Вузы ждет борьба за деньги: Минобразования предлагает новую модель госфинансирования

В министерстве поясняют, что система позволит эффективнее распределять средства, а эксперты опасаются, что она ударит по стипендиям

Эксперты бьют тревогу: вузам могут сократить финансирование из бюджета. Это означает, что им может не хватить денег на обновление технической базы, а студенты могут столкнуться с задержками выплат стипендий. Такими могут быть последствия новой концепции госфинансирования, разработанной в Министерстве образования. В МОН поясняют: система нужна, чтобы эффективнее распределять средства на нужды вузов, а объемы финансирования сокращать не будут.

МОДЕЛЬ. На днях в МОН презентовали новую концепцию госфинансирования университетов. Так, в министерстве намерены отказаться от морально устаревшего "госзаказа" в вузах и распределять бюджетные места, а соответственно — и деньги, в зависимости от показателей результативности работы вуза.

Реклама

Бюджет министерства, из которого финансируются все вузы страны, в МОН предлагают распределить на четыре элемента. Первый и самый главный — блочное финансирование: из этого блока каждый вуз будет гарантированно получать 80% от суммы прошлогодних отчислений. Но остальные 20% вузу придется "заработать" у государства. Сумму будут высчитывать по специальной формуле, в которой, помимо количества студентов, обучающихся в конкретном вузе, будут также учитывать количество научных публикаций, участие в международных программах и прочее.

Вторым элементом финансирования вузов должен стать социальный фонд МОН (из него будут платить академические и социальные стипендии), а третий — фонд развития (оттуда будут брать деньги на проекты развития учреждений). Отдельно в ведомстве также выделят фонд государственной целевой поддержки для особых категорий украинцев (к примеру, участников АТО).

Кроме того, собираются в МОН также предусмотреть обучение абитуриентов частных вузов за государственный счет: "Частные вузы тоже смогут получать государственное финансирование на студентов из числа лучших абитуриентов — если они изъявили желание учиться в частном заведении", — пояснили в министерстве.

Реклама

ВУЗЫ. Руководители учебных заведений относятся к концепции со сдержанным оптимизмом. "Всем ясно, что нынешняя система госзаказа морально устарела. А плюс новой модели — в том, что она позволит учесть научную составляющую. К примеру, у нас финансирования требуют наш ботанический сад и заповедник", — рассказал нам проректор КНУ им. Тараса Шевченко Владимир Бугров. "Я бы еще часть денег отдал на профтехобразование, — говорит ректор ХНУ им. В. Н. Каразина Виль Бакиров. — Кроме того, у нас пока нет рассчитанной стоимости бакалавра или магистра. И почему подготовка юриста и инженера стоит одинаково? Это абсурд, ведь юристу нужны лишь доска и мел, а инженеру — много чего (лаборатория, оборудование. — Авт.)

ДЕНЕГ НЕ ХВАТИТ. Эксперты в эффективности работы новой модели сомневаются. "Многим вузам сейчас банально не хватает денег. Известны случаи, когда им приходится платить стипендии из своих специальных фондов — хотя эти деньги должны были пойти на модернизацию классов или проведение конференций. А новая блочная система означает, что вузы гарантированно получат еще на 20% меньше денег, чем сейчас", — считает Андрей Черных. В такой ситуации вузы могут пойти на крайние меры, чтобы сократить количество студентов, получающих стипендии: "К примеру, вуз просит у министерства одну сумму, а ему выделяют гораздо меньшую. Тогда руководство дает преподавателям негласные указания "валить" бюд­жетников на экзаменах — чтобы они не набрали балл для получения стипендии", — говорит Черных.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять