Януковича лишили президентского звания, а жителям Донбасса так и не решились вернуть соцвыплаты. Чем занималась Рада

Депутаты поддержали обращение в Гаагский суд о преступлениях боевиков на Донбассе, а Ярош возглавил целых два депутатских объединения

Верховная Рада провела сегодня дневное пленарное заседание. Как и обещал ранее спикер Владимир Гройсман, часть его парламентарии посвятили ратификации различных международных соглашений.

Так, нардепы поддержали создание совместной польско-литовско-украинской бригады: военнослужащие двух натовских армий будут учить наших бойцов стандартам Альянса, а также вместе с ними участвовать в военных операциях. По словам заместителя министра обороны Петра Мехеда, командование интербригады расположится в польском Люблине, а финансирование и оснащение будет совместным, от каждой из трех стран.

Реклама

"Ближе к Европе" рискуют стать и отечественные милиционеры: после ратификации соглашения с ЕС от работе Консультативной миссии по реформированию сектора гражданской безопасности, Украина получит 13 млн евро, и иностранных специалистов, цель которых и будет заключаться в реформировании правоохранительной системы.

ЯНУКОВИЧ теперь больше не президент Украины, даже не бывший. Инициатива Олега Ляшко, хотя и вызывала нарекания парламентских юристов относительно своей "ненормативности", зато нашла горячую поддержку у народных депутатов абсолютно всех фракций.

"Человек, который трусливо сбежал и бросил свою страну, не достоин звания ее президента. – говорит Александр Вилкул из "Оппозиционного блока", объясняя свое решение поддержать законопроект. – Задача политика – отстаивать интересы страны, обеспечивать верховенство права, защищать людей, которые ему поверили".

Реклама

Некоторые парламентарии, правда, возмущались, что Рада "слишком много внимания" уделяет давно ушедшему в политическое небытие экс-гаранту, а Егор Соболев из "Самопомощи" отметил, что лишение Януковича звания президента ровным счетом ничего не дает, "его нужно лишить денег и свободы".

"УКРОП". У лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша в Верховной Раде появилось целых два собственных депутатских объединения. Об их создании коллегам сообщил первый вице-спикер Андрей Парубий.

Во-первых, было создано депутатское объединение "Правая сила", а во-вторых, межфракционное объединение "Укроп", и оба возглавил Ярош, пока, напомним, находящийся на лечении после фронтового ранения.

Реклама

ГААГА. Украинский парламент поддержал обращение в Международный уголовный суд относительно преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных высшим руководством Российской Федерации и подконтрольными ей боевиками так называемых "ДНР" и "ЛНР" на Донбассе.

Формально Украина не принадлежит к данной организации, поскольку так и не ратифицировала Римский статут (что, как напомнил Нестор Шуфрич, является одним из положений Соглашения об ассоциации с ЕС), но имеет право на разовое обращение.

После принятия данного обращения, как пояснила в кулуарах журналистам лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, дело за Кабинетом министров и Генпрокуратурой. Именно от них зависит, насколько оперативно удастся собрать и предоставить следователям в Гааге реальные доказательства и свидетельские показания преступлений боевиков, а также факты присутствия на украинской территории вооруженных сил РФ.

"Это нужно донести, что были убиты украинцы, убиты российскими военными и боевиками. Сегодня открыт путь для привлечения к международной уголовной ответственности в Гаагском суде тех, кто организовывает агрессию против Украины", – подчеркнула Тимошенко.

ВОЙНА И ЛЮДИ. Но настоящие политические страсти разыгрались "под куполом" из-за постановления оппозиции о том, как, по их мнению, можно остановить войну на Донбассе.

Фракция "Оппозиционный блок" предложила "признать невозможным решение конфликта на востоке Украины военным путем с гуманистической точки зрения, поскольку на этой территории проживает несколько миллионов украинских граждан, жизнь и здоровье которых ежечасно подвергается опасности".

По их мнению, необходимо "провести прямые переговоры с РФ о совместных усилиях по прекращению огня в целях обеспечения мира в Украине", а также "признать события на территории Донецкой и Луганской областей реальными военными действиями, которые привели к гибели тысяч украинцев".

Отдельное внимание политсила призвала уделить гуманитарному аспекту: не только обратиться к миру с просьбой немедленно оказать нашей стране помощь, но и восстановить социальные выплаты, вернуть пенсии жителям оккупированных боевиками территорий, а также восстановить сообщение с Донбассом и вернуть там вещание украинских телеканалов.

Примечательно, кстати, что многие из этих требований поддерживаются депутатами коалиции. Так, скажем, о необходимости возвращения выплат говорил в свое время представитель "Батькивщины" Григорий Немыря, а о трудностях (и необходимости их устранения) с пересечением границы оккупированных территорий буквально сегодня рассказывала журналистам Алена Бабак из "Самопомощи". Но постановление бывших регионалов большинством было отвергнуто – по политическим мотивам.

- Если мы в чем-то виноваты, мы готовы ответить по закону, – заявил с трибуны Шуфрич, – но нужно быть осторожными, прежде, чем кого-то в чем-то обвинять. Мы ищем агрессора, но люди задают вопрос – почему наш верховный главнокомандующий торгует конфетами в стране агрессора и платит налоги в бюджет страны-агрессора…

- Конфеты – это не пули! – в сердцах ответил ему Юрий Луценко.

Правда, голосование относительно судьбы постановления обернулось еще одним неприятным казусом: в поддержку инициативы "Оппозиционного блока" высказалось шесть нардепов от БПП. Выяснения, что это ошибка, или нет, два не привело к конфликту: Гройсман успокаивал, как мог, "Народный фронт" не скрывал возмущения. Тут даже "главрадикалу" Ляшко пришлось выступить в качестве миротворца: "Это не по-товарищески!" – говорил он.

В итоге, Гройсман поставил постановление на голосование еще раз, но только со специальным уточнением, что нажимая кнопку "За", депутаты голосуют против. "За отклонение, за отклонение!", – повторил он несколько раз. Так оказалось проще, и, немного успокоившись, нардепы потянулись в комитеты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Bitcoin Cash (BCH)

506.83

Binance Coin (BNB)

603.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

86.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять