Выборы все ближе. Кто пойдет в мэры

Янукович хочет переизбрать мэров осенью. Говорят, дефляция поможет.

В этом году, судя по всему, нас таки ожидают еще одни выборы. В выходные Виктор Янукович заявил, что правильнее всего было бы проводить местные выборы (которые Рада перенесла на неопределенный срок) этой осенью. Таково, как сказал президент, требование Конституции. Вероятная их дата — 31 октября. Именно это число, как мы уже писали, ранее озвучивали регионалы.

В парламенте этой идее рады не все. Регионалы, естественно, намерения своего лидера поддерживают, а вот спикер Владимир Литвин недоволен — он уже заявил, что местные выборы следует проводить 27 марта 2011 года. Эту дату, напомним, ранее утвердили в первом чтении нардепы и соответствующий законопроект уже отправили в Конституционный суд: если там к нему не будет претензий, то уже в сентябре ВР сможет эти изменения утвердить. "Если изменения будут внесены в сентябре, то в октябре выборы провести никак нельзя", — заявил Литвин.

Реклама

Колеблются и в БЮТ. С одной стороны, там не против, чтобы выборы были как можно скорее. "Наша позиция всегда была ясна: просроченные местные выборы надо провести как можно быстрее", — сказал нам нардеп бютовец Владимир Бондаренко. С другой стороны, ожидают подвоха от "Регионов". Последние ранее также выступали за выборы в марте 2011 года. Почему сейчас поменяли позицию? Нардеп от БЮТ Ольга Боднар полагает, что Янукович хочет провести местные выборы осенью потому что летом будет дефляция, многие продукты подешевеют и на этом фоне власти выгодно привести избирателей к урнам, чтобы укрепить свои позиции на местах. "А основные проблемы в экономике начнутся позже", — прогнозирует Боднар.

ВЫГОДНО. В то же время политолог Владимир Фесенко считает, что выборы таки состоятся осенью: "Местные выборы по большому счету выгодны всем. "Регионам" — потому что сейчас они достаточно полно контролируют ситуацию в стране, а откладывать выборы на год — это риск. Неизвестно, как сложится социально-экономическая ситуация. Для Тимошенко — это отличный повод почистить свой блок на местном уровне, ведь в ряде регионов бютовцы массово уходят от нее. И хотя личный рейтинг БЮТ сейчас упал, но он все равно остается значимым, к тому же где гарантия, что через год он вырастет? То же самое касается Литвина: не факт, что через год его рейтинг пойдет вверх. Скорее всего, для него дата выборов — это предмет торга. Он может пойти на уступки "Регионам", но в обмен на гарантии укрепления позиций своей силы в центральных регионах Украины".

"МАЖОРИТАРКА" — ТАЙНОЕ ОРУЖИЕ ПР

Реклама

Похоже, главное тайное оружие, которое припасли регионалы для своей победы на местных выборах, — это возвращение мажоритарной системы выборов. По словам первого замглавы фракции ПР Михаила Чечетова, обсуждается такой вариант: "На уровне сельсоветов будет "мажоритарка", а на уровне городских, районных и областных — 50% — по партийным спискам, 50% — по "мажоритарке". Думаю, на следующей неделе президент подаст этот законопроект в парламент". "Регионалам "мажоритарка" выгодна, — считает политолог Владимир Фесенко. — В местные советы придет больше бизнесменов и чиновников, а они всегда лояльны к власти. А вот Тимошенко это не выгодно. Ведь из ее подчинения уйдут многие влиятельные местные лидеры, которые пойдут как самовыдвиженцы". БЮТ, а также коммунисты уже высказали свое недовольство. "Мажоритарка" может существовать в селах, где люди лично знают тех, кого выбирают, но никак не в больших городах", — говорит нардеп-бютовец Владимир Бондаренко. Впрочем, недостающие голоса ПР может взять у блока Литвина и НУНСа, в рядах которых много влиятельных на местах личностей. И им "мажоритарка" — в самый раз.

КТО ПОЙДЕТ НА МЭРА

В большинстве городов-миллионников наибольшие шансы у кандидатов от Партии Регионов.

Реклама

КИЕВ. Не факт, что выборы мэра и Киеврады здесь состоятся раньше уже озвученного Конституционным судом срока — 2013 года (напомним, в столице 2 года назад проходили досрочные выборы). Но если состоятся, то основные претенденты — Леонид Черновецкий (нынешний мэр), Виталий Кличко (лидер блока своего имени, воюет против Черновецкого), Сергей Тигипко (вице-премьер), Юлия Тимошенко.

Основная борьба за кресло мэра развернется между тремя наиболее рейтинговыми кандидатами — Тигипко, Кличко и Тимошенко (если та, конечно, пойдет на выборы, что очень вероятно, так как это неплохой старт для нового рывка перед парламентскими выборами). Правящая Партия Регионов имеет в городе всего 25% поддержки, а потому в случае выборов будет вынуждена поставить либо на Кличко, либо на Тигипко, что усилит их шансы, но отнюдь не гарантирует победу над БЮТ. Поэтому пока в ПР склоняются оставить прежнюю дату выборов — 2013 год, либо провести изменения в закон "О столице", по которому львиная доля властных полномочий в городе отойдет назначаемому президентом главе Киевской горадминистрации, а мэру останутся, в основном, распорядительные функции.

ХАРЬКОВ. Претенденты — Геннадий Кернес (Партия Регионов, сейчас и.о. мэра), Александр Фельдман (недавно ушел из БЮТ, ныне самовыдвиженец) и Арсен Аваков (БЮТ).

В Харькове, учитывая политические предпочтения населения, в любом случае победит кандидат от ПР. Тем паче, учитывая, что на сторону регионалов недавно перешел Фельдман (он хоть и пойдет на выборы, но вряд ли будет всерьез воевать с кандидатом ПР). До назначения Добкина губернатором Геннадий Кернес был фигурой в городе, скажем так, не очень популярной. Но сейчас начал строить образ "доброго мэра", приближенного к людям, активно берется за решение городских вопросов. Поэтому у него есть шансы нарастить рейтинг и окончательно убедить ПР отбросить сомнения и поставить на него. Если это произойдет, на выборах победит Кернес.

ДОНЕЦК. Претенденты — Александр Лукьянченко (Партия Регионов, нынешний мэр), Николай Левченко (Партия Регионов, секретарь Донецкого горсовета).

Единственная интрига с выборами мэра Донецка связана с тем, будет ли в них участвовать молодой и перспективный секретарь горсовета Николай Левченко или нет. Если он не будет участвовать, то Лукьянченко останется мэром с вероятностью близкой к 100%. А вот если Николай на выборы пойдет — тогда вопрос. Ходят также разговоры и о том, что Лукьянченко вообще не пойдет на выборы, "уступив дорогу молодым" (то есть Левченко). Но сам Левченко называет слухи о своих мэрских амбициях провокацией врагов, направленной на то, чтобы поссорить его с мэром.

ОДЕССА. Претенденты — Эдуард Гурвиц (действующий мэр), Алексей Гончаренко (Партия Регионов), Сергей Гриневецкий (Блок Литвина), Алексей Костусев (глава АМКУ, отец Гончаренко), Сергей Кивалов (Партия Регионов).

Пока только Гурвиц и Гончаренко уже заявили, что будут бороться за кресло мэра. Позиции Гурвица уже далеко не так прочны, как прежде. У него сильная оппозиция в городе (лидер партии "Родина" Игорь Марков, Костусев и прочие). Но в конечном итоге все решит позиция самой популярной в городе Партии Регионов, с которой сейчас активно пытается договориться как Гурвиц, так и его оппоненты. Пока чаша весов склоняется не в пользу Гурвица. Уже в ближайшее время ожидается смена руководителя областной организации ПР — вместо Леонида Климова (который находил общий язык с Гурвицем) это место может занять одесский губернатор Эдуард Матвийчук, в друзьях у которого ходит упомянутый выше Игорь Марков. Правда, кого выдвинут единым кандидатом в противники Гурвица — пока непонятно. Как сказал Марков — того, у кого к моменту выборов будет наивысший рейтинг.

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Претенденты — Иван Куличенко (нынешний мэр), Игорь Цыркин ("Наш дом — Днепропетровск" — бизнес-проект местного олигарха Вадима Ермолаева), Николай Швец (экс-губернатор, продвигается людьми близкими к группе "Приват").

Наибольшие шансы имеет действующий мэр Иван Куличенко. Судя по всему, именно на него поставит Партия Регионов. Характерно, что на недавнюю сессию горсовета явился новый губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул и сказал, что пришел "не критиковать, а помогать" городским властям. И подкрепил свои слова выделением из облбюджета (впервые за много лет) 30 млн грн. на дороги в городе.

ЛЬВОВ. Претенденты — Андрей Садовой (действующий мэр), Петр Писарчук (ПР, владелец одного из крупнейших в городе вещевых рынков), Василий Куйбида (Наша Украина — экс-мэр), Олег Тягнибок (лидер ВО "Свобода").

По прогнозам политологов, Андрей Садовой пройдет на второй срок, поскольку удерживает высокий рейтинг доверия среди львовян. Его основному конкуренту Петру Писарчуку прочат неудачу из-за его принадлежности к ПР, которую на Западной Украине не жалуют. Шансы Куйбиды, который руководил городом с 1994 по 2002 гг., мизерны. А рейтинг "Свободы" и Тягнибока не такой уж и высокий — даже во Львове многих отпугивает их радикализм.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Bitcoin Cash (BCH)

490.31

Binance Coin (BNB)

540.91

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

80.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять