Выборы президента США: эксперты назвали самого выгодного для Украины кандидата

Байден известен поддержкой Украины и резко настроен против России

"Супервторник" в США дал шанс Джону Байдену стать единым кандидатом в президенты от демократов. Это хорошо и для Украины, поскольку американский политик известен поддержкой нашей страны и как ярый противник России. Эксперты отмечают, что Байден был бы лучшим вариантом для Украины в качестве американского лидера.

Экс-вице-президент США, чья триумфальная победа на праймериз 3 марта стала в определенном роде сенсацией, практически единогласно признан экспертами "Сегодня" лучшим другом Украины из тройки оставшихся реальных претендентов на кресло. Байден лучше всего знает Украину, занимал наиболее последовательную и твердую позицию по поддержке нашей страны, в том числе и касательно предоставления оружия.

Реклама

"Если говорить о кандидатах от Демпартии, то для Украины самым "выгодным" был бы Джо Байден. На втором месте мог бы быть Майк Блумберг – конечно, если бы он остался в гонке. Наименее выгодной для Украины стала бы победа Берни Сандерса. С самого начала российско-украинской войны он настаивал на поддержке Украины, в частности, предоставлением нам летального оружия. Потому от Джо Байдена можно ожидать усиления поддержки Украины, в том числе – поставками оружия, усиления антироссийских санкций и других способов давления на агрессора", – сказал в комментарии сайту "Сегодня" глава общественной организации "Ассоциация политических наук" Дмитрий Синченко.

Такого же мнения придерживается и Владимир Фесенко.

"Конечно, Байден из всех кандидатов больше всех проявляет симпатии к Украине. Когда он был вице-президентом, регулярно бывал в Украине, публично поддерживал нашу страну в конфликте с Россией. Некоторые эксперты даже называют его "проукраинским кандидатом". Это, конечно, преувеличение, но, тем не менее, в этом плане он в большей степени приемлем для нашей страны. К сожалению, с Байденом связаны и скандалы, от которых Украина, пусть косвенно, но пострадала", – говорит политолог.

В свою очередь политолог Максим Джигун считает, что дружеской риторике Байдена может помешать скандал с его сыном в Украине, на что Трамп может снова давить.

"Джо Байден, который всегда оставался другом Украины, пожалуй, был бы наиболее "выгодным" для Украины вариантом. Но с другой стороны, есть проблема. Сейчас контекст словосочетания "Байден-Украина" отличается от контекста, который был в 2013-2016 годах. Скандал вокруг сына Байдена сфокусировал внимание на этом аспекте. И в дальнейшем этот контекст, к сожалению, может доминировать. Проще говоря, Байден вынужден будет быть крайне осторожным в своих высказываниях, действиях по отношению к Украине. Поскольку это сразу вызывало бы подозрения, по крайней мере у части американского общества, в какой-то его заинтересованности. То есть Байден по своим настроениям, взглядам, стремлениям был бы гораздо более "проукраинским" президентом США, чем Трамп или Сандерс. Но что касается действий – вопрос. Повторяю, он вынужден будет быть значительно более осторожным, чтобы не давать повода оппонентам использовать поддержку его администрацией Украины в политических целях – против себя и партии", – подчеркнул эксперт.

Больше о политической раскладе на выборах в США читайте в материале: "Кандидаты в президенты США: кто больше любит Украину".

Реклама

Как сообщали новости "Сегодня", Дональд Трамп рассказал, как будет использовать Украину в борьбе с Байденом. Дело компании Burisma, в котором замешан сын кандидата от демократов, будет важной темой во время кампании, отметил президент США.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63165.99

Bitcoin Cash (BCH)

459.81

Binance Coin (BNB)

598.02

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

82.91

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять