Смогут ли жители Крыма проголосовать на выборах: многие боятся, что назад не пустят

На полуострове никаких участков работать не будет, а для выезда в соседние области нужны деньги

Назначенные на 25 мая выборы президента Украины для жителей Крыма станут, пожалуй, одними из самых непростых в истории. Так как парламент объявил полуостров оккупированной территорией, то никаких участков здесь работать не будет, а всем, кто не отказался от украинского гражданства, проголосовать придется "на материке". По информации Госреестра избирателей, порядка 6000 крымчан придут на выборы. Правда, для этого им пришлось до 19 мая подать заявление в отдел ведения Государственного реестра избирателей о временном изменении места голосования.

"Временное изменение места голосования без изменения избирательного адреса обеспечивает включение избирателя в список избирателей однократно – в день голосования. То есть, в случае назначения повторного голосования по выборам президента Украины, необходимо повторно обратиться в орган ведения Государственного реестра избирателей относительно временного изменения места голосования уже на дату проведения повторного голосования", – пояснили в ЦИК.

Реклама

В свою очередь в Комитете избирателей Украины считают, что предложенная Центризбиркомом модель голосования существенно снизила количество крымчан, которые хотели бы принять участие в выборах. Как рассказал Сегодня.ua руководитель Крымского отделения КИУ Андрей Крисько, людям пришлось бы дважды выезжать за пределы полуострова. Один раз – чтобы зарегистрироваться, и второй – чтобы проголосовать.

"У нас нет никаких данных о том, сколько крымчан намерены голосовать 25 мая. Да, к нам обращались несколько человек за консультациями, это были единичные случаи, но потом они перезвонили и сказали, что никуда не поедут – несколько раз совершать поездку в сотни километров слишком накладно. Кроме того, людей отпугивает вариант поездки за пределы Крыма, когда на материке идут военные действия. Мы неоднократно обращались в ЦИК, чтобы помогли решить вопрос перевозки людей, но никто не отреагировал. Можно сказать, что крымчан лишили возможности проголосовать по упрощенной процедуре", – говорит Крисько.

С ним согласен и член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев. По его словам, неоднократные обращения в ЦИК так и остались без ответа: "К сожалению, на данных выборах смогут принять участие не десятки тысяч крымчан, желающих воспользоваться своим правом, а сотни. Причиной тому является материальное положение, так как, согласно действующему законодательству, чтобы принять участие в голосовании, избирателям нужно проделать маршрут около 800 км. Это недешевое удовольствие".

Реклама

Из-за такого положения дел, поясняют в КИУ, проводить среди жителей полуострова какие-то исследования о том, какому кандидату в президенты они готовы отдать свои голоса, даже не было смысла.

"Интерес к президентской кампании и политической жизни за пределами Крыма у его обитателей сейчас практически нулевой. Кроме того, месседжи сегодняшних участников президентской гонки для крымчан неактуальны", – рассказал Андрей Крисько.

Голосовать будут только беженцы

Реклама

По мнению политолога Александра Форманчука, на выборах будут голосовать только те крымчане, которые были вынуждены покинуть полуостров в связи с политическими событиями. Ожидать же значительного количества избирателей, специально отправившихся за пределы Крыма 25 мая, не стоит: "В выборах будут участвовать только те крымчане, которые оказались в эмиграции за пределами полуострова. Те, кто остался, ни в каких выборах участвовать не будут просто потому, что здесь их организацией никто не занимался и заниматься не будет. Безусловно, сейчас здесь есть граждане Украины, которые захотят выехать и проголосовать – но это будут единицы. В основном, будут голосовать беженцы с крымской пропиской".

"Можно не вернуться"

Как пояснил нам руководитель Крымской организации Народного руха Украины Леонид Пилунский, есть еще одна причина, по которой многие украинцы, оставшиеся в Крыму, не поедут на выборы: "Голосовать практически нереально. Таким людям как я, если они покинут пределы полуострова, назад могут уже не попасть – вполне вероятно, что они банально окажутся в списке тех, кому въезд в Крым будет запрещен здешней властью".

По словам Пилунского, возможности узнать заранее, попал ли человек в список невъездных, нет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.17

Binance Coin (BNB)

549.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26

Litecoin (LTC)

81.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять