Грозят ли России новые санкции: мнения экспертов

G7 обещает Путину удар по отраслям, однако специалисты считают, что "Европа вряд ли решится"

Страны G7 и ЕС готовятся к введению новых санкций против РФ. Это следует из заявления G7, опубликованного на сайте Белого дома. А СМИ со ссылкой на представителя Вашингтона пишут, что меры могут вступить в силу уже сегодня.

"Мы обеспокоены из-за продолжающихся усилий России по поддержке сепаратистов на востоке Украины. Мы приветствуем шаги Украины по выполнению своих обязательств по Женевскому заявлению. Россия же не предприняла никаких конкретных действий и продолжает нагнетать напряженность. Мы будем действовать быстро. Мы продолжаем готовиться к переходу к более широким, скоординированным санкциям, в т.ч. отраслевым", — говорится в заявлении G7.

Реклама

Завтра в Украину прибудет делегация ПАСЕ для оценки хода предвыборной кампании: там боятся срыва выборов 25 мая. Призвал ЕС ввести новые санкции и президент США Барак Обама. Сейчас Штаты пытаются согласовать меры против РФ с ЕС, говорят источники в дипкругах. Сегодня в Брюсселе для обсуждения третьего пакета санкций против РФ соберутся главы МИД.

ЭКСПЕРТЫ. Экономисты сомневаются, что ЕС готов серьезно ударить по экономике РФ. "Европа слишком сильно зависит от России. Это будет лишь имитация санкций, — уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Европа продает в РФ товаров на $134 млрд в год. Отказ от этого — громадное экономическое потрясение. Да, часть стран ЕС выступает за эмбарго на поставку товаров, но те же Германия, Италия, Испания — против. Санкции США, даже если их введут отдельно, глобально не повлияют на ситуацию.

Потому это будут скорее политические меры: расширят список тех, кому запрещен въезд". Согласен президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило: "РФ и ЕС связаны в вопросах торговли. Из-за сложной ситуации европейцы ищут любой способ, чтобы активизировать свою экономику. Ради Украины они не готовы на серьезные шаги. Хотя политические санкции будут". Глава МИД Британии Уильям Хейг признал, что ЕС готовится всего лишь расширить список лиц с визовыми и банковскими ограничениями: "Но мы изучаем возможности введения дополнительных экономических и торговых санкций. Мы просчитаем их таким образом, чтобы они произвели максимальный эффект на РФ и минимальный — на ЕС".

Реклама

Перекрыть газовый кран и торговлю ЕС решится, только если РФ нападет на государство НАТО, считает нидерландский депутат Франк ван Каппен. А наша власть заверила, что даст отпор "миротворцам" РФ, о возможном введении которых заявили в России. ВСУ полностью готовы к отражению агрессии, подчеркивает и.о. главы Минобороны Михаил Коваль: "Если Россия посмеет пойти на нашу территорию, армия встретит ее достойно".

Санкции могут остановить вторжение

Не стоит преувеличивать влияние санкций на решения России, подчеркивает политолог Вадим Карасев: "Да, Запад настроен наказать РФ. Но там есть логика имперского поведения: не идти на поклон, не сдаваться, решительно принимать вызов. То, что, по данным СМИ, Путин и Обама не общаются, говорит об обострении ситуации. Вряд ли санкции могут исключить риск вторжения. А вот давление на Путина, связанное с имперскими ожиданиями населения, будет расти".

Реклама

Санкции могут остудить пыл РФ, надеется профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань: "ЕС настроен серьезно: захват миссии ОБСЕ — прямое оскорбление. Санкции ударят по интересам России: когда те, кто принимают решения, не будут иметь доступа к счетам в Европе, они должны задуматься. Но Путин продолжит говорить, что РФ не имеет отношения к ситуации в Украине. У Запада нет иллюзий, но наши проблемы он за нас не решит: нужно готовиться к защите". "Угроза санкций должна рационально остановить прямое вторжение войск РФ, но она продолжит политику просачивания на Юго-Восток Украины", — думает Александр Палий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62694.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.5

Binance Coin (BNB)

539.16

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.17

Litecoin (LTC)

78.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять