Яценюк назвал главное достижение Мюнхенской конференции для Киева

Украина снова вернулась в повестку дня Запада, отметил экс-премьер-министр

Благодаря Мюнхенской конференции по безопасности Украине удалось снова обратить внимание ЕС и США на российскую агрессию и ситуацию в нашей стране. Об этом заявил бывший премьер-министр Украины, лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк.

"Наибольшее достижение сегодняшней конференции – Украина снова вернулась в повестку дня. В повестку дня не только Германии и ЕС, но и США. Вице-президент США, канцлер Германии, генсек НАТО, министр иностранных дел Германии и Франции – все говорят в один голос о необходимости не просто поддержки Украины, а защиты территории Украины, восстановления нашей территориальной целостности, помощи Украине и давлении на Россию по выполнению печальноизвестных Минских соглашений", – сказал он.

Реклама

По его словам, на первом этапе Россию должны заставить установить полный режим прекращения огня. Второе – отвод вооружений. Третье – восстановление территориальной целостности Украины. Как отметил Яценюк, для этого Украине необходимо предоставить поддержку "не только на словах".

"Я надеюсь, что, в том числе и новая американская администрация будет рассматривать вопрос поддержки Украины – как финансовой, так и военной. И в который раз напомню – наша позиция остается неизменной: для того, чтобы достичь мира в Украине, нужно иметь очень сильную украинскую армию, сильную дипломатию и сильную экономику", – сказал экс-премьер.

Яценюк напомнил, что когда подписывались Минские соглашения, канцлер ФРГ Ангела Меркель была основным действующим лицом и помощником Украины. Данное соглашение фактически остановило наступление российских войск.

Реклама

"И нужно признать, что именно из-за России не идет движение дальше по деоккупации украинской территории и восстановления политического диалога с нашими территориями и их освобождения от России. Самое главное, чтобы наши европейские партнеры вместе с нами и американцами говорили в один голос", – отметил он.

Также, по словам Яценюка, когда он был премьером, был "женевский формат" переговоров.

"Женева мне больше нравится, чем Минск, и по сути, и по форме. В "женевском формате" участником переговорного процесса были США, ЕС, Украина и Россия, как страна агрессор. Потом появился "нормандский формат" и тут нужно еще раз отметить, что Меркель взяла на себя политическую ответственность остановить наступление российских войск на Украину, и она этого добилась. Сейчас после изменения американской Администрации думаю, что нужно говорить не о форматах, а о сути, чего мы хотим достичь. Мы как Украина хотим вернуть территории. Если для этого нужно увеличить формат, мы готовы к любой дискуссии, кто еще может стать участником этого формата. Американцам, как и британцам, не помешало бы стать участниками этого формата, потому что они были подписантами Будапештского меморандума, который гарантировал территориальную целостность Украины.

Реклама

Напомним, что Мюнхенская конференция по безопасности стартовала в пятницу, 17 февраля, и завершится в воскресенье, 20 февраля.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять