Яценюк рассказал о Голодоморе, планах Кремля и уроках для украинского народа

Премьер напомнил украинцам о причинах, из-за которых украинцев подвергли такой страшной пытке голодом

В своем еженедельном обращении к украинцам премьер-министр Арсений Яценюк почтил память жертв Голодомора и напомнил людям о том, насколько важно объединиться перед общим врагом и не дать ему себя сломать: "Любое объединение имеет смысл и будущее, если оно основывается на ценностях. Наши ценности — свобода и уважение к человеку, вера в человеческое достоинство и хорошую жизнь для каждого. Именно такая Украина рождается сейчас, и я в нее верю: сильная, устойчивая, уверенная, свободная от внешней угрозы, свободная от страха и бедности. Страна, которая преодолеет нынешние испытания".

Народ: считали угрозой

Реклама

Премьер напомнил украинцам о причинах, из-за которых украинцев подвергли такой страшной пытке голодом. "Наш народ убивали сознательно и целенаправленно, потому что воспринимали нас как угрозу и недоразумение. Сначала соблазнили и парализовали политиков, расстреляли священников и утопили кобзарей. Потом сапогом НКВД раздавили черепа украинских поэтов. А когда нация ослепла и замолчала, открылись ужасные ворота Голодомора, — говорит Яценюк. — Нет смерти страшнее, чем от голода. Смерть нашего народа была массовой и одновременно — одинокой. Из него выжимали не только жизни, но само воспоминание о том, каким он был. А ведь именно память формирует нас, творит наше воображение и создает наше будущее".

Вина: убийцы из Кремля

Главным виновником Голодомора Яценюк называет Москву: именно она, по его словам, была и остается убийцей. "Я обвиняю российский шовинизм в масштабных преступлениях против человечности, — говорит премьер. — Но убийцы просто перевернули страницу. Кремль отрицает Голодомор и пытается любой ценой оправдать агрессию против всех наций: украинцев, крымских татар, белорусов, литовцев, латышей, эстонцев, казахов, народов Восточной Европы и Центральной Азии".

Реклама

При этом Яценюк напоминает: сегодня само существование украинского народа является мощным ответом каждому оккупанту и агрессору. "Во время Революции достоинства это было доказано всем — Европе, Америке, РФ. Пусть листают хоть сотни страниц — сквозь них все равно прорвется живой образ нашего народа".

Мир: признает Голодомор

Кроме прочего, премьер напомнил, что трагедия Голодомора имеет колоссальное общечеловеческое значение: "Более 70 стран мира признали исторический факт Голодомора — это те страны, которые чтят память о нем. Именно это и есть настоящая коалиция высоких человеческих ценностей, демократии и гуманизма", — считает Яценюк.

Реклама

В свою очередь премьер подчеркнул: "Как глава правительства я поддерживаю сегодняшнюю инициативу наших балтийских партнеров, которые уже начали процессы относительно привлечения к международной ответственности за коммунистические преступления, — говорит премьер. — Над коммунистическим режимом и российским шовинизмом рано или поздно, но неизбежно, будет осуществлено правосудие и проведен международный трибунал".

Уроки: никто кроме нас

Арсений Яценюк напомнил, что из этих трагических событий прежде всего сами украинцы должны извлечь урок: "Первая из предпосылок Голодомора — это наше неумение беречь родное государство. Вторая — разобщенность и внутренняя межбратская гордыня, которая ослабляет нацию и мешает мобилизовать силы. Третья предпосылка — мы легко соблазняемся на красивые обещания вместо собственного тяжелого труда".

По его мнению, каждый гражданин должен принять то, что единственной защитой против любой угрозы является собственная деятельная причастность к развитию и защите Украины. "Во время Голодомора мы гибли потому, что мы были украинцами. Сегодня мы способны выжить потому, что мы есть и будем украинцами. Как один сильный народ. Без внутренних распрей и малодушия", — говорит Яценюк.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять