Выступление Януковича не повлечет нагнетания ситуации или ввода войск на Восток Украины – эксперты

Янукович просил Путина о войсках, хочет ре­­ферендум и жа­­лу­е­тся на "ловушку"

Янукович снова появился на экранах: вчера отстраненный президент дал интервью, судя по прямой трансляции, российскому телеканалу "Дождь" якобы из Ростова-на-Дону. Правда, на самом канале нам уточнили, что интервью брали не они: "Откуда именно велась трансляция, мы не знаем, но она была от Associated Press, все права у них".

В этот раз Янукович был более сдержан, ручек не ломал. На интервью пришел с наушником, так как часть вопросов была задана по-английски: тут же стали иронизировать, что с ответами ему помогали. К примеру, в "Твиттере" российский оппозиционер Алексей Навальный написал: "Это крутое ноу-хау: прийти на интервью с наушником, куда тебе ответ диктуют, а ты повторяешь".

Реклама

Виктор Федорович заявил, что сейчас нет смысла проводить выборы президента в Украине: "Они вызывают все больше критики внутри страны. О какой демократии идет речь, когда толпы бандитов с автоматами ходят под Радой? Нужно искать консенсус — это можно сделать только через референдум".

ПУТИН И КРЫМ. В потере Крыма Янукович винит теперешнюю власть: "Это заслуга нынешних правителей по отношению к русскому языку, территориям, которые населены русскоязычным населением. Попытка диктовать им, как жить, привела к тому, что люди выступили с протестами. Только националисты со своими радикальными подходами способны были достичь разделения страны". При этом он заявил: "Да, я просил Путина использовать российские войска для защиты украинцев. Но я постарался бы не допустить отделения Крыма".

Политик признал факт разговора с Путиным накануне подписания соглашения с оппозицией 21 февраля: тот советовал ему не выводить "Беркут" из правительственного квартала. "Я ни разу не давал приказа стрелять в людей. У меня рука не поднималась разогнать Майдан. Но его радикальную часть надо было разоружить", — сказал экс-президент. Янукович подчеркнул: "20 февраля стрельба была только со зданий, которые контролировались оппозицией".

Реклама

"ЛОВУШКА". Политик дважды повторил, что в него стреляли. "Я и не предполагал, что это была ловушка для президента. Меня атаковали боевики, стреляли по моему кортежу, ранили моего офицера. Я же живой человек, а они стреляли в меня, законно избранного президента, и их действия пока никто не осудил".

Еще раз рассказал он и об Ассоциации с ЕС: "Этого нельзя было делать. Европа бы не выиграла от того, что экономика Украины рухнула. И реакция на наши действия была сначала эмоциональной". Он признал: "Было превышение полномочий правоохранителями. Но когда кучка бандитов 45-миллионной стране диктует свою волю с молчаливого согласия оппозиции и ЕС, встает вопрос о легитимности правителей".

Янукович признался, что представители ЕС с ним не связывались: "Но я еще не потерял надежду".

Реклама

Эксперты: что стоит за выступлением

Выступление Януковича не повлечет нагнетания ситуации или ввода войск на Восток Украины, считают эксперты. "Вторжения сейчас ожидать не стоит. Тема ввода войск РФ на Восток страны не решается сейчас на линии Путин—Янукович", — заявил "Сегодня" политолог Кость Бондаренко. Политолог Владимир Фесенко считает, что выступление также не предвещает срыва досрочных президентских выборов, хотя Янукович и затронул эту тему, педалируя версию, что в стране якобы этих выборов не хотят. "Находясь в России, он может лишь вещать о своей легитимности, которую признает только Кремль. Попытки сорвать выборы со стороны РФ могут быть, но и без выступлений Януковича", — говорит политолог.

Фесенко отметил, что цель частых выступлений — не более чем напоминание: "Он нужен РФ как демонстрация того, что они не признают новую власть Украины. Но Янукович не является фактором политической ситуации в нашей стране".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять