Выборы на Донбассе могут пройти в апреле – Луценко

Согласно требованиям ОБСЕ, выборы могут пройти только через 90 дней после принятия соответствующего закона

Глава фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко озвучил 6 условий для проведения местных выборов на Донбассе, которые могут пройти не раньше апреля 2016 года.

"Моя позиция, позиция фракции состоит в том, что выборы во временно оккупированных отдельных районах Донецкой и Луганской областей состоятся после выполнения следующих требований: первое – присутствие украинских СМИ на всей территории, сейчас оккупированной врагом; второе – регистрация ЦИК Украины всех партий, которые участвуют в выборах на этой территории, эти партии должны быть общеукраинскими, никаких региональных, а, тем более, террористических партий на выборы допускать нельзя; третье – избирательные комиссии сформируют именно украинские партии, а не какие-то местные гауляйтеры; четвертое – более миллиона украинских граждан, которые временно покинули оккупированные территории, будут голосовать по месту нынешнего проживания, это принципиальное требование и Украины и ОБСЕ. Также понятны еще два условия для начала избирательного процесса – это вывод российских оккупационных войск и сложение оружия всеми неподконтрольными официальной украинской власти вооруженными формированиями. Только после этого выборы на Донбассе могут состояться", – заявил Луценко.

Реклама

По словам политика, закон о выборах на Донбассе может быть написан и принят до конца года.

"Я думаю, что к концу этого года мы должны быть свидетелями следующих важных событий: выведение российских оккупационных войск, что должна засвидетельствовать миссия ОБСЕ, которая в Париже получила больший мандат. Теперь она будет наблюдать не только за буферной зоной, а и за всей территорией так называемой "ЛНР/ДНР", а также, что очень важно, за украино-российской государственной границей... Так вот она должна засвидетельствовать, что до конца года российские оккупационные войска покинули Украину", – сказал Луценко.

По мнению нардепа, только после этого можно голосовать за изменения в Конституцию во втором чтении и принимать закон о выборах на востоке Украины.

Реклама

При этом, как сказал Луценко, после вступления в силу такого закона, согласно требованиям ОБСЕ, не раньше чем через 90 дней на Донбассе могут состояться выборы.

"Это значит, что выборы теоретически могут состояться – в случае выведения оккупационных войск, сложения оружия сепаратистами, а также принятия Верховной Радой Конституции и закона – приблизительно в апреле", – сказал глава фракции БПП.
По словам политика, это согласованная позиция "нормандской четверки", которая руководствуется стандартами ОБСЕ.

Луценко подчеркнул, что присутствие украинских СМИ, регистрация украинской ЦИК участников исключительно украинских партий, создание избирательных комиссий украинскими партиями, голосование временно перемещенных лиц по месту жительства – это критерии ОБСЕ, обязательные для легитимных выборов.

Реклама

"Политические требования украинского парламента, которые я сейчас озвучил от имени своей фракции – это, конечно, обеспечение безопасности этих выборов, что означает вывод российских оккупационных войск, сложение оружия военными формированиями сепаратистов. Без этого выборы не могут состояться", – сказал он.

Луценко отметил, что если к концу года российские войска не будут выведены с Донбасса, это будет означать, что Россия не выполнила Минские соглашения и, значит, санкции будут продлены. При этом никаких выборов быть не может в такой ситуации, подытожил он.

Напомним, на территориях Донецкой и Луганской областей, не подконтрольных украинской власти, согласно договоренностям "нормандской четверки", должны пройти местные выборы по украинским законам. Вопрос внесения поправок в законодательство в том числе поднимался на встрече президента Петра Порошенко с лидерами парламентских фракций в понедельник, 5 октября.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61425.07

Bitcoin Cash (BCH)

478.19

Binance Coin (BNB)

549.23

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять