Вышел в магазин – арестовали за взятку календариками: что нужно знать о задержании Грымчака

Замминистра задержан то ли за взятку в миллион, то ли за покушение на убийство Татьяны Черновол

Поздно вечером в среду, 14 августа, стало известно, что задержали заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грымчака и его помощника . Сперва Грымчаку инкриминировали мошенничество, а потом – обвинили в покушении на убийство. Все подробности громкого задержания читайте в специальном материале сайта "Сегодня". 

"Стыдно за него"

Как сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины, детективы НАБУ совместно с представителями управления специальных расследований Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины задержали Грымчака с помощником на взятке в 480 тыс. долларов. Установлено, что чиновники требовали от представителя юридического лица неправомерную выгоду в общем размере 1,1 млн долларов. По данным ведомства, Гримчака и его помощника задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.190 УК Украины ("Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой").

Реклама

"Указанные лица якобы за осуществление ними влияния на принятие решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства, требовали от представителя юридического лица неправомерную выгоду в общем размере 1,1 млн долларов. Во время получения части средств в размере 480 тыс. долларов они были задержаны на горячем", – говорится в сообщении.

Реклама

Уголовное производство расследует совместная следственная группа в составе представителей НАБУ, СБУ и УСР ГПУ.

Жена задержанного чиновника Юлия Грымчак написала на своей странице в Facebook, что ранее сотрудники Генеральной прокуратуры Украины провели у замминистра обыски.

Реклама

"Сейчас проходит задержка моего мужа Грымчака Юрия Николаевича генеральной прокуратурой Украины. У нас в доме проходит обыск", – говорится в сообщении.

Позднее информацию о задержании Грымчака подтвердил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Да, это правда. ГПУ и следователи СБУ и НАБУ задержали за мошенническое завладение более 1 млн долл моего бывшего помощника и депутата Юрия Грымчака. НСРД свидетельствует, что он и его помощники требовали деньги за влияние на решения судов и чиновников Минкультуры для принятия заказных решений", – заметил Луценко.

"Стыдно за него. Но это наглядно показывает, что в ГПУ – закон один для всех", – резюмировал глава Генпрокуратуры.

Во время задержания пришлось вызывать "скорую"

Подробности громкого задержания сообщил адвокат Феликс Кашарский.

"По словам жены Грымчака Юлии, чиновника задержали около 21:40, когда он вышел в магазин. Она утверждает, что впервые слышит о взятке, которую инкриминируют ее мужу. Женщина называет уголовное дело политическим заказом. По словам Юлии Грымчак, второй задержанный – ее брат", – говорится в сообщении.

Адвокат рассказал, что сейчас заместитель министра находится "на Борисоглебской" (вероятно, в управлении специальных расследований Генпрокуратуры на улице Борисоглебский в Киеве).

Кроме того, выяснилось, что помощнику Грымчака Игорю Овдиенко стало плохо во время задержания.  Ему вызвали "скорую", которая приехала около 21:20. Сначала Овдиенко сидел в своем авто, а около 23 часов сам пошел и лег в машину скорой помощи. Врачи диагностировали у него высокое давление – 230/170. Адвокат Овдиенко добавил, что у его подзащитного сахарный диабет и II группа инвалидности.

Фото: 24 канал
Фото: 24 канал
Фото: 24 канал
Фото: 24 канал
Фото: 24 канал
Фото: 24 канал
Фото: 24 канал
Фото: 24 канал
Фото: 24 канал
Фото: 24 канал
Фото: 24 канал
Фото: 24 канал
1/6

Отмечается, что Игоря Овдиенко задержали около 20:00 на проспекте Победы, возле метро "Нивки". Именно в авто Range Rover, в котором был Овдиенко, правоохранители нашли 480 тысяч долларов.

Как пишут СМИ, эти деньги Грымчак потребовал от одного из застройщиков за свои услуги. Якобы задержанный использовал свои связи с руководством другого ведомства – Управления охраны культурного наследия и заповедников Министерства культуры. И якобы Грымчак выступал посредником в получении незаконного разрешения на строительство в тех местах, которые представляют собой историческую ценность и охраняются государством.

В Минкульте и МинВОТе "открестились"

Вполне ожидаемо, в МинВОТе "открестились" от задержанного чиновника. Так, пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц заявила о том, что задержание Грымчака не касается деятельности министерства и не связано с исполнением ним должностных обязанностей как заместителя министра.

В четверг, 15 августа, возможную причастность к "делу Грымчака" прокомментировали и в Министерстве культуры Украины. Минкульт также опровергает причастность своих сотрудников к возможному незаконному сотрудничеству с замминистра. Об этом сообщает пресс-служба Министерства.

В ведомстве отметили, что с 1 января 2019 года, со вступлением в действие изменений в действующее законодательство, Минкультуры не имеет никаких правовых оснований согласования любого нового строительства на территории исторически населенных мест, в том числе в Киеве.

"Следовательно, любые обвинения или подозрения относительно злоупотреблений по вопросам градостроительных преобразований работниками Минкультуры являются безосновательными, надуманными и такими, которые не базируются ни на одной из норм права. Министерство не согласовывает проекты строительства или реконструкции зданий в исторически населенных местах, в том числе в Киеве", – говорится в заявлении.

В чем двойственность подобных коррупционных скандалов, объяснил в комментарии сайту "Сегодня" председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Боюсь, это типичная ситуация для многих украинских чиновников. Просто попадаются единицы. Похоже, СБУ вела слежку. Скорее всего, кто-то, с кем Грымчак и его помощник договаривались, решил "настучать" в СБУ. Почему сейчас это произошло? Потому что сейчас должна была состояться передача денег. Здесь не надо искать черную кошку в темной комнате. Другое дело – могло ли подобное произойти при Порошенко. Ранее, может быть, закрыли бы глаза на информацию о том, что он берет деньги. А сейчас таких сдерживающих факторов нет, поэтому делу Грымчака дали ход. А далее – вопрос техники", – считает политолог.

Но в то же время ситуацию с задержанием Грымчака можно воспринимать двояко: с одной стороны, подобные задержания – позитивное явление в плане борьбы с коррупцией. Другое дело, что крупные коррупционные скандалы не заканчиваются наказанием взяточников.

"Украинцы осуждают элитную коррупцию, поэтому будут приветствовать ситуацию с Грымчаком. И в этом плане это будет работать на руку новой власти. Но здесь есть проблема: население осуждает элитную коррупцию, но вполне терпимо относится к бытовой. Кроме того, я не уверен, что дело Грымчака закончится каким-то результатом. Вы помните о Насирове? Больше года читается обвинение. Можно в книгу рекордов заносить… У нас никого посадить невозможно, потому что тебя взяли за коррупцию, а ты можешь откупиться. Понятно, что это не гарантирует, что тебя потом не посадят. Но потом будешь в судах откупаться. А как показывает практика, у нас в судах можно "решать" вопросы. Мало задерживать, надо наказывать, чтобы был приговор суда. Пока мы этого не видим", – продолжает эксперт.

Неожиданный поворот в деле

Но уже днем в четверг, 15 августа, адвокат Татьяна Матяшраскрыла новые детали задержания Грымчака. Она озвучила протокол от следователей, который предоставили адвокату после задержания чиновника. Так, по словам Матяш, "взяткой" в полмиллиона долларов оказались не настоящие деньги, а календарики, имитирующие купюры.

"Нет. Денежных средств там не было – у него изъяли его собственные средства и там еще какие-то средства. Тех полмиллиона, о которых они рассказывают, не было. Там полмиллиона – это были календарики", – сказала Матяш.

В то же время адвокат отметила, что правоохранители так и не пояснили внятно, за что конкретно задержали Грымчака. Она зачитала протокол, который ей предоставили. Как ни странно, там идет речь не о посредничестве в получении незаконного разрешения на строительство, а упоминаются куда более серьезные обвинения – в покушении на убийство.                                                       

"Факт совершения 25.12.2013 года на автодороге Киев – Харьков покушения на убийство из корыстных побуждений по заказу по предварительному сговору группой лиц Чорновил Т. М., а также по факту совершения служебными лицами Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц из корыстных побуждений умышленных действий", – сказала она.

Адвокат не знает, где сейчас находится задержанные Грымчак и его доверенное лицо – их должны были доставить в СИЗО, однако неизвестно, есть они там или нет.

В НАБУ, между тем, настаивают на том, что задержали Грымчака за две коррупционные схемы. Как выяснили антикоррупционеры, представитель частной компании во время общения с Грымчаком сообщил о проблеме, решение которой относится к сфере компетенции судебной ветви власти.

"Указанное ООО (общество с ограниченной ответственностью) требовало консультации по поводу рассмотрения гражданского дела о взыскании долга с другого частного предприятия в его пользу. На это обращение заместитель министра сообщил, что за денежное вознаграждение в размере 100 тыс. долл., используя свои связи, сможет обеспечить принятие необходимого судебного решения. По словам чиновника, он якобы должен был обратиться к заместителю Генерального прокурора, чтобы повлиять на главу Кассационного гражданского суда (в составе Верховного суда), который, в свою очередь, может повлиять на судей этого же суда", – рассказали в НАБУ.

Отмечается, что в дальнейшем сумма взятки уменьшилась до 80 тыс. долл. После получения первой части суммы в размере 50 тыс. долл. Грымчак и его "сообщник" распределили средства между собой. Вторая часть в сумме 30 тыс. долларов им была передана 14 августа 2019-го.

Кроме того, представитель компании сообщил чиновнику о том, что он столкнулся со сложностями согласования разрешительных документов на осуществление строительных работ на земельных участках в Киеве, которые в соответствии с законом относятся к памятникам культурного наследия. Но и тут Грымчак, по словам антикоррупционеров, предложил свои "услуги" по обеспечению согласования проектной документации за денежное вознаграждение в размере 1 млн долл.

Напомним также, что ранее сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины разоблачили на взятке руководителя одного из департаментов Министерства энергетики и угольной промышленности. Спецоперация по разоблачению противоправной деятельности чиновника проводилась совместно со следователями Национальной полиции под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.21

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять