Введение визового режима с Россией: за и против

Нардепы: "Российскому ФСБ просто станет проще задерживать приехавших к ним украинцев"

Несмотря на то что вчера Верховная Рада рассматривала в основном вопросы экологии, кулуары активно обсуждали возможное введение визового режима с Россией. "Сегодня" узнала у нардепов, готовы ли они к такому решению, а также чем это может обернуться для украинцев.

РАСКЛАДЫ ВО ВЛАСТИ. О ликвидации безвиза первым заговорил спикер ВР Андрей Парубий. Причиной его заявления стало задержание российскими силовиками украинского журналиста Романа Сущенко. Правда, его задержали не пограничники и не в аэропорту, но идея все равно была высказана. Позже замглавы фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар заявила, что проект решения уже поддержан комитетом по иностранным делам и вскоре его рассмотрит парламент. Парубий добавил: это может случиться в ближайший четверг.

Реклама

Мнения парламентариев разнятся. "У нас с россиянами фактически прозрачная и открытая граница. Это неправильно. Мы готовы поддержать визы с РФ — мы, в конце концов, были одним из инициаторов этого решения", — отметил нардеп от "Самопомочи" Егор Соболев.

В "Батькивщине" считают, что подход должен быть глобальнее. "Нужно голосовать по окончательному выходу из СНГ и по отмене договора о стратегическом партнерстве с РФ", — сказал нам нардеп Иван Крулько.

В БПП держат нейтралитет. "После согласования позиции с украинским МИД мы выработаем и свою позицию", — заявил в кулуарах глава фракции Игорь Грынив.

Реклама

Против введения виз нардеп Сергей Тарута. Он уверен, что решение ударит по украинцам, а не по россиянам. Такие решения направлены только на радикализацию отношений, хотя мы декларируем, что хотим мира.

Неофициально в кулуарах нардепы говорят, что решение имеет подводные камни, но озвучивать, что ты против виз, — портить себе имидж. "Судите сами: сейчас наши правозащитники, журналисты, активисты могут попадать в РФ просто по паспорту, без указания, кто они. И мы имеем возможность получать от них реальную картину, помогать там нашим, влиять на определенные процессы в российской оппозиции. Но с необходимостью получать визу для визита в РФ — а они точно введут симметричное ограничение по отношению к нам, — украинцы должны будут идти на поклон в посольство России, говорить, где они работают, с какой целью едут. То есть извещать заранее их эфэсбэшников: "Встречайте, еду, задерживайте!".

В МИД ждут. "Нам нужно увидеть решение парламента. Это будет рекомендация, постановление или еще что-то. Потом мы сможем говорить о дальнейших действиях", — сказала "Сегодня" спикер министерства Марьяна Беца.

Реклама

ЭКСПЕРТЫ. Международник Андрей Бузаров считает, что если безвиз отменят, то в РФ тоже пойдут на ответные меры, запустив визовый режим для украинцев: "Это значительно усложнит работу и миграцию и украинцев, и россиян. У граждан обеих стран масса родственников и друзей". "Особенно это ударит по трудовым мигрантам, которых у нас более двух миллионов. Ударит и по жителям приграничных районов. Кроме того, ликвидация безвиза может привести к девальвации гривни, ведь только за прошлый год российские гастарбайтеры привезли в украинский бюджет $1,2 млрд. А это только официальная цифра!" — отмечает политолог Руслан Бортник. Он уверен, что визовый режим позволит российским спецслужбам усилить контроль за украинцами: "Это ударит и по украинской "спецуре" — отмена безвиза сократит возможности украинской разведки на территории РФ".

В Раде улучшали экологию

Между обсуждениями визовой ситуации парламент успел и поработать. Вчерашнее заседание прошло строго в экологическом русле. Так, нардепы проголосовали за присоединение к Конвенции Европы 1979 года об охране дикой природы. Теперь, если предприятие или отдельный украинец нанесут вред флоре или фауне, то придется не только платить штраф, но и компенсировать ущерб в казну. Размер штрафа в каждом отдельном случае будет устанавливать Кабмин (ранее был до 850 грн). Кроме того, ВР изменила законодательство в вопросе оборота радиоактивных материалов. Теперь тем, кто незаконно купил подобные материалы, будет грозить до пяти лет тюрьмы. Однако если человек добровольно сдаст опасные материалы, то его могут освободить от уголовной ответственности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Bitcoin Cash (BCH)

462.98

Binance Coin (BNB)

536.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.43

Litecoin (LTC)

80.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять