Яценюк о четырех годах без приобретения газа в России: Это оккупация, которую мы остановили

Украина в 2015 году сбросила "газовую удавку" Москвы, которая десятки лет была инструментом давления

Идеи вернуть Украину в энергетическое иго России – или от некомпетентности, или от продажности: Наша задача – не позволить снова "посадить Украину на газовую "наркозависимость". Об этом написал премьер-министр Украины 2014-2016 годов, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в своем блоге "Оккупация, которую мы остановили" на Цензор.нет.

Реклама

Сегодня исполняется четыре года, как Украина перестала закупать газ в России.

"Правительством принято решение поручить "Нафтогазу" остановить приобретение российского газа. Это единственно правильный путь для того, чтобы, с одной стороны, избавиться от российской газовой зависимости, а с другой – уменьшить потребление газа, меньше тратить средств на приобретение российского газа и в течение 10 лет сделать Украину полностью энергонезависимым государством", – заявил Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров в 2015 году.

Тогда, напомнил Арсений Яценюк, его правительство приняло решение "сбросить газовую удавку России, которая десятки лет была способом давления, диктата и внешнего управления нашим государством через российский "Газпром".

"В 2015 году Украина готовилась к очередной зиме. Захвачен Крым, разграблен и расстрелян Донбасс. Российские оккупационные войска угрожают "дойти до Киева". В этих условиях оставлять "газовый рубильник" в руках страны-агрессора – значит отдавать себя на его милость", – подчеркнул Арсений Яценюк.

Россия имела возможность в любой момент прекратить поставки газа, пояснил он: "Оставить без света и тепла жилища наших граждан. Остановить нашу промышленность, в том числе оборонные предприятия. Оставить наше государство в темноте, холоде и отчаянии".

Реклама

"Горжусь, что правительство, которое я имел честь возглавлять в то время, не только приняло решение, но и обеспечило его выполнение. Украинцы были с теплом и светом", – написал Арсений Яценюк.

Читайте также:

Перевод Украины на газовое снабжение из западных стран, убежден экс-премьер-министр, имел еще одно, "без преувеличения историческое значение": "Наше правительство вычистило миллиардную коррупцию в газовой сфере, по которой определенные представители "политической элиты" выполняли все прихоти Москвы, держа Украину в российской орбите влияния".

В то же время, подчеркнул Арсений Яценюк, сейчас, спустя четыре года, вновь звучат идеи и намерения "вернуть нас в энергетическое иго России".

"Считаю, разговоры об этом – или от некомпетентности, или от продажности. Наша задача – не позволить снова посадить Украину на газовую "наркозависимость". Тем более страны, которая пришла на нашу землю с войной. Спасибо всем, кто был в нашей команде и взял на себя ответственность за историческое решение", – сказал Арсений Яценюк.

О таком шаге к энергонезависимости положительно отзываются политики и эксперты.

Реклама

"Каждый год мы начинали с того, что какая-то очередная газовая война, закручивание вентилей, падение давления в газотранспортной системе Украины, обвинения взаимные российской и украинской стороны в каких-то кражах газа из большой трубы", – вспоминает эксперт в вопросах энергетики Александр Трохимец.

К тому же Украина стала более эффективно распоряжаться своими ресурсами.

"Мы увеличили добычу газа собственного производства, это то, что во времена Януковича убивалось и не развивалось. Давайте помнить, что правительства Яценюка и Гройсмана начали большую программу сокращения потребления газа для бюджетных учреждений, когда потребление газа заменялось или пеллетами или солнечными станциями", – говорит политолог Виктор Таран.

"Цена на газ была завышена, и договор, который действовал до конца 2019 года, он, скажем так, не был выгоден Украине", – говорит эксперт в отрасли энергетики Юрий Корольчук.

Возвращать миллиарды Россия не спешит и снова пытается поймать Украину в ловушку, говорят политики. Москва предлагает скидку на газ – 25%. Но "Нафтогаз" непреклонен. Однако кое-что России удается, подчеркивают специалисты: например, так называемая поправка Геруса к закону об электроэнергии открыла России украинский рынок электроэнергии.

"Посадят нашу Украину на иглу, остановят поставки электроэнергии в Украину, как это они часто проделывают с поставками газа в наше государство, и поставят страну на колени", – говорит глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец.

Напомним, сегодня также исполнилось четыре года с тех пор, как правительство Арсения Яценюка запретило все транзитные полеты и рейсы российских авиакомпаний в Украину.

Тогда премьер Арсений Яценюк отметил: сделали это из-за существенного обострения военно-политической ситуации. И закрытие авиапространства имело целью снизить риски провокаций России в небе над Украиной.

Как сообщали новости "Сегодня", 18 ноября "Газпром" озвучил официальное предложение Украине о транзите газа. Российская сторона требует от "Нафтогаза" отказаться от всех судебных претензий, а взамен обещает не останавливать транзит голубого топлива. Более того, недавно президент РФ Владимир Путин даже обещал низкие цены на газ для Украины.

В свою очередь Украина ответила на предложение "Газпрома". Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко обещал дать ответ Москве в ближайшее время.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять