Яценюк настаивает на создании всех ОТГ в Украине до 2020 года

Лидер "Народного фронта" провел встречу с председателями объединенных территориальных громад Волыни и в Ровенской области в Луцке и побывал в Боратинской ОТГ

Объединенные территориальные громады являются основой самоуправления в Украине. 30% громад уже объединены, остальные должны объединиться до 2020 года.

Реклама

"Чтобы в 2020 году уже на основании нового избирательного законодательства были проведены выборы по всей Украине во всех объединенных территориальных громадах", – подчеркнул лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк во время посещения Боратинской ОТГ на Волыни в воскресенье, 9 декабря.

Арсений Яценюк в этот день провел встречу с председателями объединенных территориальных громад Волыни и в Ровенской области в Луцке и побывал в Боратинской ОТГ, где посетил местную амбулаторию.

Амбулатория оснащена приборами для общих анализов и УЗИ – аппаратом, имеет дневной стационар.

Лидер НФ посетил также детский сад, который был реконструирован в Боратинской ОТГ за средства, которые получает общество в результате децентрализации. Сад посещают 170 детей, с которыми занимаются 16 педагогов. Есть просторные музыкальный и спортивный залы.

Реклама

Арсений Яценюк напомнил, что его правительство начало процесс децентрализации в 2014 году.

"Децентрализация – это право людей управлять на своей территории и выбирать на своей территории лучших менеджеров", – сказал он.

Лидер НФ обратился к председателю Боратинской ОТГ Сергею Яручику: "Такие заведения, которые есть на территории этой объединенной территориальной громады, – образец того, что человек знает, как управлять и умеет управлять. И тот ресурс, который мы передали из центрального бюджета на местный, он используется для людей своей громады".

Арсений Яценюк также отметил, что в детском саду внедрены эффективные мероприятия по энергосбережению, и после реконструкции теплосети экономия только на стоимости энергоресурсов составляет 45%: "250 тысяч гривень они экономят за счет того, что ответственно, разумно относятся к тому ресурсу, который получили".

Реклама

"Дороги строятся, детские сады и школы строятся – громада живет лучше. И это результат децентрализации, которую мы проводим четыре года", – добавил он.

Лидер "Народного фронта" подчеркнул необходимость продолжать процесс децентрализации, подчеркнув, что этому есть "реальное сопротивление, в первую очередь со стороны администраций".

"Четко стою на тех позициях, которые были задекларированы еще при принятии изменений к Конституции в первом чтении. Местные государственные администрации должны быть ликвидированы, на их место должны прийти префектуры", – сказал он.

"Объединенные территориальные громады являются основой самоуправления в Украине. 30% мы уже объединили, еще 70% должны быть объединены до 2020 года. Чтобы в 2020 году уже на новой основе, на основании нового избирательного законодательства были проведены выборы по всей Украине во всех объединенных территориальных громадах", – подчеркнул Арсений Яценюк.

Председатель Боратинской ОТГ Сергей Яручик подчеркнул, что децентрализация – одна из самых успешных реформ в Украине: "Сегодня сельские советы имеют финансовый потенциал. И мы имеем не только финансы, но и ответственность. Если ранее определенными направлениями руководили районные администрации, различные отделы, то сегодня за все отвечает сельсовет. И это правильно. Мы в первую очередь видим, что нам нужно и куда нужно направить средства".

Сергей Яручик сообщил, что несмотря на то, что громаде только один год, на сегодняшний день в развитие инфраструктуры вложено более 30 миллионов гривень: "Это ремонты и школ, и водопроводов, и строительство и ремонт дорог, уличное освещение – то есть то, что нужно людям. А для этого разработана стратегия, перспективный план развития сельского совета".

Народный депутат фракции "Народный фронт" Игорь Гузь также подчеркнул важность продолжения процесса децентрализации: "Этот процесс я считаю тоже одной из самых успешных реформ после Майдана. Мы не имеем права его остановить. Это главное".

На территории Боратинского ОТГ проживают около 9 тысяч лиц. На территории общины есть 5 школ, 3 детских садика, 3 отделения связи, амбулатория, 9 фельдшерско-акушерских пунктов, полицейская станция.

Напомним, ранее мы рассказали о том, как в Черниговской области после создания Гончаровской ОТГ ее бюджет вырос в 15 раз.

Также мы писали о проекте офицеров полиции для ОТГ Днепропетровской области - здесь хотят набрать полицейских, которые будут следить за порядком на местах и, в случае необходимости, пресекать преступления вместе с группами реагирования патрульной полиции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять