Яценюк обратился к G7 и новому руководству Украины: Нельзя допустить роковых ошибок

России нет места в "Большой семерке" и Совете Безопасности ООН, говорит политик

Молчаливые уступки агрессору и восстановление формата G8 с участием России без освобождения украинских территорий – это сигнал, что тактика умиротворения может возобладать над стратегией долгосрочного мира в Европе, пишет премьер-министр Украины (2014-2016), лидер партии "Народный фронта" Арсений Яценюк на своей странице в Facebook.

Реклама

Он подчеркнул, что в течение последних пяти лет вел диалог с руководством всех государств – членов "Группы семи" и Европейского союза: "На посту главы правительства и после этого я имел честь поддерживать постоянный контакт с нашими партнерами. Считал долгом укреплять важнейшее – международную коалицию в защиту и поддержку Украины и единство нашей общей позиции против агрессии России".

"Накануне саммита Группы семи во Франции обращаюсь к нашим партнерам и одновременно к новому руководству Украины. Мы все хотим мира. То, что переговоры с Россией находятся в мертвой точке, – это не вина Украины или Запада. Это – вина и ответственность России", – считает Яценюк.

Реклама

Новое руководство Украины, по его словам, дало понять, что верит в шанс изменить позицию Кремля. Однако пять последних лет "нас хорошо научили, что для мира мало доброй воли Украины и Запада": "Кремль рассчитывает использовать эту добрую волю, чтобы завести нас в западню роковых ошибок".

Первая потенциальная ошибка, подчеркнул Яценюк, – это отказ от жесткой политики коллективного давления: "Мол, вам, лидеры России, никто не угрожает, уймитесь. Кремль будет благодарен за такой подход: видите, давление не работает. А если давление не работает, то и ответственности за преступления нет".

Читайте также:

Реклама

"Вторая потенциальная ошибка – положить все на одну шахматную доску, то есть увязать стратегические вопросы, имеющие целью сдержать агрессора, с его локальными и тактическими уступками", – написал лидер НФ.

"Кремль не играет в шахматы. И он не признает ни правил, ни какого-либо формата игры. Для войны он приберег много площадок", – отметил он

Арсений Яценюк подчеркнул, что Россия атаковала не только Украину: "Кремль уже давно осознанно покушается на цивилизованные принципы международных отношений. Об этом свидетельствуют трагедии Молдовы, Грузии, Сирии".

Ослабление санкций и международной изоляции Кремля должно зависеть не от его нескольких вынужденных "добрых" жестов, а от прекращения преступлений и понесения за них ответственности, подчеркнул Яценюк: "С точки зрения Украины, это означает возвращение оккупированных территорий, возмещение наших больших потерь и убытков, уважение нашего национального суверенитета и границ".

"Вместо этого России дают понять – вы уступите хоть в чем-то, и вам многое зачтется. Кремль будет благодарен – политика агрессии, международного терроризма и похищения людей приносит неплохие результаты и остается безнаказанной", – написал политик.

Этот сигнал, по его словам, хорошо заметят не только в Москве: "Его запомнят везде, где международное право захотят подменить силой".

"И, наконец, есть третья ловушка, которая в значительной степени касается самой Украины. Никакие политико-дипломатические договоренности не должны парализовать международную активность Киева и заставить молчать", – подчеркнул лидер НФ.

Он объяснил, что после провала Будапештского меморандума и в отсутствие каких-либо реальных гарантий безопасности Украина имеет лишь несколько средств борьбы с агрессором: "Это прежде всего наша армия. Это – наша активная дипломатическая работа и единство со стратегическими партнерами на основе общей приверженности международному праву. Это – внутреннее единство национальных политических и общественных сил. И, самое важное, это – правда, которую во всеуслышание говорим миру".

"Торг "молчаливых уступок" вокруг восстановления формата G8 без освобождения украинских территорий – это сигнал, что тактика умиротворения агрессора может возобладать над стратегией долгосрочного мира в Европе", – подчеркнул он.

Такие ошибки нельзя допускать, подчеркнул Яценюк: "России не место в Группе семи. Агрессивному Кремлю не место в Совете Безопасности ООН. Нынешнему режиму в России – не место в цивилизованном международном сообществе до тех пор, пока не восстановятся нарушенные ими права и суверенитет других народов".

"Желание достичь "быстрых результатов" любой ценой может привести к катастрофе. Только единство Украины и Запада против большой общей угрозы и последовательные действия по привлечению агрессора к ответственности были и остаются безальтернативным путем к настоящему миру", – подытожил Яценюк.

Новости "Сегодня" сообщали, что Трамп объяснил, почему Россию лучше включить в "Большой восьмерку". По его мнению, Москва должна совместно со странами G7 добиваться мира во всем мире.

Однако в Евросюзе считают, что возвращение России в G7 будет "признаком слабости" государств.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Bitcoin Cash (BCH)

484.73

Binance Coin (BNB)

540.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.94

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять