созыва. Главным провалом нардепов считают голосование за "полицейские" законы от 16 января. "Эти законы предоставляли органам власти полную свободу действий при наказании участников акций протеста. И это стало последней каплей в чаше терпения сторонников Майдана. Все последующие события привели к политическому кризису в стране, аннексии Крыма и войне на Востоке Украины. Ответственность за это лежит в том числе и на действующей Верховной Раде", — говорит политолог Александр Палий.

Критикуют эксперты и другие принятые законы, в частности, налоговые изменения. "За это время не раз повышались налоги на алкоголь, пиво, сигареты, из-за чего росла стоимость продукции. А появление новых налогов, например, на войну и депозитные проценты, ударит по кошельку простых украинцев и увеличит отток банковских вкладов", — считает президент Украналитцентра Александр Охрименко. А вот в список достижений парламента аналитики записали финансовое обеспечение АТО, голосование за евроинтеграционные законы и закон о высшем образовании. "В целом этот парламент работал продуктивно. Будет ли такой результативной следующая Рада — непонятно. В парламент придет много новых людей, скорее, национал-патриотического толка, но смогут ли они создать коалицию — пока вопрос", — говорит политолог Кость Бондаренко.

1256

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять