Блокада, войска у границ и Донбасс: о чем будут говорить Путин и Зеленский при встрече – мнения экспертов

По словам политолога Фесенко, у Кремля есть своя тактика: дать сигнал, что именно он будет определять повестку для переговоров

Вероятность встречи президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина возрастает с каждым днем. При этом дата и место пока не определены. Так же, как и темы, которые могут обсудить политики. Зато стороны обозначили "красные линии" – темы, которые точно подниматься не будут. "Сегодня" попытались понять, чего ждать от встречи политиков и состоится ли она вообще.

Что произошло?

История с переговорами началась 20 апреля, когда президент Зеленский в видеообращении к гражданам предложил российскому лидеру встретиться "в любой точке украинского Донбасса, где идет война".

Реклама

Путин ответил только спустя сутки – заявил, что сначала Зеленскому нужно встретиться с главами так называемых "Л/ДНР" и только потом с российским руководством.

"Если речь идет о развитии двусторонних отношений, то пожалуйста. Мы примем президента Украины в Москве в любое удобное для него время", — сказал российский лидер.

Реклама

Позже Зеленский снова поднял тему переговоров и даже дал поручение главе Офиса президента связаться с администрацией Путина и согласовать сроки и место проведения переговоров. В интервью Financial Times глава государства подчеркнул: "Нас не волнует место проведения, речь идет о содержании".

"Красные линии" определены

Украинская и российская стороны уже успели очертить так называемые красные линии – темы, которые точно не будут обсуждаться во время встречи. Президент Зеленский подчеркнул, что переговоров с представителями так называемых "ЛДНР" точно не будет: "Я не собираюсь разговаривать с террористами, и на моем месте это просто невозможно".

Позицию главы государства поддержал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Реклама

"Это "красная линия", которую мы не перейдем. Мой президент очень тверд в этом... Мы все знаем, что ключ от урегулирования конфликта находится в Москве, и мы не будем разговаривать с их марионетками", – сказал дипломат.

В Москве также очертили список табу – это вопросы оккупированного Крыма и войны на Донбассе. По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, целью встречи президентов "не может быть поиск путей урегулирования конфликта на Донбассе".

Что будут обсуждать Путин и Зеленский?

Пока стороны не смогли определиться с темами предстоящей встречи. Да и сама встреча не факт, что состоится. Однако эксперты говорят, что обсуждать Донбасс Путину придется – иначе смысла в этих переговорах нет.

Так, политолог Владимир Фесенко уверен, что заявления России сейчас носят только пропагандистский характер. По его словам, у Кремля есть своя тактика: дать сигнал, что именно он будет определять повестку встречи Зеленского и Путина.

"Почему Россия так жестко заявляет, что не будет говорить о Донбассе? Кремль хочет принудить Украину к прямым переговорам с сепаратистами. Это же российская цель с 2014 года. Они говорят, мол, Россия здесь вообще ни при чем. Но при этом она участвует в переговорах по Донбассу – и в Трехсторонней контактной группе, и в "нормандском формате", – отмечает эксперт.

Фесенко подчеркивает: если Путин хочет улучшить отношения с Украиной, тему Донбасса обсуждать придется. Более того, пока будут стрелять на востоке, никакого улучшения отношений не будет, даже минимального.

"Я догадываюсь, что на этой встрече настаивает не только Украина, но и Запад. Переговоры необходимы для общей деэскалации ситуации, прежде всего на наших границах. Вроде бы Шойгу сказал об отводе войск, но на самом деле это всего лишь имитация – основная масса военных осталась на местах базирования. И вот это надо обсуждать и договариваться о том, чтобы в перспективе о любых военных учениях на нашей границе сообщалось за несколько месяцев, как это и принято в мировой практике", – считает политолог.

Еще одна важная тема для переговоров – блокада Азовского моря и Керченского пролива.

"Есть договор 2003 года, и Россия его грубо нарушает. Эти темы Путину и Зеленскому придется обсуждать обязательно, что бы там ни говорила Россия. Если они категорически откажутся обсуждать тему Донбасса, то тогда встреча просто теряет смысл".

Встреча может и не состояться

Украинский политолог Александр Палий считает, что никакой встречи президентов не будет. По его словам, на переговоры пока никто не идет, в Кремле просто заявили о готовности – реального движения нет.

"По сути, Путин продемонстрировал лживость российской позиции. Потому что нарастала истерика вокруг ситуации на Донбассе, раскручивался маховик. А потом вдруг российский президент заявляет, что он не хочет говорить об умиротворении на Донбассе. Это свидетельствует о том, что Россия сама подогревала эту ситуацию, а сейчас признает этот факт", – поделился он.

Аналогичное мнение высказал и эксперт-международник Андрей Бузаров. Он считает, что "планы о встрече двух президентов вряд ли реализуемы в условиях фактически не закончившейся эскалации на дипломатическом уровне".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64492.63

Bitcoin Cash (BCH)

473.9

Binance Coin (BNB)

610.51

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.34

Litecoin (LTC)

84.49

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять