"Ягланд таки сорвался": Украина в ПАСЕ заставила оправдываться генсека Совета Европы

Члены Ассамблеи встретили выступление генсека СЕ шумом и стуком из-за ситуации по России

Выступления членов украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы вынудили генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда выйти на трибуну и оправдываться из-за ситуации по снятию санкций с России. Об этом написала в Facebook вице-спикер Верховной Рады, член делегации Украины в Страсбурге Ирина Геращенко.

"Украинской делегации удалось вывести из себя генсека СЕ Ягланда, который поставил себе цель: до окончания своего президентства хоть тушкой, хоть чучелом вернуть Россию в ПАСЕ, без всякого выполнения ею резолюций Ассамблеи", – написала она.

Реклама

Геращенко рассказала, как представители Украины своими выступлениями в ПАСЕ поставили Ягланда в неудобное положение.

Народный депутат Елена Сотник напомнила европейским политикам, что, возвращая Россию, они дают возможность российским гражданам защищать свои права в ЕСПЧ, что Госдума РФ давно приняла закон, которым не признает решение Европейского суда по правам человека.

Сама Ирина Геращенко напомнила о политзаключенных Кремля, Сенцове, которого угрожают кормить принудительно, о всех незаконно удерживаемых. Продемонстрировала европейцам письма от политзаключенных и спросила, как объяснить украинцам в тюрьмах Кремля торговлю принципами в ПАСЕ.

Реклама

Глава украинской делегации Владимир Арьев и член делегации Владислав Голуб говорили о невыполненной Россией резолюции о МН17 и о других преступлениях Кремля, о тысячах убитых и замученных украинцах на Донбассе.

Нардеп Алексей Гончаренко, который выступал в резиновых перчатках, напомнил, что с русскими страшно садиться за один стол – могут отравить, поэтому нужны средства химзащиты, которыми следует пользоваться тем, кто собирается открыть России двери.

"И здесь генсек Ягланд таки сорвался. Он взял слово, побежал на трибуну и начал оправдываться, что, мол, он писал заключение в этой злосчастной резолюции, которую обсуждает зал, не по собственной инициативе, а потому что его попросило руководство ПАСЕ. Его выступление возымело абсолютно противоположный эффект. Британские консерваторы выступили по поводу процедуры ведения дебатов и заявили, что не позволят Ягланду вмешиваться в голосование, давить на Ассамблею, влиять на ход голосования и на дебаты. И вообще против шантажа и давления. Мы поддержали британцев аплодисментами", – написала Геращенко.

Реклама

Члены Ассамблеи встретили генсека Ягланда шумом и стуком.

В то же время она отметила, что среди выступающих сложилась ситуация 50/50 в отношении вопроса по возвращению России в ПАСЕ.

rtrt_35

Сегодня в ПАСЕ очень важный день – ожидается голосования по "российской" резолюции. Москве будет необходимо большинство голосов во время сегодняшнего рассмотрения доклада о полномочиях и праве голоса национальных делегаций. По итогам будет принята резолюция и рекомендации комитету министров Совета Европы. Речь идет о внесении поправок в регламент, которые в будущем могут вернуть российскую делегацию в ассамблею.

В то же время Украина уже добилась важного решения в организации. Комитет по вопросам правил процедуры Парламентской ассамблеи Совета Европы, который будет представлять в ПАСЕ проект изменений в правила введения санкций, поддержал поправки к документу, которые делают невозможным "прощение" России.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61272.13

Bitcoin Cash (BCH)

463.75

Binance Coin (BNB)

534.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.17

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять