Яценюк: Украина в НАТО и ЕС – лучший ответ диктатуре Путина

Путинская Россия – это реальная угроза, говорит политик

Политика умиротворения в отношении России не работает, ведь президент РФ Владимир Путин воспринимает ее как слабость. Поэтому мировое сообщество должно наказать Путина и его властную машину за преступления, которые подрывают мировой порядок.

Об этом заявил председатель Киевского форума по безопасности, премьер-министр Украины (в 2014-2016 гг.) Арсений Яценюк на онлайн-дискуссии Киевского форума по безопасности 22 февраля.

Реклама

В дискуссии "Что делать с Россией?" приняли участие российский политический деятель, международный правозащитник, председатель Фонда по правам человека Гарри Каспаров, посол США в России в 2011-2014 годах Майкл Макфол, член Европейского парламента Виола фон Крамон-Таубадель.

Яценюк подчеркнул, что путинская Россия – это агрессивное враждебное государство: "Они вторглись в Украину. Они незаконно аннексировали Крым. Вторглись в Грузию. Совершили ряд политических убийств – например Немцова, Политковской. Путин стоит и за рядом попыток убийства – г-на Навального, г-на Скрипаля. Он, как предполагают, убил г-на Литвиненко. Они сбили МН-17. Имеется огромная сеть российских боевиков, которую они называют частной армией, хотя она полностью контролируется российскими властями и убивает людей по всему миру. И это далеко не полный список. Путинская Россия – это, по моему убеждению, реальная угроза".

Политик говорит, что Путин и его союзники, даже в Европе, придумали новое определение диктатуры. Они называют это суверенной или нелиберальной демократией. В то же время, подчеркнул он, РФ имеет лишь "мнимые атрибуты демократии": "Там нет реальной демократии. Не говоря уж о свободных и честных выборах, являющихся основой демократии. В России выборы с заранее определенными результатами".

Реклама

Председатель КФБ хотел бы, чтобы Россия была нормальным демократическим государством, соседом, с которым можно сотрудничать. "Но кажется, что все это лишь желаемое, а не действительное. Возможно, наступит время, и Россия изменится", – подчеркнул.

В то же время Яценюк подчеркнул, что многое зависит от свободного мира: "Прежде всего нам нужно адекватно отвечать на вызов реальной России. Политика умиротворения не работает. Это не тот язык, который понимает Путин. Мы все знаем, что это за человек. Он воспринимает язык примирения как слабость".

"Мы как свободный мир должны иметь общее понимание: цели Путина – разделить нас. Поэтому мы должны единым фронтом выступать против таких диктаторов, как Путин. В этом плане не должно быть никаких разногласий между западными странами", – подчеркнул он.

Реклама

Яценюк также отметил, что со стороны Запада – и Европы, и Соединенных Штатов, должны быть мощные и решительные действия: "например, санкции против всего окружения Путина. Миллиарды их долларов размещены в Европе и Соединенных Штатах. Это нужно остановить. Это коррупционные деньги клептократической кремлевской власти" .

Политик подчеркнул, что мировое сообщество должно наказать Путина и его властную машину за преступления, которые они совершили против государств и их граждан. За преступления, которые подрывают мировой порядок. А Запад должен осознать, что необходимо поддерживать такие государства, как Украина.

"Мы боремся за нашу демократию и за вашу демократию тоже. За нашу и за вашу безопасность. И лучший способ сделать свободный мир сильнее – это сделать сильными Украину, Грузию и другие страны. Не только предоставить им перспективу членства в ЕС и НАТО, а сделать Украину членом НАТО и ЕС. Это будет лучший ответ клептократической диктаторской власти президента Путина. И это поможет самой России", – подчеркнул Яценюк.


Киевский форум по безопасности – главный международный форум Украины по проблемам войны и мира, украинской и глобальной безопасности, основанный Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину" в 2007 году.


Напомним, ранее Яценюк заявил, что Украина должна начать уголовное производство против Путина.

Яценюк также заявил, что Путин мечтает быть императором новой постсоветской империи.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

599.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.84

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять