Выборы Путина могут превратиться в референдум в России

Главная интрига — как в Киеве и мире отреагируют на президентские выборы РФ в оккупированном Крыму

В Москве заговорили о предстоящих президентских выборах в России, которые должны пройти 11 марта 2018 года. На сегодня ключевой вопрос: пойдет ли Кремль на предвыборную кампанию, которая может возродить протестные акции в стране. По данным местных СМИ, выборы могут превратиться в референдум о доверии национальному лидеру — Владимиру Путину. Об этом якобы говорилось на недавно состоявшейся закрытой встрече главы администрации президента РФ Сергея Кириенко с экспертами. "Ожидаемое участие Путина в выборах-2018 не оставляет сомнений в том, что его победа предопределена, а выборы пройдут по модели референдума о доверии национальному лидеру", — пишет газета "Ведомости". 

На данный момент никто не заявил об отказе от стандартных выборов президента РФ, но при этом никто из российских политиков не заявил о выдвижении своей кандидатуры. Например, вчера лидер "Справедливой России" Сергей Миронов сказал, что партия определится со своим кандидатом на пост президента РФ примерно через месяц, в настоящий момент окончательного решения нет. Во вторник не прояснил ситуацию и пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Реклама

"Президент Путин сам неоднократно говорил, что считает преждевременным делать какие-то электоральные заявления. Он никаких заявлений не делал до сих пор, пока еще есть время, достаточное до начала электоральной кампании, пока повестка дня другая", — так ответил Песков на просьбу журналистов прокомментировать сообщения СМИ о возможности выдвижения главы государства на новый срок.

Пока можно наблюдать подготовку общественного мнения к осознанию того, что стандартные выборы не имеют никакого смысли при том высоком рейтинге Путина, который дают ему с претензией на честные опросы российские социологические институты. Например, согласно выводам ВЦИОМ, по состоянию на 1 февраля деятельность президента одобряли примерно 85% россиян.

"Нет сомнений, выберется Путин или нет. Стоит задача, чтобы у людей не появилось ощущение, что ходить на выборы незачем, если президент и так выберется", — приводят "Ведомости" слова своего источника в Кремле.

Реклама

"Сейчас у Кремля три основные задачи: добиться повышения рейтинга Путина до рекордных отметок, сделать выборы более прозрачными и чистыми, а также добиться того, чтобы Путин не только получил рекордное количество голосов, но и самой высокой явки избирателей", — отметил телеканал "Дождь".

Но в этих выборах, в отличие от всех предыдущих президентских кампаний в России, будет один существенный нюанс — голосование в аннексированном Крыму. "ВР признала недействительными выборы Госдумы VII созыва на том основании, что было проведено голосование и в оккупированной республике Крым. Западный мир не признал депутатов, избранных там. Как они ответят на избрание Путина, в том числе в Крыму, пока сложно предсказать. Но Украина в любом случае должна будет бить в одну точку — не признать выборы президента РФ в целом", — отметил "Сегодня" политолог Тарас Березовец.

Дурной пример. Вариант с референдумом весьма часто используется диктаторами бывших советских республик, чтобы обеспечить себе постоянное пребывание у власти без переписывания конституции. Например, в 1995 году в результате референдума президентские полномочия Нурсултана Назарбаева были продлены до 2000 года, а затем он четыре раза переизбирался на выборах. Экс-президент Узбекистана Ислам Каримов дважды продлевал свои полномочия при помощи референдума: в 1995 и 2002 годах. А родоначальником этого явления на постсоветском пространстве можно назвать президента Туркмении Сапармурата Ниязова, который в январе 1994-го провел такой референдум, а потом и вовсе объявил себя пожизненным президентом.

Реклама

После подтверждения своих полномочий в 2018-м путем референдума у Путина останется вариант с переизбранием на второй срок в 2024 году.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять