Янукович: Я не могу позволить кучке бандитов диктовать свою волю

Четвертый президент Украины считает правительство в Киеве нелегитимным

Виктор Янукович считает, что правительство в Киеве является нелегитимным. "Я не могу позволить кучке бандитов диктовать 45 миллионам жителей Украины свою волю. Это не придает легитимности тем правителям, которые находятся в Киеве", – заявил Янукович в эфире телеканала "Дождь".

Он также еще раз рассказал, почему отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе. "На мой взгляд, Европа рано или поздно подойдет к решению тех вопросов, которые были подняты в торгово–экономических отношениях ЕС – Украина – Россия. Это придет неизбежно", – сказал Янукович.

Реклама

Виктор Янукович также заявил, что в Европе не прислушались к его словам о сложностях на пути к Зоне свободной торговли с ЕС.

"В фундаменте любой политики лежит экономика. Если решаются такие глобальные вопросы, как подписание Соглашения об ассоциации и Зоне свободной торговли, подходить односторонне, с позиции силы, диктата, лишать права и возможности государство выбирать себе партнеров – эта позиция неправильная", – заявил Янукович.

По его словам, он не отказывался от рассмотрения вопроса о подписании СА. "Мы просили разобраться, найти ответы на те вопросы, которые у нас возникли. Европа не выиграла бы от того, что рухнула бы экономика Украины. Почему Украина занимает такую позицию? Нужно было хотя бы внимательно выслушать", – заявил он.

Реклама

Виктор Янукович привел в пример украинское машиностроение, которое ориентировано на страны СНГ. "Я говорил открыто и не услышал противоречий. Я только три позиции озвучивал. Например, машиностроительный комплекс. Машиностроительный комплекс по-крупному состоит из трех направлений – военно-промышленный комплекс, транспортное машиностроение и энергетическое машиностроение", – сказал четвертый президент.

Он отметил, что большая часть продукции ВПК идет на экспорт в страны СНГ. "ВПК никакого не имеет отношения к странам ЕС, потому что та техника, которая выпускается, она выпускается в полнейшей кооперации с Россией и другими странами СНГ. В этой отрасли работает около 500 тысяч рабочих. Это рабочие места и, естественно, это экономика. Сколько Украина потребляет продукции ВПК? Не более 10%. Остальное – Россия, страны СНГ", – сказал он.

Янукович также обратил внимание на то, что продукцию энергетического комплекса по техническим стандартам Европа не покупала и не будет покупать, как и транспортного машиностроения. "Совершенно разные технические стандарты. В Европе узкая железнодорожная колея, в Украине и России – широкая", – в очередной раз напомнил он.

Реклама

"Очень больной и очень крупный вопрос – сельское хозяйство. Дотации в Европе по некоторым видам продукции достигают 30%. В Украине – в 10 раз меньше – 3%. Соответственно, продукция не может быть конкурентоспособна", – сказал четвертый президент.

По его словам, если Украина на 100% откроет свой рынок для европейских товаров, украинский производитель в этой отрасли свою продукцию реализовать не сможет. "Она будет достаточно дорогая. А Россия, защищая свой рынок от реэкспорта, поднимает пошлины и разрушит наш рынок", – сказал он.

"Это соглашение экономически нам невыгодно", – заявил Виктор Янукович о Соглашении об ассоциации и Зоне свободной торговли с ЕС.

Он снова призвал доработать соглашение с учетом позиции России и ЕС.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять